Урус-Мартан. Фото: пресс-служба администрации города http://u-martan.ru/

20 июля 2020, 10:21

Пользователи соцсети призвали наказать авторов фейков о новом карантине в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вызвавшие у местных жителей панику сообщения о том, что в Урус-Мартановском районе вводится карантин из-за коронавируса, были записаны еще весной, а сейчас повторно опубликованы, пояснили чиновники. Полиция начала поиски авторов публикаций, а пользователи Instagram потребовали наказать распространителей фейков.

Как писал "Кавказский узел", 22 июня в Чечне был полностью отменен пропускной режим и запрет на использование личных автомобилей. Кроме того, все госучреждения перешли на обычный режим работы, возобновилась работа заведений общепита на открытых площадках, спортивных и туристических объектов. Вместе с тем в республике был сохранен контроль на границах, а 14 июля стало известно, что въезд в Чечню для жителей других регионов временно запрещен из-за угрозы распространения коронавируса.

К 19 июля тесты на коронавирус подтвердились за сутки у 11 человек в Чечне, и общее число случаев заражения в республике достигло 1919. В республике зафиксировано 29 смертей от коронавируса. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с числом зараженных на юге России, а динамика распространения коронавируса, в том числе в Чечне, отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Два аудиосообщения о том, что в районе вводится двухнедельный карантин, распространили пользователи WhatsApp и Telegram. Одно из сообщений, которые обеспокоили местных жителей, записал еще несколько месяцев назад глава Урус-Мартановского района Валид Абдурешидов, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации Урус-Мартановского района.

"Сообщение, в котором говорится о введении карантина в Урус-Мартанновском районе, было распространено еще месяца три назад, в самом начале распространения пандемии в республике... Второе сообщение тоже касалось нашего района, и его сделал один из работников мэрии. Но это все старые сообщения... Они вызвали среди людей определенную панику, многие нам звонят и интересуются, правда это или нет, почему именно в нашем районе вводится этот карантин и так далее. Никаких поводов для беспокойства у людей нет, никто никакой карантин сейчас не вводит", – сказал он.

Новые ограничения в районах Чечни вводить не планируется, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник аппарата главы и правительства республики. "Никакого карантина в Урус-Мартановском или ином районе республики не вводилось, и вводиться не планируется", – сказал он.

"Я говорю работникам Урус-Мартановского района: "С завтрашнего дня на две недели карантин". Услышав "карантин", кто-то пугается. Для чего этот карантин? Он делается (вводится) для нас. Чтобы нас не заразить, чтобы нас не коснулась болезнь",  – говорится в одном из двух опубликованных сообщений, которые перевел с чеченского языка корреспондент "Кавказского узла". "С завтрашнего утра будет выведена власть (сотрудники органов), полностью села закрываются, никого никуда пускать не будут", – говорит автор другого обращения.

Полиция начала проверку в связи с публикацией этих сообщений, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель МВД по Чечне. "В случае установления лица, причастного к распространению фейка, виновный будет привлечен к ответственности", – сказал офицер полиции.

Жители района признались корреспонденту "Кавказского узла", что сообщения о новом карантине встревожили их. "Мы реально были в панике. Знакомая позвонила, интересовалась, в курсе ли я, что нас снова закрывают на карантин на одну или две недели? Я была в шоке. Хорошо, что это не подтвердилось", – сказала, в частности, жительница Урус-Мартана Зара.

"В нашей группе (в соцсети) кто-то скинул два аудисообщения, где утверждается, что в районе вводится карантин. Я даже запаниковал поначалу. Хорошо, что однокашник работает в местном отделе (полиции). Звоню ему, спрашиваю. Он и сказал, что информация ложная, просто кто-то повторно выложил старые аудисообщения", – рассказал местный житель Магомед-Эмин.

"Паника у нас была реальная из-за сообщений, что на карантин закрывают. Тех, кто распускает подобные слухи, надо находить и строго наказывать", – поделился возмущением житель Урус-Мартана Хасан.

Призывы наказать распространителей фейков высказали и пользователи Instagram под сообщением, опубликованными 17 июля на странице ЧГТРК "Грозный". "Не верьте слухам! Карантин в Урус-Мартановском районе не объявляется", – говорится в публикации, набравшей к 10.20 мск 20 июля более 67 тысяч просмотров и 219 комментариев.

"Нужно наказать людей, которые распространяют такие слухи", – написал, в частности, lioness_____95, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла". "Таких надо сажать на два месяца на карантин без телефона", – предложил muslims2590. "Распространяя сплетни, такие создают проблемы людям", – заметила mdiiana77, слова которой перевел с чеченского языка корреспондент "Кавказского узла". "Вот таких надо наказать, кто ложные слухи распространяет", – высказал мнение biomehanik95.

Схожую реакцию некоторых пользователей вызвала эта же публикация и в паблике "ЧП Чечня", на который подписана 141 тысяча пользователей соцсети. Там сообщение набрало к 10.20 мск 20 июля более 19 тысяч просмотров и 85 комментариев.

"Найдите того, кто это сказал, и посадите на карантин. Очень ему хочется, видимо", – написал, в частности, muattasim_89. "Наказать этих людей, кто слухи пускает", – потребовал anzor_asu, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Материалы о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей