28 марта 2020, 06:33

Аналитики объяснили разницу в распространении коронавируса в Грузии и Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Число зараженных коронавирусом по данным на 06.25 мск 28 марта достигло в Армении 329 человек, в Грузии - 83. Значительная разница в количестве инфицированных в этих двух странах объясняется тем, что Тбилиси раньше принял меры по предотвращению эпидемии коронавируса, чем Ереван. Однако такой разрыв в показателях может быть объяснен и тем, что данные по количеству зараженных коронавирусом зависят от числа проведенных тестирований, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Как информировал "Кавказский узел", на утро 27 марта в Грузии был зарегистрирован 81 случай заражения коронавирусом. В карантине находились 4427 человек, в стационаре - 257. Излечились от инфекции 13 человек, скончавшихся нет. В Армении к 27 марта из 329 зараженных коронавирусом выздоровели 28. 26 марта в Норкской инфекционной больнице в Ереване умер 72-летний больной коронавирусом. Это стало первым в стране случаем смерти зараженного.

Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в материале "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в справке "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

В Грузии зафиксированы два новых случая заражения коронавирусом, в результате общее число инфицированных достигло 83 человек, из которых 14 уже излечились от инфекции. В карантине остается 4641 человек, а в стационаре под наблюдением врачей 239 пациентов, пишет "Sputnik-Грузия".

Грузинская сторона неплохо справляется с информированием этнических меньшинств, это ее внутренние дела, и Армении нет необходимости вмешиваться во внутреннюю политику Грузии, считает эксперт по Грузии аналитико-исследовательского центра "Орбели" Джонни Меликян.

"Офис министра по реинтеграции [Грузии], в частности, распечатал буклеты и флаеры на армянском и азербайджанском языках, чтобы информировать, в частности, этническое население Марнеули и Болниси. Кроме того, "Первый вещатель" в Грузии дает возможность зрителям, в том числе в Джавахетии. Также [Первый вещатель] резюмируют каждый брифинг сообщениями на армянском и азербайджанском языках, чтобы старшее поколение было в курсе мер противодействия распространению эпидемии. Новостной сайт канала и вовсе выходит на восьми языках", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Ранее в Грузии 16 неправительственных организаций призвали власти распространять на азербайджанском и армянском языках информацию о коронавирусе, указав, что большая часть жителей регионов Квемо Картли и Самцхе Джавахети не знает грузинского языка и не получает данных о ситуации с распространением этой инфекции. В частности, по данным активистов, в регионе Самцхе Джавахети 50,5% населения - этнические армяне, из них 65,9% - жители сел, а 34,1% - горожане.

Все эти меры грузинские власти предприняли уже с начала этой недели, пояснил Меликян. "Было бы правильнее это сделать до марнеульских событий. Марнеульский кейс подстегнул грузинские власти пойти на эти меры", - считает он.

Марнеульский и Болнисский районы грузинского региона Квемо Картли закрыты с 23 марта на жесткий карантин по коронавирусу. Решение о повышенных мерах борьбы с COVID-19 принято после того, как вирус был диагностирован у 62-летней жительницы Марнеули, контактировавшей со своей сестрой, которая до этого посещала Азербайджан. Несмотря на высокую температуру, заболевшая коронавирусом жительница Марнеули контактировала с большим количеством людей - эпидемиологи выявили более 80 контактировавших, предупредив, что эта цифра - не предел, рассказывается в подготовленном "Кавказским узлом" материале "На карантине: как выживают азербайджанцы в Грузии".

Армянское население Марнеули и Самцхе Джавахети следит за новостями из Армении по кабельному телевидению или по спутнику, но важно, чтобы армяне Грузии были в курсе ситуации в своем регионе, подчеркнул эксперт.

По его словам, по окончании двухнедельного карантина свыше 4500 человек в Грузии может резко увеличиться число зараженных коронавирусом. "По окончании срока, скорее всего, число новых заражений увеличится. В Грузии уже начали готовить общество, что 81 [зараженный] – не предел. Ожидается, что в течение 10 дней их число достигнет нескольких сот", - полагает Меликян.

Грузия предприняла определенные меры по предотвращению эпидемии коронавируса раньше, чем Армения, полагает он. "В частности Грузия изначально взяла тайм-аут на две недели, призвав не ходить на работу, чем снизила активность населения. Риск распространения коронавируса в Грузии был велик из-за возвращения большого числа грузинских мигрантов из Европы. И этот процесс до сих пор не завершен. Мы (Армения) же всего на неделю закрыли школы и вузы. То, что в Армении делают сейчас, в Грузии делали раньше - обработку улиц или же дезинфекцию общественного транспорта", - отметил эксперт.

После введения 21 марта в Грузии чрезвычайного положения в связи с коронавирусом запрещено собираться в одном закрытом помещении группами более 10 человек, жителей призвали соблюдать дистанцию друг с другом минимум в один метр. С 24 марта в Грузии введен запрет на передвижение между городами автобусов и пассажирских поездов. В Армении с 16 марта объявлено чрезвычайное положение и закрыт въезд из 16 стран. В ночь на 25 марта в стране введены ограничения на передвижение граждан. Исключения делаются только для тех, кто хочет пойти в аптеку или магазин, но при наличии соответствующего письменного объяснения, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Данные по количеству зараженных коронавирусом зависят от числа проведенных тестирований, и чем больше проведено тестов, тем больше подтвержденных случаев заражения, отметил научный сотрудник Института молекулярной биологии Национальной академии наук Армении, вирусолог Оваким Закарян.

"Чтобы сравнить тенденцию заражения, нужны данные, сколько в день тестируют. В Армении в среднем в день проводят 150 тестирований", - сказал он "Кавказскому узлу".

Он не исключил, что в Грузии данные по числу подтвержденных случаев заражения вырастут при увеличении числа тестирований. "Не исключено, что данные резко подскочат, если проведут сразу большое количество тестирований, - сказал Закарян. - В целом, в мире реальные данные по зараженным коронавирусом в несколько раз выше официальных, так как сведения публикуют на основании проведенных тестирований. К примеру, если за день провести 5000 тестирований, будет резкий рост числа зараженных".

По его словам, тестирования теряют свой смысл в случае большого числа зараженных, и темпы заражения в мире приведут к тому, что будет испытываться нехватка тест-систем. "Полагаю, ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) поменяет стратегию - проводить тестирование только в случаях, когда есть показания, в частности, чтобы понять, пневмония вызвана коронавирусом или нет", - сказал он.

Говоря о ситуации в Армении, вирусолог заявил, что ограничения на передвижения граждан в стране необходимо продлить еще на неделю, чтобы минимизировать распространение коронавируса. "Главная задача мер по противодействию коронавирусу - снизить темп распространения эпидемии, чтобы здравоохранительная система не испытала нагрузку при резком росте числа заражений коронавирусом", - пояснил он.

Армянское общество интересуется ситуацией с коронавирусом в Грузии

И армянское общество, и правительство, в основном, интересуются тем, что происходит в Армении, однако ситуация с коронавирусом в Грузии также вызывает определенный интерес, так как по ее территории проходит транзит армянских грузов, заявил "Кавказскому узлу" глава Ереванского пресс-клуба Борис Навасардян.

"В армянском информационном пространстве имеется озабоченность тем, что происходит в этой стране (Грузии)... прежде всего, в вопросе грузоперевозок и эффективности работы пограничных пунктов... Все воспринимается очень близко, как и, я полагаю, в Грузии. Меня и друзья, и коллеги часто спрашивают о ситуации в Армении. Учитывая степень прозрачности границ, которая была между нашими странами, важный фактор - как дела у соседей", - сказал Навасардян.

Он пояснил, что ситуация в Грузии интересует армянское общество не только в плане продовольственной безопасности своей страны, но и здоровья граждан, учитывая традиционные связи между населением двух стран.

Мероприятия по предотвращению распространения эпидемии коронавируса в каждой стране индивидуальные, страны разрабатывают стратегию борьбы с инфекцией исходя из эпидемиологической ситуации, заявила корреспонденту "Кавказского узла" глава отдела по связям с общественностью Минздрава Армении Лилит Бабаханян.

По ее словам, помощь иностранным странам оказывается исключительно в рамках межправительственных соглашений без каких-либо этнических предпочтений. "Такой опыт армяно-грузинской взаимопомощи есть: несколько лет назад Грузия помогла Армении препаратами для 1000 больных гепатитом "С", Армения, в свою очередь, в прошлом году поставила в Грузию препараты для борьбы с корью", - сказала Бабаханян.

Угроза распространения коронавируса не вызвала паники в местах компактного проживания армян в Грузии

На вечер 27 марта в грузинском регионе Самцхе Джавахети нет случаев заболевания коронавирусом, однако в местах компактного проживания этнических армян (по данным на 23 марта) 508 человек находились в самоизоляции и 31 - на карантине в стационаре, сообщила "Кавказскому узлу" директор самцхе-джавахетского информационного портала Jnews Римма Гарибян.

По ее словам, эти люди вернусь в Грузию до закрытия границ страны, то есть до 16 марта, а после этого вернулось незначительное количество человек, находящихся в карантине в настоящее время.

В регионе нет специализированной инфекционной больницы и нет достаточного количества аппаратов искусственной вентиляции легких, однако есть пример региона Квемо Картли, где после объявленного карантина довольно быстро создали полевые госпитали и всем оказывают необходимую медицинскую помощь, отметила она.

Введенные властями Грузии ограничения сказались на литургиях в армянских григорианских церквях в Самцхе Джавахети, которые теперь проходят без прихожан, но церкви открыты, и в любое время верующие могут их посетить, отметила Гарибян.

По ее словам, в сфере малого бизнесе закрыто все, за исключением продуктовых магазинов, аптек и клиник, но убыток значительно не ощущается из-за относительно недавнего требования властей о прекращении работы этих объектов.

Среди населения нет паники, но все мужчины трудоспособного возраста, в прошлые годы уезжавшие на заработки за границу, из-за закрытия границ не смогли уехать, их семьи остались без доходов, так как для большинства семей региона это единственный источник дохода, отметила она. "Пока нельзя сказать, что кризис и семьи голодают. Однако каждая семья понимает, если мужчина - единственный кормилец семьи, и он сидит дома, деньги на исходе и у них нет дохода, то есть страх наступления этого кризиса", - сказала Гарибян.

Проблема для мест компактного проживания армян в Грузии состоит в том, что значительная часть населения там находится в информационном вакууме, поскольку не может смотреть грузинские телеканалы из-за незнания языка, поэтому они смотрят, в первую очередь, армянские телеканалы, а после - российские. Причем телевизор смотрят люди среднего и старшего поколения, молодежь телевизор не смотрит, предпочитая интернет, который за редким исключением есть почти во всех селах, отметила она.

У армянской молодежи в Грузии нет языкового барьера, поскольку после реформы системы образования в школах на должном уровне изучают грузинский язык, добавила Гарибян. 

Опрошенные "Кавказским узлом" жительницы Самцхе Джавахети считают, что высокое число заразившихся коронавирусом в Армении по сравнению с Грузией является следствием того, что в Грузии были предприняты своевременные превентивные меры.

"Пример массового заражения в Эчмиадзине стал примером для властей Грузии, своевременно предпринявших превентивные меры", - сказала Ани.

Эчмиадзин власти Армении назвали зоной особого риска инфицирования, так как туда из Италии вернулась заболевшая местная жительница. Она скрыла симптомы заболевания и отправилась на помолвку родственника, а также посетила парикмахера и ювелира. 16 марта сразу два случая заражения были подтверждены у работников одного из цехов в Ереване.

Другая жительница региона считает, что в Грузии были оперативно введены строгие меры в борьбе с распространением коронавируса. "После первых трех случаев власти приняли строгие меры и говорили, что будет хуже. Об этом говорят каждый раз, эта политика дала результаты - нет большого количества больных", - считает она.

Материалы о распространении коронавируса "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Тигран Петросян, Инна Кукуджанова источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей