Недостроенный дом ЖК Династия. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

23 июня 2020, 03:40

Волгоградские дольщики пожаловались в Генпрокуратуру на областных чиновников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дольщики ЖК "Династия" и "Адмиралтейский" в Волгограде собрали более 300 подписей под обращением в Генпрокуратуру с жалобой на бездействие властей.

Как писал "Кавказский узел", дольщики ЖК "Династия" и "Адмиралтейский" в Волгограде потребовали 18 июня от Генпрокуратуры провести проверку местных властей. 18 июня на очередном заседании арбитражный суд попросил представителя банка назвать общую сумму, внесенную участниками строительства.

Жилой комплекс "Династия" в Ворошиловском районе Волгограда должны были сдать еще в 2015 году, однако дольщики так и не получили свои квартиры. Дом возводится с привлечением средств 169 дольщиков, против застройщика было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями. Его строительная компания признана банкротом. Новый застройщик, воронежская компания "Валенсия", уже вкладывает в строительство жилкомплекса деньги, сообщил ранее сотрудник инспекции Госстройнадзора Волгоградской области. Дольщики "Династии", а также ЖК "Адмиралтейский", который также связан с тем же застройщиком, неоднократно проводили акции протеста.

и "Адмиралтейский" направили 22 июня в Генпрокуратуру жалобу на отсутствие какой-либо помощи от областной администрации, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" дольщица ЖК "Династия" Марина Тесленко. По ее словам, собрано более 300 подписей. "Дольщики до сих пор после суда (18 июня) не могут успокоиться. У людей болезни обострились на нервной почве", - пожаловалась она.

Тесленко заявила, что намерена написать жалобу губернатору Волгоградской области Андрею Бочарову на руководство региональной инспекции государственного строительного надзора. "Пусть знает, как нас защищают. Развалили все, не контролировали стройку. Все нас обманывают - и застройщик, и власти", - посетовала Марина Тесленко.

На суд 18 июня, по словам Тесленко, представитель Облстройнадзора (инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области) "пришел неподготовленным". "Судья сказала: "Почему вы не принесли возражения в защиту дольщиков". Начальник юридического отдела Олейников сказал: "Я его еще не подготовил", - рассказала она обстоятельства судебного заседания.

"Люди [обманутые дольщики] требуют митинга. Пойду в мэрию его заказывать", - поделилась планами Тесленко.

Сотрудница пресс-службы аппарата губернатора Ирина Райер передала корреспонденту "Кавказского узла" ответы на запрос в администрацию области.

Руководство инспекции Госстройнадзора сообщило, что ЖК "Династия" расположен по адресу: улица Огарева, 21б в Ворошиловском районе Волгограда. В состав жилого комплекса входит один 20-этажный 242-квартирный дом со встроенными нежилыми помещениями. Для строительства жилого комплекса привлекались денежные средства 233 граждан-участников долевого строительства. Готовность объекта сейчас составляет 77%.

Решением арбитражного суда Волгоградской области от 5 декабря 2019 года по делу № А12-22432/2019 по заявлению АКБ "Инвестторгбанк" компания-застройщик признана банкротом, введено конкурсное производство. Восстановление прав граждан-участников долевого строительства указанных жилых комплексов планируется путем передачи объектов приобретателю в порядке, установленном статьями 201.15-1 и 201.15-2 федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве").

"В качестве такого приобретателя будет выступать созданный для этих целей "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Волгоградской области" за счет денежных средств, предоставляемых Фондом РФ и за счет бюджета Волгоградской области", - говорится в ответе инспекции Госстройнадзора.

По данным ведомства, инспекция государственного строительного надзора Волгоградской области "оказывает участникам долевого строительства ЖК "Династия" консультативную и юридическую помощь". В ответе также отмечается, что в судебных заседаниях помимо представителей инспекции принимают участие представители администрации области и комитета по управлению государственным имуществом области.

В ответе инспекции говорится, что участники долевого строительства ЖК "Династия", предъявившие свои требования застройщику, участвуют в судебном разбирательстве в качестве конкурсных кредиторов. Особенности рассмотрения арбитражными судами дел о банкротстве установлены федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" "и не предполагают наличия у участников таких дел процессуального статуса ответчика".

Кроме того, отмечается в ответе ведомства, статус конкурсного кредитора имеет банк, и им "не предъявлялись требования к дольщикам о взыскании с них взятых (компанией-застройщиком) кредитов".

Судебное заседание в областном арбитражном суде по делу обманутых дольщиков ЖК "Адмиралтейский" состоится 9 июля.

"Кавказский узел" собрал советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем в справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

25 апреля 2024, 02:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей