02 мая 2020, 06:20

Число жертв коронавируса в Грузии достигло семи человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии умер седьмой пациент с коронавирусом, 83-летний пациент Первой Университетской клинике Тбилиси. Также в стране 25 сотрудников скорой помощи заболели коронавирусом, 21 из них - в Болниси.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным на 1 мая, в Грузии зафиксировано 27 новых случаев заражения коронавирусом, общее число заболевших возросло до 566.

На главной странице "Кавказского узла" минимум раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Первой Университетской клинике Тбилиси 1 мая скончался 83-летний мужчина, ставший седьмым погибшим от коронавируса в Грузии, информировало в тот же день со ссылкой на клинического директора больницы Лали Турдзеладзе издание "Новости-Грузия".

Мужчина поступил в лечебное учреждение 4 апреля из Тбилисского морского госпиталя. Все это время состояние пациента было критическим, он был на аппарате искусственного дыхания, рассказала Лали Турдзеладзе.

Мужчина страдал тяжелой формой сахарного диабета, а также сердечными заболеваниями, кроме того, у него были ампутированы нижние конечности, сообщила она.

В Грузии 25 сотрудников скорой помощи заболели коронавирусом, 21 из них являются врачами скорой помощи из Болниси, рассказал 1 мая глава департамента медицинского обеспечения и управления Центра координации чрезвычайных ситуаций Амиран Гогитидзе.

"Состояние врачей стабильное, они были переведены в различные медицинские учреждения. У пяти из них коронавирус был выявлен в результате тестирования в период прохождения карантина. Что касается болнисского кластера сотрудников скорой, то точно не определено, произошло это от пациента или из другого источника, в результате чего заразился один из сотрудников, а затем инфекция распространилась среди коллег", - сказал 1 мая Амиран Гогитидзе в эфире телекомпании "Имеди" (здесь и далее перевод корреспондента "Кавказского узла"). 

Марнеульский и Болнисский районы грузинского региона Квемо Картли с 23 марта закрыты на жесткий карантин. Многие местные жители испытывают недостаток информации об угрозе заражения, поскольку не владеют грузинским языком, говорится в материале "На карантине: как выживают азербайджанцы в Грузии". 

В Марнеули 1 мая был зарегистрирован еще один случай заражения медицинского персонала, сообщил в тот же день со ссылкой на руководителя бригады скорой помощи телеканал "Рустави 2".

"Сотрудник скорой помощи заразился коронавирусной инфекцией. Он связан с кластером Тетрицкаро. Этот сотрудник работал в скорой помощи. В настоящее время в округе работают пять бригад скорой помощи, все они будут проверены, и все контакты будут установлены", - сказал 1 мая руководитель Центра контроля и лечения заболеваний в Марнеули Этер Лаперадзе в эфире телекомпании "Рустави 2".

"Массовое тестирование врачей начинается в Марнеули. Менеджер службы неотложной медицинской помощи Марнеули был заражен COVID-19. Теперь контакты выясняются, все их контакты, с кем они были связаны, будут проанализированы. Эпидемиологи прибыли на место", - сказал 1 мая мэр муниципалитета Марнеули Заур Даргали в эфире телекомпании "Рустави 2".

В связи с распространением COVID-19 меры безопасности были вновь ужесточены в трех деревнях Горийского района - 80 человек, проживающих в Тергвиси, Каралети и Флави, остаются в изоляции. Новый кластер заболевших связан с медсестрой Горийского военного госпиталя, коронавирус уже подтвержден трем людям, с которыми она контактировала, включая двух несовершеннолетних. У 23 человек, контактировавших с этой медсестрой, не было обнаружено коронавируса. 

Всего в Грузии, по данным на 1 мая, 207 пациентов излечились от коронавируса, сообщается на созданном правительством страны специальном веб-сайте stopcov.ge.

Советы специалистов о том, как избежать заражения, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу приведены в справке "Коронавирус. Горячие линии". Информация о штрафах за нарушение карантина собрана в статье "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Галина Готуа источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 12:01

28 апреля 2024, 11:29

  • Массовая драка подростков в Махачкале подняла вопрос о воспитании молодежи

    В Махачкале произошла массовая драка, в которой приняли участие около 100 подростков. Жители республики, комментируя этот инцидент в Telegram, указали на особенности воспитания современной молодежи. Подростки сегодня лишены идеологической базы, и к тому же у современной молодежи обесценен авторитет родителей, считают они.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей