Тумсо Абдурахманов. Кадр видео на канале OstWest в YouTube. https://www.youtube.com/watch?v=qm7uzazCWjc

13 марта 2020, 04:48

Российское посольство заинтересовалось делом о покушении на Тумсо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченский блогер Тумсо Абдурахманов заявил, что после покушения не ожидает изменения позиции шведских властей, которые ранее отказались предоставить ему политическое убежище. Посольство России запросило у Швеции телефонную беседу с россиянами, задержанными по делу о покушении на Тумсо в городе Евле.

Как информировал "Кавказский узел", 26 февраля на Тумсо напал мужчина, проникший в его квартиру с молотком. Абдурахманов обезоружил напавшего и вызвал полицию. 3 марта стало известно, что блогер опознал напавшего на него человека по фотографиям на странице в соцсети. Данные владельца страницы совпадают с данными человека, которого попросила арестовать прокуратура шведского города Евле - речь идет о россиянине Руслане Мамаеве, 1990 года рождения. 6 марта прокуратура Швеции сообщила о задержании 30-летней россиянки как возможной соучастницы нападения на Тумсо. С 9 марта расследование покушения на блогера передано в ведение Службы безопасности Швеции (SAPO, швед. Säkerhetspolisen). По словам прокурора из Швеции Терезы ​​Стенссон, одной из версий по делу рассматривается "заказ из России".

Совершивший нападение на Тумсо Абдурахманова мужчина пришел в себя и дает показания, рассказал 2 марта брат блогера Мохмад (Мухаммад) Абдурахманов. Отметим, что "Кавказский узел" не обладает информацией о нападении на Абдурахманова из независимых источников, все сведения об инциденте рассказаны самим блогером и его братом.

Российские дипломаты пытаются установить связь с задержанными по делу о покушении на Абдурахманова россиянами, сообщил 12 марта "Кавказскому узлу" пресс-атташе посольства России в Швеции Дмитрий Крылов.

"Ходатайства об установлении телефонного контакта с задержанными уже направлены в СИЗО, где они содержатся. У задержанных есть адвокаты и переводчики. Отдельного комментария по сути обвинений мы дать не можем, в нашем распоряжении информация из открытых шведских источников", - сказал дипломат.

Тумсо рассказал о попытках получить политическое убежище

Следствие не обеспечило до настоящего времени доступ к материалам расследования, а передачу дела из полиции в ведение спецслужб можно объяснить его политической подоплекой, заявил 12 марта корреспонденту "Кавказского узла" Тумсо Абдурахманов.

"Я не знаю в чем отличие [между полицией и SAPO]. Доступ не обеспечен вообще ни к чему, все засекречено, во всяком случае пока так. Мне никто не представлялся сотрудником SAPO, но не исключено, что они присутствовали во время допросов. Меня допрашивали разные люди, а решение взять дело [у полиции], думаю, связано с явным политическим шлейфом данного преступления", - сказал он.

Следствию необходимо взаимодействовать для раскрытия этого преступления как с властями Германии, расследующими убийство Зелимхана Хангошивили, так и с французской полицией, расследующей покушение на Мансура Алиева, считает блогер. "Им, конечно, следует очень тесно взаимодействовать с правоохранительными органами Германии, Франции и Польши, так как именно полиция этих стран предупреждала меня об опасности, соответственно, у них была информация", - пояснил он.

С августа 2019 года в Евросоюзе были убиты два оппонента главы Чечни Рамзана Кадырова, говорится в справке "Кавказского узла" "Убийства критиков Кадырова в странах Евросоюза". 23 августа 2019 года в Берлине был застрелен уроженец Панкисского ущелья, участник второй чеченской кампании Зелимхан Хангошвили, а выходец из Чечни Имран Алиев, известный как блогер Мансур Старый, был убит во французском городе Лилль в январе 2020 года. По информации Тумсо, Алиева убил земляк, который работает на высокопоставленного чеченского чиновника и уже вернулся в республику.

На сайте SAPO, по состоянию на 04.35 мск 13 марта, нет информации о расследовании покушения на Абдурахманова.

После нападения Тумсо опубликовал видео, на котором разговаривает с человеком, лежащим на полу комнаты в луже крови. Тот признается, что прилетел из Москвы по поручению некоего Абдурахмана из Грозного, но утверждает, что хотел только напугать блогера. "У них моя мать", – пояснил мужчина, не уточнив подробностей. Позднее YouTube удалил это видео с канала Тумсо.

Тумсо также рассказал, что ранее запрашивал у властей Швеции политическое убежище, однако ему было отказано в этом.

"Я запрашивал убежище у Швеции, но мне было отказано и вынесено решение о депортации в Польшу в соответствии с Дублинским соглашением. Мы там все инстанции по обжалованию прошли и везде получили отказы. Все это произошло приблизительно в шести-семимесячный срок", - рассказал блогер, отметив, что сомневается, что на решение шведских властей могут повлиять события с покушением на него.

Правозащитник указал на сложности в получении убежища в Швеции

Шведское правозащитное сообщество многие годы информировало местные власти о рисках, возникающих у соискателей убежища из Чечни, рассказал "Кавказскому узлу" сотрудник программы по Евразии Civil Rights Defenders в Швеции Майкл Руней.

"Организации гражданского общества и местные правозащитники, работающие с Россией здесь, в Швеции, уже хорошо знали о рисках, с которыми сталкиваются чеченские лица, ищущие убежища за рубежом, и долгое время работали над тем, чтобы соответствующие государственные органы знали об этой проблеме. Важно, чтобы государства ЕС уделяли особое внимание заявлениям о предоставлении убежища из Чечни и признавали уникальные риски, с которыми сталкиваются чеченцы за рубежом", - заявил правозащитник.

Он отметил, что процесс предоставления убежища в Швеции является не публичным, в связи с чем правозащитное сообщество узнает о конкретных случаях лишь после вынесения заявителям отказа. По его словам, обращений от блогера или его адвокатов для содействия в получении убежища к ним в организацию не поступало.

"Если он ищет убежище здесь, он или его адвокат должны будут попросить нас подать подтверждающее письмо от его имени. Поскольку дела о предоставлении убежища не являются публичными судебными разбирательствами, мы не сможем принять участие, если проситель убежища или его адвокат не обратятся к нам. Общая проблема с делами о предоставлении убежища здесь, в Швеции, заключается в том, что лица, ищущие убежища, обращаются к нам только после того, как они получили свой первый отказ, и из-за того, как здесь работает система убежища, отменить отказ намного сложнее - даже с новыми доказательствами или поддержкой, чем выиграть первое решение", - рассказал Руней.

"Не вызывает сомнений тот факт, что система убежища работает сейчас не так, как должна", - добавил он.

Тумсо Абдурахманов не смог добиться предоставления убежища в Грузии и Польше. При этом он не оставлял публичных споров с чеченскими чиновниками. После одного из таких диспутов спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил ему кровную месть, говорится в справке "Кавказского узла" "Главное о Тумсо: почему дерзкий чеченец глумится над кровной местью "Лорда".

Материалы о критике блогером чеченских властей "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Тумсо против кадыровцев", а новости о нарушениях прав человека в Чечне и борьбе Рамзана Кадырова с инакомыслящими – на странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей