волонтер  в Ставрополе, Россия, 29 марта 2020 года. Волонтеры шьют защитные маски и готовят еду на дому для бездомных и нуждающихся людей, проживающих в регионе. REUTERS/Эдуард Корниенко

31 марта 2020, 06:48

Карантин по коронавирусу объявлен в Астраханской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции установил запрет на передвижение граждан без крайней необходимости и ограничил въезд автотранспорта в регион.

"Кавказский узел" информировал, что 26 марта было подтверждено инфицирование коронавирусом у жителя Астраханской области, вернувшегося из Турции. По данным управления администрации губернатора области на 29 марта, положительные результаты экспресс-теста на коронавирус показали анализы трех членов семьи первого зараженного пациента, а также приехавшей из-за границы женщины. По данным оперативного штаба правительства России по предупреждению распространения коронавируса, на 30 марта в Астраханской области официально подтверждены два случая заболевания этой инфекцией.

В Астраханской области, как и в других регионах Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, действует режим повышенной готовности, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Игорь Бабушкин 30 марта подписал распоряжение о введении на территории области карантина, предусматривающего, в том числе объявление домашнего режима самоизоляции для всех граждан, сообщается на сайте регионального правительства.

Согласно документу, дополнительные ограничительные меры касаются запрета на передвижение граждан вне своего дома без крайней необходимости. При этом разрешено посещать ближайшие магазины для приобретения продуктов и товаров первой необходимости, аптеки, выгуливать домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома, выносить бытовой мусор, а также выходить на работу, которая не была приостановлена решением правительства области. Ограничения не распространяются на случаи, когда человеку требуется экстренная медицинская помощь или есть иная прямая угроза жизни и здоровью.

Также граждане обязаны соблюдать безопасную дистанцию между людьми не менее чем 1,5 метра, в том числе в общественном транспорте и общественных местах, указано в распоряжении.

Кроме того, глава региона ограничил въезд автотранспорта в область. "Ограничить въезд на территорию Астраханской области транспортных средств, за исключением транспортных средств граждан, проживающих на территории Астраханской области, транспортных средств, осуществляющих доставку продуктов питания, непродовольственных товаров первой необходимости", - говорится в распоряжении.

На въездах в Астрахань водители и пассажиры проверяются, им измеряют температуру тела, и при наличии малейшего подозрения на инфекцию они подлежат госпитализации, уточняется в сообщении правительства области.

По данным на 30 марта, в Астраханской области у двух человек подтверждена коронавирусная инфекция, еще у пяти диагноз считается условно подтвержденным до получения результатов исследований из референс-центра, говорится в сообщении на сайте Минздрава области.

О том, что представляет собой новая коронавирусная инфекция, и как она распространяется на Кавказе, сообщается в материале "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Советы специалистов, как избежать заражения коронавирусом, "Кавказский узел" собрал в справке "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций в связи с пандемией - в материале "Коронавирус. Горячие линии". О том, какое наказание за заражение коронавирусом предусмотрено в разных странах, можно узнать в справочном материале "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

"Кавказский узел" шесть раз в сутки обновляет карту с указанием числа заболевших коронавирусом в регионах юга России и странах Южного Кавказа. Карта содержит данные Роспотребнадзора и университета Джонса Хопкинса, она размещена на главной странице "Кавказского узла".

Новости о распространении вируса собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей