20 июля 2020, 09:10

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 13 по 19 июля 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Распространения коронавируса на Кавказе; обострение на границе Армении и Азербайджана; начало процесса по делу об истязаниях девочки в Ингушетии: заявление силовиков о предотвращенных терактах в Ростовской области; сорванные крыши и подтопленные дома в Грузии и на юге России - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 13 по 19 июля 2020 года.

Статистика распространения коронавируса на Кавказе

На Южном Кавказе по итогам недели Армения сохранила лидерство как по общему числу инфицированных, так и по количеству смертельных случаев от COVID-19. К вечеру 19 июля число зараженных в Армении достигло 34877 (прирост за неделю - 2908), в Азербайджане - 27521 (прирост - 3480), в Грузии - 1028 (прирост - 42), в Нагорном Карабахе - 168 (прирост - 21), в Южной Осетии - 89 (прирост - 2), в Абхазии - 38 (не изменилось за неделю). В Армении уже 641 человек умер от коронавируса, в Азербайджане - 354, в Грузии - 15, в Абхазии - 1 (по данным на 20.00 мск 19 июля).

17 июля власти продлили до 31 августа особый карантинный режим в Азербайджане, а жесткий карантинный режим, действовавший в крупных городах и некоторых районах страны, был продлен до 5 августа с некоторыми послаблениями, которые стали возможны из-за снижения числа новых заражений, сообщил оперштаб. В Армении 13 июля парламент одобрил предложение кабмина продлить режим чрезвычайного положения из-за коронавируса еще на месяц.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Растет число инфицированных коронавирусом и на юге России. Если, по данным на вечер 12 июля, было известно о 66788 инфицированных во всех южных регионах страны, то к вечеру 19 июля общее число зараженных COVID-19 составило 70948 (прирост за неделю - 4160). Лидер по числу инфицированных за неделю не изменился, это Ростовская область с 11419 инфицированным. На втором месте остается Дагестан, где COVID-19 диагностирован у 8778 человек. На третьем месте закрепилась Волгоградская область, где 8056 инфицированных. В Краснодарском крае зафиксировано 7190 случаев заражения коронавирусом, на Ставрополье - 6889, в Кабардино-Балкарии - 5791, в Северной Осетии - 4353, в Карачаево-Черкесии - 4212, в Астраханской области - 4176, в Ингушетии - 3438, в Адыгее - 2364, в Калмыкии - 2363, в Чечне - 1919.

Число умерших от коронавируса за неделю также выросло: с 1149 до 1226 (прирост за неделю - 77). За неделю лидер по печальной статистике также не изменился - это Дагестан, где с начала пандемии уже 426 случаев смерти. Второе и третье место по этому показателю занимают Ростовская область, где умерли 183 человека с диагнозом коронавирус, и Ставропольский край со 128 умершими. В Краснодарском крае - 96 умерших, в Ингушетии зафиксирована 71 смерть, в Северной Осетии - 67, в Кабардино-Балкарии - 64, в Волгоградской области - 53, в Астраханской области - 39, в Калмыкии - 34, в Чечне - 29, в Карачаево-Черкесии - 20, в Адыгее - 16 (по данным на 20.00 мск 19 июля).

Помимо смертей от коронавируса, 820 жителей Дагестана еще к 22 мая скончались от внебольничной пневмонии, не зарегистрированной как COVID-19, со ссылкой на представителя федерального медицинского центра Ирину Трагиру сообщила мэрия Дербента. Число смертей от коронавируса на ту же дату, по статистике Роспотребнадзора, составляло 65. Глава правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов полагает, что в действительности многие из вошедших в статистику смертей от внебольничной пневмонии умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

Большинство регионов юга России продолжают ослаблять ограничительные меры, введенные из-за распространения инфекции. 17 июля на совещании руководства Духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии с участием главного санитарного врача было принято решение разрешить с 18 июля коллективные молитвы в мечетях. Власти Краснодарского края разрешили с 18 июля возобновить работу библиотек, бассейнов, спортшкол, детских и развлекательных организаций. При этом в Чечне на фоне объявленных ранее послаблений карантинного режима вечером 14 июля руководитель республиканского управления ГИБДД Идрис Черхигов сообщил, что въезд в республику для жителей других регионов временно запрещен из-за угрозы распространения коронавируса.

Обострение на границе Армении и Азербайджана

13 июля на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении, где днем ранее произошло боестолкновение, ситуация обострилась еще сильнее. Стороны конфликта обменялись обвинениями в обстрелах своих позиций и населенных пунктов, заявили о сбитых беспилотниках и уничтоженных военных объектов противника. К 14 июля азербайджанская сторона заявила о гибели 11 своих военных, одного мирного жителя и ранении четырех солдат. С учетом четырех убитых и 20 раненых со стороны Армении погибли и были ранены в общей сложности 40 человек. В результате обстрелов были повреждены жилые дома. Жители попавших под обстрел населенных пунктов в Армении отказались покидать свои дома, часть жителей трех приграничных азербайджанских сел была эвакуирована. 15 июля обе стороны сообщили о спаде эскалации, но 16 июля Минобороны Азербайджана заявило о возобновлении боев на границе, в результате которых погиб военнослужащий. В тот же день Армения заявила о 39 раненых и четверых убитых с момента обострения конфликта. В последующие дни Азербайджан сообщал об относительном спокойствии в направлении Товузского района и отсутствии обстрелов населенных пунктов, информация о жертвах не поступала. В нынешнем конфликте между Азербайджаном и Арменией вопрос Нагорного Карабаха ушел на второй план, заявили опрошенные "Кавказским узлом" российские политологи. Обострение ситуации произошло на фоне увеличения поставок азербайджанского газа в Турцию, при этом бои проходят в районе, где расположены энергетические магистрали, указал турецкий политолог Тогрул Исмаил.

Начало процесса по делу об истязаниях девочки в Ингушетии

В Сунженском районном суде Ингушетии 16 июля начался судебный процесс по резонансному делу об истязании семилетней девочки в семье тети. Суд объявил процесс закрытым в целях защиты потерпевшей. Интересы матери пострадавшей девочки представляет "Правовая инициатива". Обвинения в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка предъявлены тете девочки и ее мужу, они находятся под подпиской о невыезде. Адвокаты подсудимых рассчитывают доказать в суде их невиновность. Напомним, 4 июля 2019 года девочка была госпитализирована в тяжелом состоянии, через три дня врачи ампутировали ей часть правой руки и решили установить протез. В больнице выяснилось, что ребенок жил под опекой в семье тети и подвергался систематическим избиениям. Женщина была заключена под стражу, она не признала своей вины. Девочку отправили на лечение в Москву, в конце декабря 2019 года ее выписали из московской клиники, теперь она живет с матерью в Магасе.

Заявление силовиков о предотвращенных терактах в Ростовской области

ФСБ 13 июля сообщила, что в Ростове-на-Дону задержаны пять местных жителей, уроженцев России и Средней Азии, которые входили в ячейку запрещенной в России судом террористической организации "Исламское государство" и планировали теракты в медицинских и учебных заведениях. Шестой участник группировки, который, по данным силовиков, был руководителем этой ячейки, погиб при задержании. Задержанные были арестованы. Рапорт ФСБ о предотвращенных в Ростовской области терактах стал вторым на юге России за неделю. 7 июля спецслужба отчиталась о предотвращенном в Астрахани теракте. Силовики, по версии ведомства, задержали астраханца, который принес присягу лидеру "Исламского государства"* и готовил нападение на административное здание в городе. Два за неделю отчета о предотвращении терактов на юге России призваны представить ФСБ эффективной организацией, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Сорванные крыши и подтопленные дома в Грузии и на юге России

В ночь на 16 июля в Кахетии, в 10 селах и городах Телавского района Грузии, а также в Кварельском районе ураган с градом повредил жилые дома и сельхозугодья. Комиссия насчитала более 200 поврежденных домов после непогоды в Телавском районе. Правительство страны выделило деньги на ремонт и замену разрушенных в результате непогоды крыш домов жителей Телавского района. Минсельхоз Грузии сообщил, что после урагана в страховые компании поступило более 1040 сообщений. Площадь пострадавших угодий, которые были застрахованы, составляет 1,2 тысячи гектара.

17 июля более 20 частных домов в Ростове-на-Дону и Батайске оказались в зоне подтопления после обильных дождей. Сотрудники МЧС на лодках эвакуировали более ста человек из здания ростовского вокзала. На следующий день МЧС сообщило, что вода откачана из подтопленных после дождей частных домов, социально значимых объектов и с железнодорожных путей, отметив, что из зоны подтопления были эвакуированы 210 человек.

Также 17 июля более 60 дворов оказались затоплены после сильного дождя в селах Буденновского района Ставропольского края. Из-за ливня каналы оросительной системы переполнились дождевой водой, из-за попадания молнии управление шлюзами системы было выведено из строя, и вода пошла в три населенных пункта - села Прасковея, Орловка и поселок Полыновский. Вода также подтопила дорогу на трассе в Буденновском районе, из-за чего было ограничено движение на трассе "Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды".

* "Исламское государство" (ИГ, ранее ИГИЛ) – террористическая организация, запрещенная в России судом.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей