11 мая 2020, 22:12

Медработники из Нальчика заменили заболевших COVID-19 коллег

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Проблема нехватки медицинских работников в Кабардино-Балкарии, которые находятся в самоизоляции из-за инфицирования коронавирусом, решена за счет резервных бригад из разных больниц Нальчика. Минздрав республики отчитался о поставках средств защиты для сотрудников госпиталей.

Как писал "Кавказский узел", 8 мая Минздрав Кабардино-Балкарии сообщил о заражении коронавирусной инфекцией 10 врачей, а также 40 медсестер и санитарок медучреждений региона. Ранее житель Чегемского района заразил врачей скорой помощи, 60 работников которой были отправлены в самоизоляцию. По данным на 11 мая, за прошедшие сутки коронавирус подтвержден у 80 жителей региона, общее число случаев заражения COVID-19 в республике составило 1325.

На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения вируса, в том числе в СКФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Минздрав Кабардино-Балкарии  обеспечивает средствами защиты только сотрудников госпиталей, которые принимают больных коронавирусом, сообщили корреспонденту «Кавказского узла» в пресс-службе ведомства. Все остальные медицинские учреждения обеспечивают своих сотрудников средствами защиты самостоятельно, уточнили в ведомстве.

По словам представителя Минздрава, средства  индивидуальной защиты для медработников закуплены в значительном количестве, также ожидаются новые закупки. «Для госпиталей  ранее были закуплены 12 тысяч комплектов средств индивидуальной защиты. (12 мая) в республику поступят еще  две тысячи многоразовых защитных костюмов. В конце недели поступит 20 тысяч респираторов. Получено 700 пар защитных очков, закупленных ранее на средства республиканского бюджета. Но дефицит средств защиты в стране пока сохраняется в связи с резко возросшим спросом, поэтому сложно их найти, но эта работа ведётся», - пояснила сотрудник ведомства.

В пресс-службе также добавили, что медработники, контактирующие с зараженными COVID-19, еженедельно проходят тестирование на коронавирус.  

«Медработники заражаются не только от пациентов, но и вне больничных стен. Если речь о тех, которые заразился во время работы в госпитале, то они были обеспечены средствами индивидуальной защиты. При работе в госпитале особо опасных инфекций стопроцентной защиты нет, к сожалению. Поэтому и называют «красной зоной», - отметила представитель Минздрава.

На вопрос о том, как решается проблема нехватки медицинских работников, представитель ведомства отметила, что на работу вместо тех, кто находится в самоизоляции, привлечены резервные бригады - это врачи и медсестры из разных больниц Нальчика.

Сегодня на базе центральной районной больницы Прохладного и Прохладненского района открылся третий в регионе госпиталь для больных коронавирусом на 160 коек, в том числе 29 реанимационных. «Госпиталь уже принял  первых двух пациентов: их состояние средней тяжести», - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Ранее в Кабардино-Балкарии на базе больницы №1 Нальчика был открыт госпиталь на 230 коек, а также госпиталь особо опасных инфекций на базе инфекционной больницы Республиканского центра профилактики и борьбе со СПИД.

Одна из заболевших медработников в республике сообщила, что во время работы пользовалась многоразовыми медицинскими костюмами. По ее словам, после смены сотрудники медучреждения переодевались в «чистой зоне», а костюмы сдавали на дезинфекцию, придя на следующую смену, они надевали костюмы – «кому какой достанется». «Индивидуальных костюмов не было, какой (подойдет), такой и надевали», - пояснила корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник лечебного учреждения.

Она также добавила, что медсотрудники были обеспечены респираторами.

В Кабардино-Балкарии на сегодняшний день число заболевших медиков увеличилось, как минимум, на одного человека: заболела участковый терапевт поликлиники в  Нальчике, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» один из медработников учреждения. Информацию также подтвердили и в руководстве городской поликлиники, однако заявили, что участковые медики, ведущие прием, обеспечены всеми необходимыми средствами защиты. Инфицированная COVID-19 врач могла заразиться не в больнице, так как «она также работала по совместительству на скорой помощи в районной больнице», уточнили корреспонденту «Кавказского узла» в руководстве городской поликлиники.

Отметим, что ранее медработники госпиталя №1 в Кабардино-Балкарии пожаловались, что не получают доплаты за борьбу с коронавирусом. Об этом сообщил Минздрав республики и пообещал проверку. Пользователи Instagram попросили проверить и другие медучреждения республики.

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей