В больнице. Фото Елены Синеок, Юга.ру

16 июня 2020, 04:11

Число умерших от коронавируса в Азербайджане возросло до 122

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За сутки в Азербайджане подтверждено 367 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. С начала эпидемии число зараженных превысило 10 тысяч человек, из которых 122 скончались.

Как информировал "Кавказский узел", к 14 июня число умерших от COVID-19 в Азербайджане составило 119 человек, а число инфицированных возросло до 9957 человек, излечились 5583 пациента.

С 24 марта в Азербайджане действует режим карантина. 9 июня власти продлили его действие до конца месяца. На главной странице "Кавказского узла" минимум шесть раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

В Азербайджане выявлено 367 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией, 156 человек выздоровели и выписаны из больниц. При этом за последние сутки скончались трое пациентов, у которых был подтвержден COVID-19, сообщил 15 июня оперативный штаб при кабинете министров страны.

Общее число инфицированных коронавирусом достигло 10 324 человек, из них 5739 излечились, 122 скончались, 4463 активных больных находятся в специальных медучреждениях.

С начала эпидемии проведено 386 898 тестов для выявления случаев заражения коронавирусной инфекцией, в том числе 5052 - за последние сутки, добавили в штабе.

С 00.00 14 июня (23.00 мск 13 июня) до 06.00 16 июня (05.00 мск) в городах Баку, Гянджа, Ленкорань, Сумгаит, а также Апшеронском, Евлахском, Исмаиллинском, Кюрдамирском и Сальянском районах действует жесткий карантинный режим. В этот период запрещено покидать место жительства и пребывания, разрешена работа только экстренных и коммунальных служб, а также предприятий с непрерывным производством. Для обращения в медучреждения следует вызывать скорую помощь, для участия в похоронах близких родственников надо отпрашиваться по номеру горячей линии 102 МВД Азербайджана. Жесткий карантинный режим, объявленный 6-7 июня, частично смягчен: в частности, разрешен выгул собак и работа онлайн-аптек, доставляющих лекарства на дом.

15 июня с 16.00 (15.00 мск) заработали пекарни, чтобы сегодня с утра в магазинах был хлеб, отметил глава Центра гражданских инициатив Башир Сулейманлы.

"В отличие от прошлой недели не поступало сведений о грубом насилии со стороны полиции. Для больных, нуждающихся в диализе, был организован транспорт посредством службы 108 - центров ASAN [Центры обслуживания населения госагентства социальных услуг и инноваций]. Но в этот раз, судя по информации из социальных сетей, были другие проблемы. В ряде районов Баку возникли перебои с водоснабжением. Не везде аварийные службы устранили их. В некоторые места воду доставляли цистернами и разливали в вынесенные жильцами ведра и другие сосуды. Были жалобы также на поздний приезд бригад скорой помощи, отключения электричества, замедлением интернет-связи. Понятно, в жару повышается потребление электроэнергии из-за работы кондиционеров. Но энергетики должны были предусмотреть это и подключить дополнительные мощности. То же самое касается провайдеров", - сказал Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

Советы специалистов о том, как избежать инфицирования, приведены в справке "Кавказского узла" "Врачи про коронавирус: что делать?", а номера телефонов для консультаций по коронавирусу указаны в подборке "Коронавирус. Горячие линии". Данные о штрафах за нарушение карантина содержатся в публикации "Кавказского узла" "Сколько стоит побег из карантина".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей