14 мая 2020, 22:58

Чеченские силовики объявили о розыске пятерых боевиков из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пятеро уроженцев селения Эндирей, планирующих вооруженные нападения, разыскиваются чеченскими силовиками, сообщили в МВД региона. Правоохранители усилили контроль на границах с Дагестаном.

Чеченские силовики разыскивают пятерых предполагаемых боевиков из Дагестана, проинформировал корреспондента «Кавказского узла» представитель республиканского МВД.

Скриншот сообщения в Telegram-канал «Operline.live Кавказ».
https://t.me/operline_kavkaz/581«Правоохранительными органами республики сегодня получена ориентировка на пятерых предполагаемых (боевиков) - Ханарслана и Джанарслана Гаджалиевых, Эльбруса Гаджимурадова, Ибрагима Устарханова и Рашидхана  Хасанханова, уроженцев селения Эндирей Хасавюртовского района Дагестана, планирующих вооруженные нападения на сотрудников правоохранительных органов и представителей органов власти. Преступники вооружены огнестрельных оружием и передвигаются на легковой автомашине марки ВАЗ-2114 с государственными регистрационными номерами (Чечни)», - сообщил представитель республиканского МВД.

По его словам, предполагаемые боевики могут проникнуть на территорию Чечни или уже находятся в республике. «Ориентировки на преступников разосланы во все отделы полиции. Дано распоряжение усилить контроль на административной границе, особенно это касается Герзельского поста, через который проходит трасса, ведущая со стороны Хасавюрта в сторону нашей республики», - подчеркнул сотрудник ведомства.

Разыскиваемые уроженцы Дагестана входят в группировку "Эндирейская" и вооружены огнестрельным оружием, в том числе карабинами "Сайга", сообщил сегодня утром Telegram-канал «Operline.live Кавказ». По данным канала, особое внимание силовиков обращено на Хасавюртовский и Кизилюртовский районы Дагестана.

Скриншот поста в группе Сhp.chechenya в Instagram.
https://www.instagram.com/p/CAKr_5SF2Ga/Силовикам поручено задержать автомобиль ВАЗ-2114 темного цвета, в которой могут передвигаться пятеро уроженцев селения Эндирей, говорится в фотокопии ориентировки, опубликованной  сегодня в группе Сhp.chechenya (100 тысяч подписчиков) в Instagram. Пост к 22.00 мск сегодня набрал 42 100 просмотров.

"Кавказский узел" ранее писал об убийствах силовиками участников "эндиреевской" группировки. Так, в декабре 2018 года силовики убили вооруженного человека при спецоперации в окрестностях села Эндирей Хасавюртовского района. По данным источника в силовых структурах, убитый был последним членом "эндиреевской" группировки, которая теперь полностью уничтожена. 

Отметим, что 13 мая за рекой Асса в Сунженском районе Ингушетии начались оперативно-розыскные мероприятия по поиску группировки боевиков Аслана Бютукаева, которого считают организатором атаки на Грозный в 2014 году, сообщили источники. Силовики и военные предостерегли жителей сел в районе от походов в лес.  

Материалы с ежемесячными, квартальными и годовыми подсчетами жертв вооруженного конфликта на Северном Кавказе "Кавказский узел" публикует в разделе "Северный Кавказ - статистика жертв". Статистика за год представлена на "Кавказском узле" также в виде инфографики.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Чечне и ведет хронику происходящих там спецопераций, взрывов, обстрелов, нападений на силовиков и похищений людей, а также хронику происходящих в Дагестане вооруженных инцидентов, нападений, подрывов и похищений людей.

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей