23 марта 2020, 23:59

Адвокаты заявили о нарушении прав арестованных ингушских активистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Защита обжаловала продление срока ареста Багаудина Хаутиева, Мусы Мальсагова и Бараха Чемурзиева, которые считают, что суд принимает решения под давлением прокуратуры и следствия. Ингушские активисты находились в пятигорском СИЗО с теми, у кого подозревают коронавирус, а уведомление об окончании следствия проходило в отсутствии адвокатов, пожаловались защитники.

Как писал "Кавказский узел", 19 марта Ессентукский горсуд до 11 апреля продлил срок содержания под стражей Бараху Чемурзиеву и Мусе Мальсагову, обвиняемым по статье об экстремистском сообществе. Чемурзиеву необходимы лекарства, которых нет в СИЗО, сообщила его супруга. Арест Багаудину Хаутиеву до 25 июня был продлен 18 марта Ставропольским крайсудом. Его адвокат назвал формальным решение следствия об окончания следственных действий.

В январе стало известно, что Бараху Чемурзиеву и Мусе Мальсагову, а также еще четырем ингушским активистам предъявлены обвинения по статье об экстремистском сообществе. Так, 17 января  обвинение в участии в экстремистском сообществе было предъявлено Багаудину Хаутиеву. Адвокаты заявили о нарушениях при предъявлении новых обвинений ингушским активистам. В частности, они утверждают, что Чемурзиеву не были разъяснены обвинения в экстремизме, а адвокаты Мальсагова не уведомлены о дате предъявления обвинений. Психолого-лингвистические экспертизы не выявили призывов к экстремизму в высказываниях активистов Багаудина Хаутиева и Мусы Мальсагова и митинге, они, наоборот, призвали участников акции успокоиться, сообщили адвокаты.

Обвиняемых уведомили об окончании следствия в отсутствии адвокатов

Защита оспорила постановление Ставропольского крайсуда о продлении срока ареста Багаудину Хаутиеву, а также аналогичных решений Ессентукского горсуда в отношении Мусы Мальсагову и Бараха Чемурзиева, сообщил адвокат подсудимых Аральбек Думанишев. По его словам, жалобы поданы в Ставропольский краевой суд.

 "У Хаутиева и Мальсагова в начале апреля заканчивается предельный 12-месячный срок содержания под стражей, и следствие не позднее, чем за 30 суток до окончания этого срока, обязано было уведомить подсудимых о завершении следственных действий", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат.

По его словам, "судом первой инстанции не учтено то, что следственные органы уведомили Хаутиева и Мальсагова об окончании следственных действий неправомерно". "Нас, адвокатов по соглашению, не уведомляли о проведении следственных действий, что является грубым нарушением закона. Для следственных действий привлекли адвокатов по назначению, которых ввели в заблуждение, сказав, что нас, адвокатов по соглашению, уведомили должным образом", - пояснил Думанишев.

По его словам, для следственных действий с участием Хаутиева привлекли двух адвокатов по назначению. "Первый отказался участвовать, объяснив, что адвокаты по соглашению не уведомлены, и ушел. Второй адвокат по назначению был введен в заблуждение и принял участие в следственных действиях. Багаудин Хаутиев потребовал уведомить должным образом адвоката по соглашению о том, что должно вручаться уведомление о завершении следственных действий", - пояснил Думанишев.

Он добавил, что в следственных действиях с участием Мальсагова был привлечен один адвокат по назначению. "Он отказался участвовать в следственных действиях, сославшись на то, что у Мальсагова есть три адвоката по соглашению, которые не были уведомлены", - сообщил защитник.

Правозащитный центр "Мемориал" признал Багаудина Хаутиева политзаключённым. Его преследование связано с публичной критикой власти, а под стражу активист помещен "исключительно в связи с ненасильственным осуществлением свободы мирных собраний", заявили правозащитники.

Мальсагов и Чемурзиев потребовали отвода судей Ессентукского суда

Муса Мальсагов и Барах Чемурзиев ранее, на заседании о продлении меры пресечения 19 марта, заявили отвод всему составу Ессентукского горсуда, следует из аудиозаписи заседания (аудиозапись имеется в распоряжении корреспондента "Кавказского узла"). Суд рассматривал ходатайство следствия о продлении срока ареста ингушским активистам в ходе одного заседания, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

"Судебные решения принимаются с нарушением норм законодательства. На суд оказывают давление следствие и прокуратура. Рассматриваются материалы дела, и у суда есть все основания освободить меня. Суд каждый раз выносит противоправные решения", - заявил Муса Мальсагов в ходе заседания.

По словам Бараха Чемурзиева, горсуд допустил многочисленные нарушения. "Сомневаюсь в беспристрастности и объективности Ессентукского горсуда. Суд допустил многочисленные нарушения, принимает решения под влиянием следствия и прокуратуры. У нас нет доверия всему составу Ессентукского горсуда", - заявил Чемурзиев.

По его словам, никакого принципа состязательности сторон в судебных заседаниях не соблюдаются. "Доводы защиты судом не принимаются во внимание и игнорируются. Формальные доводы следствия и прокуратуры принимаются за истину. Мы считаем, что весь Ессентукский горсуд необъективен, поэтому я заявляю отвод", – добавил он.

Однако суд не принял во внимание доводы подсудимых и отказал в ходатайстве об отводе судей, передал корреспондент "Кавказского узла".

Адвокат Магомед Абубакаров, сотрудничающий с проектом "Правовая инициатива", в суде поддержал позицию подсудимых

 "Как показывает практика, с момента избрания меры пресечения подсудимым суд (теряет) независимость. К такому логическому заключению мы пришли, исходя из того, каким образом избиралась мера пресечения Мусе Плиеву в апреле 2019 года. Суд изначально отказался удовлетворить ходатайство следователя об избрании меры пресечения. В ту же ночь судья рассматривала апелляционное представление прокурора, не уведомив стороны, отменила судебное решение об отказе избрать меру пресечения Плиеву и заключила его под стражу", - заявил на заседании Абубакаров.

Участнику мартовского митинга в Магасе Мусе Плиеву суд назначил 18 месяцев колонии-поселения. Активист признал вину в том, что бросал камни в силовиков на митинге в Магасе 27 марта 2019 года. Плиев должен был выйти на свободу 9 января, но был освобожден позже отведенного судом срока и не получил объяснений от сотрудников изолятора по этому поводу.  У освобожденных есть право на возмещение ущерба, указал адвокат Калой Ахильгов.

Необоснованных судебных решений в рамках этого дела, по словам защитника, было много. "Несмотря на то, что нет обоснований с точки зрения как материального, так и морального права, суд удовлетворяет ходатайства об избрании и продлении меры пресечения в виде заключения под стражу", - добавил адвокат.

В ходе заседания следователь главного следственного управления по СКФО Файз Гафаров отверг обвинения в давлении следствия и прокуратуры на суд. "Все решения (подтверждаются) вышестоящей инстанцией, а, значит, заявления о давлении на суд не находят подтверждений", - заявил он 19 марта в ходе заседания Ессентукского горсуда.    

В октябре 2019 года при помощи адвокатов "Правовой инициативы" в Европейский суд по правам человека была подана первая жалоба от имени Чемурзиева. В это же время были поданы жалобы Мусы Мальсагова и одного из лидеров протестов в Ингушетии Ахмеда Барахоева.  28 февраля Чемурзиев направил вторую жалобу в ЕСПЧ. В жалобе ингушский активист заявил о нарушении принципа состязательности сторон в судебном разбирательстве, а также о нарушении прав на свободу собраний и объединений. 

У сокамерников ингушских активистов в пятигорском СИЗО подозревают коронавирус

Мальсагов и Чемурзиев были помещены на карантин в камеру в Пятигорском СИЗО вместе с больными людьми, у которых взяли анализы на коронавирус, сообщил Абубакаров. По его словам, обвиняемые находились вместе с,возможно заболевшими людьми перед заседанием о продлении меры пресечения в Ессентукском горсуде.

"Ответы на анализы этих больных не пришли. Возможно, Мальсагов и Чемурзиев были помещены с зараженными коронавирусом. Мы выказываем обеспокоенность условиями содержания Мальсагова и Чемурзиева и тем, что безопасность их здоровья не обеспечивается властями", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Абубакаров.

По его словам, на заседании 19 марта на это заявление активистов не отреагировали ни судья, ни прокурор. "Это обычная практика. Когда в СИЗО новый человек поступает, его отправляют в карантин, но они не могут их содержать в одном помещении с инфекционными больными по федеральному закону "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых". Этим нарушаются права арестованных и подвергаются их жизни и здоровье опасности", - цитирует сегодня слова адвоката издание "МБХ Медиа".

26 марта 2019 года жители Ингушетии без разрешения властей продлили акцию протеста на площади в Магасе, что на следующее утро привело к стычкам с силовиками при попытке разгона протестующих. С начала апреля того же года в республике прошли массовые аресты оппозиционеров. Железноводский горсуд на Ставрополье с декабря 2019 года выносит приговоры участникам митинга.

"Кавказский узел" регулярно обновляет хронику "Протесты в Ингушетии: хроника передела границы с Чечней". Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Ася Капаева  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

26 апреля 2024, 06:22

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей