Женщина в медицинской маске на улице Еревана во время карантина. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

10 мая 2020, 21:11

Больше половины новых случаев COVID-19 на Южном Кавказе пришлось на Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

К вечеру 10 мая в странах Южного Кавказа, включая непризнанные республики, выявлено 6 510 случаев заражения коронавирусом. Армения, лидирующая по общему количеству инфицированных, опередила Азербайджан по числу новых случаев.

Как информировал "Кавказский узел", вечером 9 мая общее количество инфицированных на Южном Кавказе, включая непризнанные республики, достигло 6257. Больше всего новых случаев, 146, зафиксировано в Армении.

Первый случай заражения коронавирусом в Грузии был зафиксирован 26 февраля. 28 февраля пациента с COVID-19 выявили в Азербайджане. О первом случае инфицирования в Армении власти страны сообщили 1 марта; 7 апреля первые случаи заражения коронавирусом были подтверждены в Нагорном Карабахе и Абхазии. Южная Осетия сообщила о первых выявленных случаях коронавируса 6 мая.

За последние сутки в странах Южного Кавказа выявлены 244 новых случая заражения коронавирусом. Общее число инфицированных в Азербайджане, Армении и Грузии достигло 6 467, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса по состоянию на 21.10 мск. 

Армения, уступающая Азербайджану и Грузии по численности населения, сохранила лидерство как по количеству новых случаев заражения, так и по общему числу. За сутки в стране число инфицированных увеличилось на 138, а общее количество пациентов с COVID-19 достигло 3 313. Количество выздоровевших достигло 1 267.

В Азербайджане из 2 519 случаев инфицирования зарегистрированы 97 новых. При этом за последние сутки количество излечившихся в стране увеличилось на 30 и достигло 1 650. В Грузии на сегодня выявлены 635 случаев заражения, в том числе 9 за последние сутки. Выздоровели 316 пациентов.

По данным национальных статистических служб, в III квартале 2019 года численность населения Армении составляла 2,961 миллиона человек. В Грузии на 1 января 2019 года проживали 3,723 миллиона человек. Численность населения Азербайджана на 1 февраля 2020 года составила 10, 073 миллиона человек. Таким образом, на каждые 100 тысяч человек в Армении приходятся 102 инфицированных.

На главной странице "Кавказского узла" в течение суток обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа, а также на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах рассказывается в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Среди непризнанных республик 5 новых случаев COVID-19 зафиксированы в Южной Осетии. Общее количество зараженных там достигло 22. В Нагорном Карабахе за последние сутки выявлены 4 новых случаев заражения, а общее число составляет 14. В Абхазии о новых случаях не сообщали, там по-прежнему 9 инфицированных.

Общее число зараженных на Южном Кавказе, включая непризнанные республики, составило 6 510, выздоровели 3 233 пациентов. 

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 08:40

  • Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей