Санаторий "Целебный нарзан". Фото: пресс-служба санатория https://целебный-нарзан.рф/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_content=8741989415&utm_term=целебный%20нарзан&utm_campaign=50165278&block=premium&position=2&yclid=3067070403843489568

10 августа 2020, 20:06

Ставрополье: турсезон на фоне пандемии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Для туристов из других регионов, желающих отдохнуть и поправить свое здоровье, открываются здравницы в Ставропольском крае. Каковы требования к приезжим и цены в санаториях - в обновляемой справке "Кавказского узла".

Как добраться до Ставрополья

В городе Минеральные Воды находится один из самых крупных на юге страны международных аэропортов. Есть аэропорт и в Ставрополе. Время полета из Москвы составит около двух часов, из Санкт-Петербурга — около трех. В другие города региона ходят электрички и автобусы. Стоимость авиабилетов в августе 2020 года из Москвы в Ставрополь и обратно начинается от 7 000 рублей, в Минеральные Воды - не намного дороже - от 7 500.

Требования к гостям 

Санаторно-курортные учреждения Ставропольского края принимают отдыхающих только при наличии отрицательного теста на Covid-19. Результат должен быть получен не позднее, чем за двое суток до даты поездки в санаторий. Также отдыхающие должны иметь при себе справки об отсутствии контактов с инфицированными за срок не менее, чем 14 дней до даты заезда в санаторий 1.

В крае продолжает действовать, введенный сначала до 1 июля, масочный режим. Также требуется соблюдать социальную дистанцию. 

Риск заразиться по дороге на курорт

Справки не могут гарантировать безопасности, так как "транспорт сейчас является потенциально опасным местом для распространения коронавируса", а "к соседям по поездке нужно относиться как к потенциально инфицированным", – считает врач-дезинфектолог Николай Дубинин. Он отметил, что сейчас может отправиться в путешествие только "крайне легкомысленный человек".

Если вы все-таки решились на поездку, то следует выбрать вид транспорта, в котором общение с попутчиками будет минимальным, а на всем протяжении поездки нужно носить респиратор необходимого уровня защиты, – настаивает Дубинин 2.

12 здравниц Ставрополья

По состоянию на 10 августа 2020 года, на территории края для туристов из других регионов открыты 103 санатория. В этом списке здравницы, которые выполнили рекомендации Роспотребнадзора 3.

12 из них работают уже 2 месяца.

Кисловодск: Центр медицинской реабилитации «Луч», санаторий «Главные нарзанные ванны» ООО «Аквалоо», ООО «Санаторий «Целебный Нарзан», ООО «Курортная клиника» ВЕРТЕБРА, ООО Санаторий «Центросоюз-Кисловодск», ЗАО «Санаторий «Родник».

Санаторий «Главные нарзанные ванны» берет свое начало в конце 19 века, когда рядом с Нарзанной галереей (середина 19 века) устраиваются ванные комнаты. В 2015-2018 году комплекс был заново отреставрирован. Санаторий расположен в историческом центре города Кисловодска на Курортном бульваре, возле пересечения с улицей Вокзальной.

Стоимость одноместного номера с лечением по медицинской программе «Лайт» составит 7 000 рублей в сутки. В цену также входит трехразовое питание, трансфер, посещение бассейна и хамама. Есть и дополнительные платные услуги – косметология и спа 4.

Ессентуки: «Санаторий «Дон», ОАО Ордена «Знак Почета» санаторий «Шахтер».

Санаторий «Шахтер» расположен между Верхним и Нижним парком города Ессентуки, на облагороженной территории площадью около 4 га, в непосредственной близости от источников минеральной воды. Имеет 4 здания для размещения туристов.

Цена на одного человека в сутки – около 5 000 рублей. Включает лечебную программу, трехразовый шведский стол, бассейн и тренажерный зал. Дети до 4 лет принимаются бесплатно без предоставления места, без лечения, с питанием 5.

Пятигорск: ООО «Машук» клинический санаторий «Пятигорский нарзан», ООО «Санаторий Галерея Палас», ООО «Санаторий «Тарханы», «Санаторий «Руно» 6.

Санаторий «Руно» находится в центре курортной зоны Пятигорска, рядом с парком «Цветник».  Трамвай и автобус останавливаются около главного входа. Лечебнице 50 лет. В стоимость путевки включено проживание, четырехразовое лечебное питание, приемы врачей, диагностические и лечебные процедуры в соответствии с выбранной программой (в среднем 5-6 процедур в день), бассейн.

Стоимость одноместного размещения – 3 800 рублей в сутки. Есть большой прейскурант дополнительных платных услуг: от массажей и грязелечения до озонотерапии и водных процедур. Скидки для детей от 4 до 14 лет – 30-50% 7.

Всего же на  Ставрополье насчитывается 110 санаториев, 19 пансионатов, пять бальнеолечебниц и четыре клинических комплекса, в общей сложности рассчитанных на 35 тысяч отдыхающих. У каждого города-курорта – свой лечебный профиль. Заболевания кровообращения, дыхания, нервной системы лечат в Кисловодске; в Ессентуках – болезни желудочно-кишечного тракта, печени, желчных путей, нарушения обмена веществ; в Пятигорске – проблемы с опорно-двигательным аппаратом, нервной системой, пищеварением, кожные и гинекологические заболевания; в Железноводске – болезни органов пищеварения, почек, мочевыводящих путей, нарушения обмена веществ 8.

Сколько стоит отдых и лечение в сезоне-2020?

Отдыхающие платят курортный сбор 50 рублей за человека в сутки. В стоимость санаторно-курортной путевки входит, как правило, номер выбранной категории, лечение согласно медицинской программе и питание от одного до четырех раз в день.

Так, однокомнатный одноместный номер в Центре медицинской реабилитации "Луч" обойдется в 6 000 рублей в сутки в июне-июле и в 6 250 рублей – в августе 2020 года. Помимо этого существует большой выбор дополнительных платных услуг 9. В "Целебном нарзане" питание, проживание и лечение стоит 7 900 рублей в сутки.

Цены одноместного номера с лечебной программой колеблются в диапазоне от 3 500 до 8000 рублей в сутки. При этом следует учитывать качество номера и вид из его окна, расположение санатория, включенное в цену питание, наличие трансферов.

Кавминводы - северокавказский оазис 

Кавказские Минеральные Воды (КМВ, Кавминводы) – это, пожалуй, самый известный курорт Северного Кавказа. И один из самых старейших в России: первые письменные сведения о его минеральных источниках встречаются у врача Г. Шобера (1717 год), который был направлен Петром I для обследования "минеральных кладезей" Северного Кавказа 10. В этом туристическом кластере самые популярные города: КисловодскЕссентукиЖелезноводскПятигорск, Минеральные Воды.

Свыше 130 минеральных источников и большие запасы иловой грязи Лысогорского озера и озера Тамбукан делают КМВ уникальным бальнеологическим курортом. В городе Минеральные Воды расположен крупный международный аэропорт.

Кисловодск – один из лучших в Европе климатических курортов. Обусловлено это расположением города в естественной котловине, закрытой Главным Кавказским хребтом и гребнями Джинальского и Дарьинского горных хребтов. С севера они препятствуют проникновению холодных ветров, приносящих облачную дождливую погоду, а с юго-запада влияет соседство субтропических зон Черноморского побережья 11.

Пандемия на Ставрополье

На 10 августа в крае выявлено 9 263 заболевших COVID-19. 177 из них умерли.

На главной странице "Кавказского узла" не реже, чем раз в четыре часа обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России и Южном Кавказе. О динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, можно прочитать в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

C 11 июня работают непродовольственные магазины площадью до 400 квадратных метров, открываются летние веранды ресторанов и кафе, уличные площадки для занятий спортом. В регионе сохраняется запрет на работу парков культуры и отдыха, концертных залов и кинотеатров, музеев, библиотек, бассейнов, фитнес-центров, аквапарков, СПА-салонов, саун и торгово-развлекательных центров 12.

Примечания

  1. Приезжающих в санатории Пятигорска освободили от двухнедельного карантина // ГТРК «Ставрополье», 11 июня 2020 года
  2. Путешествия с детьми: как не заразиться коронавирусом и сохранить нервы // РИАМО, 11 июня 2020 года
  3. Ольга Казакова: наша задача сделать так, чтобы санатории работали // ГТРК «Ставрополье», 31 июля 2020 года
  4. Сайт санатория - https://glavnarzan.ru/
  5. Прейскурант на сайте управляющей кампании - https://essentuki.amaks-kurort.ru/prices/preyskurant-na-spetsializirovannye-programmy-2019-2020/
  6. Обновляемый список на сайте Министерства туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края - http://mintourism26.ru/press-tsentr/obyavleniya/2720/
  7. Сайт санатория - https://www.runokmv.com/
  8. Лечебно-оздоровительный туризм // Сайт туристского информационного центра Ставропольского края - http://www.stavtourism.ru/o-krae/lechebno-ozdorovitelnyi-turizm/
  9. Цены на сайте санатория - http://www.centrluch.ru/rooms_and_rates/fund-single/
  10. Андреев Ю. П. Ессентуки и Кавминводы в истории Кавказа и России. Хронологический очерк событий. — Минводы, 2007
  11. Особенности климата Кавказских Минеральных Вод // Сайт Санатории Кавминвод - http://narzantravel.ru/osobennosti-klimata-kavkazskih-mineralnih-vod/
  12. Правила посещения туристами Ставропольского края // Туристский информационный центр Ставропольского края, 28 июля 2020 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей