Заур Борчашвили. фото ТГ-канал https://t.me/IADAT/547

15 мая 2020, 22:17

Уволен участник протеста в Гудермесской больнице

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Врача-рентгенолога Заура Борчашвили уволили после жалобы сотрудников центральной больницы Гудермесского района на нехватку средств защиты. Медработники обратились к Рамзану Кадырову с просьбой восстановить коллегу на работе.

Как сообщал "Кавказский узел", 14 мая "Новая газета" опубликовала перевод аудио- и видеосообщений работников Гудермесской ЦРБ, которые пожаловались на нехватку средств защиты и необходимость покупать их самостоятельно. В райбольницу приехал спикер парламента Чечни Магомед Даудов, после чего был уволен главврач, который, по словам Даудова, не смог объяснить подчиненным, что учреждение только готовится к приему пациентов с коронавирусом, поэтому персонал не нуждается в средствах защиты.

Претензии сотрудников райбольницы Гудермесского района, озвученные во время протеста, обращены к федеральному центру, считает профессор Алексей Малашенко. Врачи заявили о проблемах, не побоявшись применяемых в Чечне методов запугивания критиков власти, отметила правозащитница Светлана Ганнушкина.

Уже после назначения нового главврача из Гудермесской центральной районной больницы был уволен врач-рентгенолог Заур Борчашвили, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из составителей обращения к главе Чечни, не пожелавший назвать своего имени. По его словам, 14 мая Борчашвили был доставлен в отделение полиции. "Но туда следом отправилась толпа сотрудников больницы и жителей Гудермеса. Так что Заура отпустили", - рассказал сотрудник больницы.

Он подчеркнул, что требования работников больницы были обоснованными. "Некоторые представили, что врачи требовали для себя каких-то особых условий. Ошибочно считать «особыми условиями» трехслойные маски, одноразовые халаты, перчатки, которые необходимы не только медицинскому персоналу, но и всем жителям республики, которая находится в условия пандемии. Все это главный врач Ильяс Энганоев советовал медперсоналу приобретать самим, а у нас медсестры, санитарки получают не такие уж и большие деньги, чтобы тратить часть зарплаты на маски и перчатки", - пояснил сотрудник ЦРБ.

По его словам, в ответ на просьбы выдать средства защиты сотрудники больницы встречали грубость и даже унижение. "Точка кипения настала, когда нам сказали, что будем принимать больных, инфицированных коронавирусом. Вот и пришлось проблемы решать таким вот образом", - сказал он.

Скриншот обращения к Кадырову о восстановлении Заура Борчашвили на работе, https://t.me/IADAT/537Жительница Энгель-Юрта Зина Мусиева сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что обращалась в больницу за снимком, который Борчашвили делал ей 13 мая. В приемном покое дежурный врач сообщил, что с сегодняшнего дня Борчашвили в больнице не работает, а снимок можно получить у лаборантов, рассказала пациентка.

Telegram-канал 1ADAT опубликовал сегодня обращение к Рамзану Кадырову с просьбой восстановить Борчашвили на работе. "Уважаемый Рамзан Ахматович, от лица всего коллектива Гудермесской ЦРБ, поликлиники, ФАПов обращаемся к Вам, не сомневаясь в вашей справедливости. Наш Врач-рентгенолог Борчашвили Заур Элдариевич, <...> сегодня <...> не вышел на работу. Видимо, его уволили, [он сам] уволился или [его] перевели. <...>  мы просим вернуть нашу коллегу", - говорится в публикации.

Дежурный Гудермесского РОВД отказался прокомментировать корреспонденту "Кавказского узла" привод в отделение врача-рентгенолога Борчашвили. Официальным подтверждением увольнения врача "Кавказский узел" не располагает. На сайтах Гудермесской ЦРБ и МИнздрава Чечни информации об этом к 22.15 мск 15 мая не появилось.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта, на которой указано число зараженных на юге России. О динамике распространения вируса и принятых властями мерах можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника Главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей