Даудов Магомед (Лорд). Кадр видео "Прямой эфир" 8 июня/COVID19 https://www.youtube.com/watch?v=LrtkNqLx1nA

11 июня 2020, 12:38

Даудов назвал демаркацию границы инициативой Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предложение определить границы было высказано именно дагестанской стороной, заявил спикер чеченского парламента Магомед Даудов, связав эту инициативу с территориальными претензиями к Чечне.

Как сообщал "Кавказский узел", спикер чеченского парламента Магомед Даудов 3 июня призвал руководство Дагестана завершить демаркацию границы, чтобы не провоцировать конфликт между жителями двух республик. Накануне этого заявления стало известно, что землемеры чеченской стороны установили на приграничных с Гумбетовским районом землях колышки для вырисовывания границы. Возобновление демаркации границы между Чечней и Дагестаном может привести к конфликтам, предупредили опрошенные "Кавказским узлом" кавказоведы.

Спорные земли на границе Ножай-Юртовского района Чечни и Гумбетовского района Дагестана используются сельчанами для сезонного выпаса мелкого рогатого скота. Между чабанами из Чечни и Дагестана, которые пасут отары на отгонных землях, конфликты не возникали, заявили жители Ножай-Юртовского района. При этом они настаивают, что спорные земли всегда принадлежали Чечне.

Спикер парламента Чечни Магомед Даудов заявил, что "насчет границ [с Дагестаном] все, слава Богу, хорошо". "Это все начали не мы, с того дня, как это началось, полгода-год назад. Говорю это, чтобы мои соплеменники поняли. Мы с ними (с Дагестаном. - Прим. "Кавказского узла") не должны никакие границы определять. Граница у нас уже есть, есть такое понятие, как "координатное описание". Это они пришли к нам со словами: "Мы бы хотели с вами работать", а не мы к ним. А когда работа уже началась, они поняли, что наш глава не позволит им ничего говорить, что мы хозяева своей земли. И они молча закрыли этот вопрос", - перевел корреспондент "Кавказского узла" с чеченского языка слова Даудова, сказанные им в прямом эфире в Instagram 8 июня.

Даудов не конкретизировал, кто конкретно обращался к властям Чечни с предложением "работать" над определением границы.

По словам Даудова, "недавно" в Ножай-Юртовском районе произошел конфликт между конезаводчиками, которых спикер парламента Чечни обозначил как "наши друзья", и пастухами.

"Они позвонили главе Ножай-Юртовского района и сказали: "Мы хотели встретиться завтра в два в одном месте. Приезжайте и вы туда, пожалуйста". Этот глава позвонил мне и все объяснил - что, мол, его коллега из района ему звонил. Я доложил ситуацию нашему главе и позвал соответствующих специалистов. Когда они (представители дагестанской стороны. - Прим. "Кавказского узла") пришли, мы им сказали: "Смотрите, это наша территория, хотите вы этого или нет. Мы не позволим шутить с этим. Это все наши документы, копии этих документов держите вы. Можете поехать в столицу или к каким хотите специалистам, но по всем законам мира эта наша территория. А что у вас? Ничего, кроме болтологии. Чей-то сосед сказал, моя бабушка услышала и тому подобное. Эти разговоры с нами не пройдут, вы уже достаточно повеселились, больше не будете". И всё, больше ничего нет", - говорит Даудов на видео, опубликованном на YouTube-канале DAYBORZ 8 июня.

Он добавил, что "если кто-то не согласен, то пусть придет с документами, мы сядем и решим этот вопрос".

Скриншот комментария к заявлению Магомеда Даудова о демаркации чечено-дагестанской границы, https://www.youtube.com/watch?v=VcYA9Yve4BQК 12.37 мск 11 июня это видео собрало 200 просмотров и один комментарий. У канала 18 подписчиков. Отрывок прямого эфира Даудова, касающийся демаркации границы, также был опубликован на Youtube-канале KavkazPress. К 12.37 мск 11 июня эта публикация собрала 5034 просмотра, 32 комментария, 124 отметки "нравится" и 21 отметку "не нравится". У канала 26 тысяч подписчиков. Комментаторы поддержали Даудова. "Человек говорит очень уверенно - видимо, у него с документами все в порядке", - заключил пользователь с ником Молодой Человек. Этот комментарий стал наиболее популярным, он собрал 16 "лайков". "Чужого не надо, свое никому не дадим. Магомед прав", - резюмировала Taus Yusupova.

Власти двух республик договорились о демаркации границы в январе 2019 года. Дагестанская общественная комиссия по демаркации границы выделила восемь крупных приграничных спорных территорий: участок в верховье реки Чагири в Цумадинском районе Дагестана, участок в районе села Ансалта Ботлихского района, участок севернее озера Кезеной-Ам, территорию вдоль Андийского хребта, участок в Гумбетовском районе, обозначенный на карте как "колхоз им. Тельмана", участок, примыкающий к Кизляру, часть горы Амир-корт, прилегающая вплотную к застройкам чеченских населенных пунктов, и участок, используемый пастухами села Мехельта Гумбетовского района.

Демаркация границы уже приводила к конфликтным ситуациям. В частности, в июне 2019 года жители Кизляра демонтировали установленные чеченской стороной дорожные знаки "Шелковской район", что вызвало резонанс в обеих республиках. О пограничном конфликте, в котором главы двух республик оказались на одной стороне, а жители Дагестана – на другой, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Дорожные знаки развели дагестанцев с Васильевым и Кадыровым".

Новости о территориальных спорах Чечни с соседними регионами "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Как Кадыров Чечню укрупняет".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей