12 марта 2020, 05:23

Жильцы грозненского общежития пожаловались на отключение дома от газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница общежития в Грозном пожаловалась Кадырову на отключение газа в холодную погоду. В Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный" обращение жительницы назвали "необоснованной интернет-просьбой", но подписчики посочувствовали жильцам общежития.

В выпуске новостей ЧГТРК "Грозный" от 10 марта был показан репортаж о проблемах жильцов общежития на улице Могилевской в Грозном.

Авторы репортажа приводят видео, снятое одной из жительниц общежития, которое, по их словам, получило распространение в соцсетях. "Рамзан Ахматович, эти люди у нас газ отключают. Нам нечего делать с детьми. Ради Всевышнего и Пророка приди к нам на помощь. Просто приди (на улицу) Могилевская, 11", - заявила женщина, чьи слова, сказанные на чеченском, перевел корреспондент "Кавказского узла".

При этом она снимала группу мужчин в форме работников газовой службы, один из которых стоял на приставной лестнице и проводил какие-то работы на газопроводе.

"Это обращение записала женщина, которая проживает по улице Могилевской в общежитии. Голос за кадром просит о помощи, мол, газ отключают просто так", - сообщила автор репортажа.

Отключение газоснабжения в общежитии, как утверждается, было проведено в строгом соответствии с нормами закона, поскольку имелись соответствующие решения прокуратуры и суда. Произведено оно было потому, что после приватизации здание общежития не было закреплено за новой обслуживающей компанией.

"До этого времени эти дома никому не принадлежали, относились к Росимуществу. Сейчас дома стали муниципальными. Управляющая компания готовит протоколы и договоры, с "Горгазсервисом" заключены договоры. Если на то будет воля Всевышнего, мы все, что нужно, сделаем", - заявил директор управляющей компании Лукман Алдамов

Автор сюжета отметила также, что с февраля 2018 года жильцы общежития "по базе были отключены" и, соответственно, не платили за потребляемый газ. Кроме того, было указано, что для решения возникающих проблем гражданам необходимо обращаться в местные органы власти.

В январе 2019 года жители чеченских сел Бачи-Юрт и Майртуп жаловались на массовые отключения потребителей от газоснабжения, несмотря на холодную погоду. При этом представитель газовой компании объяснил отключения нарушениями требований безопасности.

В двухэтажном общежитии проживает несколько десятков человек, как взрослые, так и дети, сообщил 11 марта корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник муниципалитета Грозного.

"Здание ветхое, построено еще в первой половине прошлого века. Некоторые жильцы до сих пор использовали газовые нагреватели, не соблюдались элементарные правила безопасности. Подача газа будет возобновлена в ближайшее время, после того как жильцы решат проблемы с документами на поставку и обслуживание внутридомового газового оборудования", - отметил он.

По мнению жильцов общежития, только видеоролик с обращением к Кадырову помог им привлечь внимание чиновников к проблеме.

"Газ отрезали несколько дней назад по причине того, что мы нигде не числимся и не имеем договора с управляющей компанией. То, что здесь дети, что нам не на чем готовить, что ночью бывает холодно - никого не интересовало. Если бы не видеообращение к Кадырову, которое распространилось, неизвестно еще, чем это все могло закончиться, и сколько времени нам пришлось бы жить без отопления", - рассказала одна из жительниц корреспонденту "Кавказского узла", добавив, что чиновники обещали им подключить дом в ближайшие дни.

Пользователи соцсетей посочувствовали жильцам общежития

Видеообращение жительницы общежития было также опубликовано 11 марта в Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный". При этом авторы публикации в первых же словах представили проблему как "информационный вброс и необоснованные интернет-просьбы".

"Речь идет о людях, проживающих в общежитии по улице Могилевская города Грозный. В социальных сетях женщина распространила видео, где якобы их дом незаконно отключают от газа, и просила вмешаться главу ЧР Рамзана Кадырова", - сказано при этом в описании ролика.

Жители Чечни  неоднократно отказывались от своих заявлений и жалоб в адрес власти. Только в конце ноября житель села Автуры в эфире чеченского телеканала назвал ошибкой публикацию своего видеоролика с критикой работников местного медучреждения. Один из первых случаев публичного осуждения критиков власти и принуждения их к извинениям произошел в декабре 2015 года, когда житель Чечни Адам Дикаев в Instagram подверг критике Рамзана Кадырова. Спустя неделю в соцсетях появилось видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и выражает поддержку действующей власти. Отказалась от своих слов и Айшат Инаева, в декабре 2015 года пожаловавшаяся Кадырову на тяжелое положение жителей республики. О судьбе жителя Кенхи после жалобы на коррупцию в Чечне рассказывается в справке "Кавказского узла" "Как Рамазан Джалалдинов рискнул жаловаться Путину и Кадырову".

По данным на 05.20 мск сегодня, 12 марта, ролик набрал 2074 просмотра и 43 комментария. Многие пользователи встали на сторону жильцов общежития, в особенности отметив, что отключение газоснабжения было произведено в холодное время года.

Скриншот комментария к видеорепортажу об отключении газа в общежитии на улице Могилевской в Грозном. https://www.instagram.com/p/B9ltaA2I3tp/"Их дети будут мерзнуть, могли бы и подождать месяц", - посетовала dadaeva72.

"Холодное время нашли, не могли что ли летом отключить?" - задается вопросом ibragimova.kameta.

"Договоры не были заключены, но люди-то жить должны, тем более в отопительный сезон", - отметил strela_slovo.

"Если ждали до сих пор, можно было подождать еще месяца два хоть", - считает t.r.s._95.

"Не надо быть таким жестоким вообще там, где есть маленькие дети. Им мерзнуть теперь что ли из-за незаключенных договоров?" - спрашивает zha_95.

По данным погодного сервиса "Кавказского узла", сегодня днем в Грозном температура воздуха достигнет +16 градусов, а в ночь на 12 марта опустится до +10. При этом осадки не ожидаются. Погодный сервис - партнерский проект "Кавказского узла" и Гидрометцентра России. На сервисе имеется возможность корректировать данные метеорологов для более точного прогноза. Кроме того, он доступен и в легкой версии.

Рейд газовиков прошел в Урус-Мартановском районе

Отметим, что в том же выпуске новостей был показан еще один репортаж о работе газовиков. На этот раз речь шла о рейде в село Алхазурово Урус-Мартановского района.

"Жителей Алхазурово представители газовой компании посещают вместе со сварщиками. В случае неуплаты должников на месте отрезают от газораспределительной сети. До этого каждому должнику были вручены уведомления, однако некоторые люди начинают платить лишь на пороге крайних мер", - говорит автор репортажа.

Она также сообщает, что подобная ситуация наблюдается в новом поселке Грозного Оцрин-Мохк, где "людям построили добротные новые дома и бесплатно созданы все условия". Платить за коммунальные услуги спешат не все, говорится в видеорепортаже, а у некоторых даже нет заключенных договоров с поставщиками.

Власти Грозного решили объединить 35-й и 56-й участки Октябрьского района и назвать новый поселок именем генерала Орцу Чермоева, участника Кавказской войны на стороне царской России. Местные жители раскритиковали такое решение властей. Жители поселка в октябре 2019 года отметили, что Орцин-Мохк преобразился после реконструкции, но строители оставили недоделки в квартирах и использовали дешевые материалы.

Репортаж также был опубликован в Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный" в ночь на сегодня, 12 марта. При этом но уже успел набрать 1121 лайк и 130 комментариев. Многие пользователи также посочувствовали тем, кого газовики отрезали от сетей.

Скриншот комментария к видеоролику о рейдовых мероприятиях газовиков в Урус-Мартановской районе Чечни. https://www.instagram.com/p/B9mwf0UIVQj/"Людей очень жалко", - кратко прокомментировала ситуацию shapieva3501.

"Главное, чтобы было, чем платить у людей", - отметила aizanak9.

"Всякая ситуация бывает, может, людям платить нечем", - предположила aika_angel.

"У людей нет работы. Откуда они возьмут деньги, чтобы заплатить?" - задается вопросом dzhabrailovazaira69.

Кадыров реагирует на жалобы в "ручном режиме"

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" политологи, комментируя в июле 2019 года проведение линии водовода жителям населенного пункта Ассиновская в Сунженском районе, которое, по словам местных жителей, стало возможным только после обращения к Кадырову, заявили, что реакция главы Чечни на обращения граждан является признаком введения Кадыровым режима "ручного управления" в республике. 

"В Чечне создан авторитарный режим, на руководящие должности назначаются друзья или родственники вышестоящих руководителей. Чиновники [на нижних уровнях] обязаны неукоснительно и моментально исполнять указания, спущенные сверху. Скажут провести воду – проведут воду, газ – так газ. Скажут задержать или арестовать того или иного человека – будет сделано", – заявил глава Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

Реакцию Кадырова на подобные обращения назвал "стопроцентным повторением действий Путина" и политолог Алексей Малашенко. "Кадыров дает понять: ребята, от меня зависит ваша личная жизнь, не хулиганьте – я об этом тоже знаю", – сказал он.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей