Судебный молоток. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

11 июня 2020, 18:35

Житель Чечни оштрафован за распространение песни Муцураева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд назначил штраф жителю Гудермесского района, который разместил на странице в соцсети песню известного барда Тимура Муцураева. Оштрафованный заявил, что не знал о включении этого произведения в список экстремистских материалов.

10 июня суд приговорил к денежному штрафу жителя Гудермесского района республики, разместившего на своей странице в социальной сети песню Тимура Муцураева, сообщается в публикации на сайте прокуратуры Чечни. Название суда в публикации не уточняется.

Сотрудник прокуратуры сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что местный житель сослался на незнание об экстремистском характере опубликованной им песни. Ранее местные жители также указывали "Кавказскому узлу", что многие пользователи соцсетей не знают о запрете на подобные публикации.

Тимур Муцураев известен в Чечне со времен первой военной кампании. Он исполнял на русском языке песни о войне, а позже в его творчестве появились религиозные мотивы и призывы к джихаду. В 2010 году свыше 20 песен барда были признаны экстремистскими и внесены в федеральный список запрещенных к распространению материалов. Обновляемый общероссийский список материалов, признанных судом экстремистскими, опубликован в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". По подсчетам "Кавказского узла", за публикацию песен Муцураева с 2016 года по май 2019 были наказаны более 20 пользователей соцсетей.

Было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 20.29 Кодекса об административных правонарушениях, сообщили в прокуратуре. "Решением суда нарушителю назначено наказание в виде денежного штрафа в полторы тысячи рублей", - рассказал силовик. Статья 20.29 КоАП РФ предусматривает до трех тысяч рублей штрафа или до 15 суток ареста.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

28 апреля 2024, 22:49

  • В День черкесского флага шапсуги в Сочи напомнили о своих нерешенных проблемах

    В Сочи около двухсот человек отметили день Черкесского флага. Всадники совершили конный пробег, в ауле Калеж прошли спортивные соревнования и концерт. День флага объединяет черкесов, помогая сохранять свою идентичность, рассказали "кавказскому узлу" активисты, напомнив при этом, что основные проблемы черкесов в Сочи - это трудности с обучением детей на родном языке, а также земельные вопросы.

28 апреля 2024, 21:50

28 апреля 2024, 20:52

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей