Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

01 апреля 2020, 10:09

ЕСПЧ назначил 90 тысяч евро компенсации родственникам пропавшего грозненца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека 31 марта постановил выплатить компенсацию семье Зелимхана Мурдалова, который в 2001 году был жестоко избит силовиками в Грозном и после этого пропал.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2007 года суд в Грозном приговорил к 10,5 года колонии сотрудника Ханты-Мансийского ОМОН Сергея Лапина, обвиненного в пытках грозненца Зелимхана Мурдалова.

По данным обвинения, командированный в Чечню Лапин в январе 2001 года задержал Зелимхана Мурдалова и подверг его пыткам, а затем вывез в неизвестном направлении. Дальнейшая судьба грозненца неизвестна, есть все основания предполагать, что он был убит, констатировали следователи.

Европейский суд по правам человека присудил 90 тысяч евро семье Зелимхана Мурдалова, признав нарушения статьи 2 (право на жизнь), статьи 3 (душевное страдание в связи с потерей близких и равнодушием властей) и статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции по правам человека. Интересы Мурдалова представляли юристы правозащитного проекта "Правовая инициатива", сообщила 31 марта "Медиазона".

Суд признал, что 2 января 2001 года Мурдалова задержали по подозрению в употреблении наркотиков, и несколько раз жестоко избили. Дело о хранении наркотиков позже было закрыто из-за отсутствия состава преступления. В изоляторе временного содержания врач зафиксировал у Зелимхана Мурдалова открытый перелом руки, разрыв уха и травму головы с потерей сознания и нарушением дыхания.

В камере мужчина перенес несколько инсультов, говорится в релизе. После того, как 3 января 2001 года следователь поручил освободить Мурдалова, мужчину увезли в неизвестном направлении, с тех пор его не видели. Суд пришел к выводу, что, когда задержанного увезли, он уже был мертв, говорится в решении, опубликованном 31 марта на сайте ЕСПЧ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей