Рамзан Кадыров просит жителей Чечни не бояться распространения коронавируса и прекратить скупать продукты. Кадр видео сюжета новостей ЧГТРК "Грозный" попросил жителей Чечни не бояться распространения коронавируса и прекратить скупать продукты.

17 марта 2020, 11:39

Кадыров призвал жителей Чечни прекратить панику из-за коронавируса

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Рамзан Кадыров попросил жителей Чечни не бояться распространения коронавируса и прекратить скупать продукты. Он пригрозил, что распространителям панических слухов в соцсетях придется извиняться.

Что было потом: жители Чечни назвали причиной паники введенные властями ограничения, Кадыров призвал наказывать за фейки о коронавирусе общественными работами, жители Чечни проигнорировали призывы властей не паниковать из-за коронавируса, из-за панического спроса в Чечне подорожали продукты.

Как сообщал "Кавказский узел", в Чечне на 13 марта семь жителей Чечни были помещены в карантин с подозрением на коронавирус. В чеченских школах с целью профилактики коронавируса значительно увеличили весенние каникулы - они начинаются сегодня и продлятся по 25 апреля. Вузы республики перешли на дистанционное обучение до 25 марта.

В регионе действует горячая линия по коронавирусу, но местные жители пожаловались, что не получают от операторов ответов на вопросы о способах лечения и дефиците медицинских масок. Бюджетники и студенты также заявили, что их продолжают принуждать к посещению матчей на "Ахмат Арене" и участию в субботниках, несмотря на ограничения, введенные из-за угрозы распространения коронавируса.

Гостелерадиокомпания "Грозный" разместила на своем Telegram-канале видео, на котором глава республики Рамзан Кадыров говорит, что проводит прямой эфир с министром здравоохранения Чечни. "Мне сейчас пишут, говорят, что в разных торговых точках разборки из-за продуктов питания", - пояснил Кадыров причину своего обращения. Он призвал жителей республики перестать скупать продукты питания. "Продукты питания всегда были и будут <...> Две военные кампании, когда бомбили нас, такой паники не создавали", – отметил Рамзан Кадыров. Он отметил, что панику создают слухи, распространяемые в соцсетях "болтунами". "Мы ничего не закупаем, ни продукты [не закупаем], ни мои родственники [не покупают]. Я вам даю слово, что мы не дадим ни одному человеку умереть", – сказал он на видео, опубликованном в паблике телекомпании 16 марта.

Скриншот публикации об обращении Рамзана Кадырова, https://www.instagram.com/p/B9zwiLRo-J4/Часть обращения произносится Кадыровым на чеченском языке. "Глава региона в своем обращении посоветовал всем укреплять иммунитет, довериться воле Всевышнего и не поддаваться на провокации, а тем, кто распространяет ложную информацию и подталкивает людей на панику – придется извиниться и отвечать за свои поступки", – говорится в публикации от 16 марта в Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный".

Ранее два жителя Чечни, Рустам Амаев и Аслан Садалиев, публично извинялись за панические распространенные в соцсетях сообщения об эпидемии коронавируса. И Амаев, и Садалиев назвали эти сообщения шуточными. Оба извинения сопровождались комментариями чиновников и врачей – это навело местных жителей на мысль, что Амаев и Садалиев подверглись давлению. Новости о практике публичных извинений "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Скупать продукты людей заставляет не паника, указали комментаторы. "А я думала, что люди закупаются, потому что цены на продукты повышают", – написала mila_83_93. "Я думаю, закупаются не потому, что будет дефицит, а потому, что дорожает все", – высказался marik274. К 11.39 мск 17 марта эта публикация собрала 3788 "лайков" и 144 комментария.

Скриншот комментария о скупке продуктов в Чечне, https://www.instagram.com/p/B9zwiLRo-J4/В другом обращении Кадыров опроверг слухи о вертолетах, которые якобы распыляют ночью лекарства над населенными пунктами. "Слухи о каких-то вертолетах – это полная ерунда, чушь. Не знаю, кто и зачем это делает", – цитируются слова Кадырова в публикации от 16 марта в Instagram-паблике ЧГТРК "Грозный". К 11.39 мск 17 марта эта публикация собрала 3558 "лайков" и 112 комментариев.

Скриншот публикации о фейке про распыление лекарств в Чечне, https://www.instagram.com/p/B9zzg7QIwZ0/Ранее Рамзан Кадыров в своем официальном выступлении призвал не бояться коронавируса, поскольку все люди смертны, и заявил, что избежать заражения поможет вода, смешанная с медом и лимоном. В свою очередь, министр Чечни по национальной политике Джамбулат Умаров заявлял, что коронавирус и другие подобные заболевания никогда не приживутся в республике, потому что, в частности, боятся аромата черемши. Муфтий Чечни Салах Межиев в обращении от 6 марта назвал эпидемию коронавируса в Китае проявлением божьего гнева и связал ее с гонением на мусульман, говорится в справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и на Южном Кавказе" отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей