Врачи в Кабардино-Балкарии. Фото: скриншот со страницы kbr.sledcom в Instagram https://www.instagram.com/p/CAF7g-OnQ5d/

12 мая 2020, 23:32

Следователи заинтересовались сообщениями о недоплате медработникам в Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доследственная проверка будет проведена в связи с сообщениями в соцсетях о невыплатах медицинским сотрудникам, которые работают с коронавирусными пациентами, сообщил Следком Кабардино-Балкарии. Минздрав республики подтвердил, что в госпитале №1 Нальчика выплаты были произведены не в полном объеме.

Как писал "Кавказский узел", 10 мая Минздрав Кабардино-Балкарии пообещал провести проверку по поводу многочисленных жалоб сотрудников госпиталя №1 на то, что они не получают доплаты за борьбу с коронавирусом. Пользователи Instagram попросили проверить и другие медучреждения республики.

2 апреля для медперсонала, работающего в Кабардино-Балкарии с пациентами, зараженными коронавирусом, были установлены ежемесячные доплаты. Глава республики поручил правительству найти средства для того, чтобы врачи и специалисты с высшим немедицинским образованием дополнительно получали по 50 тысяч рублей в месяц, средний медперсонал - по 30 тысяч рублей, младший и прочий медперсонал - по 25 тысяч рублей. Дополнительные выплаты предусмотрены и тем, кто не имеет непосредственного контакта с зараженными и их анализами - по 30, 25 и 20 тысяч рублей соответственно.

Следственные органы Кабардино-Балкарии проведут доследственную проверку сообщений о нарушениях при начислении доплат медицинским работникам, привлеченным к лечению пациентов с COVID-19, сообщил сегодня Следком республики.

"Следователями будет изучена бухгалтерская документация медицинских учреждений и дана правовая оценка действиям должностных лиц", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

На стимулирующие выплаты медработникам госпиталя №1 в Нальчике в марте-апреле было направлено около 22 миллионов рублей, но сотрудники центра пожаловались на нарушения, проинформировал сегодня Минздрав Кабардино-Балкарии на своем сайте. 

"Предварительный анализ начислений показал, что выплаты произведены не в полном объеме, так как месячный размер выплат устанавливается за фактически отработанное время с момента оказания медицинской помощи", - сказано в сообщении.

В ведомстве сообщили, что в госпитале "сейчас находятся 108 пациентов с COVID-19".

Как сообщалось, к вечеру 12 мая в Кабардино-Балкарии зафиксирован 1 401 случай заражения коронавирусом, причем 76 из них за последние сутки. Выздоровели 1 137 пациентов, жертвами инфекции в республике стали 3 человека. 

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, указаны в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу - в материале "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина собраны в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина". 

Новости о распространении коронавируса на юге России и Южном Кавказе "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

23 апреля 2024, 22:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей