Флаг Азербайджана. Фото: REUTERS/Stoyan Nenov

24 июля 2020, 06:00

МИД Азербайджана призвал усилить охрану своих граждан за рубежом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Азербайджана потребовали от полиции стран ЕС и США обеспечить охрану своих дипломатических представительств и безопасность соотечественников после акций протеста граждан Армении.

Как писал "Кавказский узел", Генконсульство Азербайджана заявило о сотруднике полиции и семерых азербайджанцах, пострадавших на акции  в знак протеста против обострения конфликта на армяно-азербайджанской границе в Лос-Анджелесе 21 июля.

Ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. По данным Следственного комитета Армении, с 12 по 16 июля погибли четверо армянских военнослужащих, ранения получили 39 человек, в том числе 36 военных, двое полицейских и мирный житель. Азербайджанская сторона к 16 июля сообщала о 13 убитых (в их числе 12 военных и мирный житель) и четырех раненых военнослужащих. С 17 по 23 июля сообщений о новых убитых или раненых не поступало. По версии армянской стороны, ситуация на границе обострилась после попытки прорыва со стороны Азербайджана. В свою очередь, оборонное ведомство Азербайджана утверждает, что конфликт обострился после того, как армянские военные попытались перейти в атаку, говорится в справочном материале "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку", опубликованном на "Кавказском узле".

МИД Азербайджана осудило действия граждан Армении на акции протеста в Лос-Анджелесе. "Ожидаем ответственного подхода к своим обязанностям от структур, отвечающих за предотвращение подобных [ситуаций]», - говорится в распространенном 23 июля МИД Азербайджана заявлении, которое перевел корреспондент "Кавказского узла".

Власти Азербайджана призвали усилить охрану дипломатических представительств Азербайджана, уделить большее внимание укреплению неприкосновенности и безопасности дипломатов, а также безопасности азербайджанских граждан.

Кроме того, азербайджанская сторона потребовала расследования действий граждан Армении на акциях во Франции, Великобритании, Швеции, Польше, Австралии, США, Нидерландах, Бельгии, следует из заявления. В частности, «22 июля 2020 года перед посольством Азербайджанской Республики в Королевстве Бельгия и Великом Герцогстве Люксембург, административным зданием представительства при Европейском Союзе (оба представительства находятся в одном здании, – прим. «Кавказского узла») армянской диаспорой в Бельгии была проведена массовая демонстрация", говорится в совместном заявлении посольства Азербайджана в Бельгии и Люксембурге и представительства при Евросоюзе.

"Территория дипмиссий и собравшиеся там представители азербайджанской общины были забросаны камнями, взрывчатыми веществами, подверглись нападениям", - цитирует заявление агентство "АПА". В результате шесть представителей азербайджанской диаспоры, а также корреспондент Европейского бюро азербайджанского телеканала REAL TV Хатира Сардаргызы получили травмы, отмечается в заявлении. В нем говорится, что бельгийская полиция оттеснила участников акции с территории "посредством водометов... правоохранительные органы задержали 17 [армян]".

В связи с нападением на азербайджанских демонстрантов в Лос-Анджелесе 23 июля в МИД Азербайджана был вызван посол США в Баку Ли Литценбергер, сообщил на пресс-конференции замминистра иностранных дел Халаф Халафов. «Посол осудил акты насилия против мирных демонстрантов и заверил, что будет проведено тщательное расследование», - сказал замминистра журналистам..

Официальный представитель МИД Азербайджана Лейла Абдуллаева на пресс-конференции сообщила о задержании в Лос-Анджелесе гражданина Армении.

Комментариями МИД Армении относительно заявлений МИД Азербайджана "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

29 апреля 2024, 21:27

  • Активисты осудили подавление свободы слова в парламенте Грузии

    Действия главы юридического комитета парламента Грузии, который удалил с заседания оппозиционных депутатов при рассмотрении законопроекта "О прозрачности иностранного влияния", противоречат регламенту и нарушают принципы демократии, заявили представители неправительственных организаций.

29 апреля 2024, 20:40

  • Боец из Северной Осетии убит в военной операции

    Нарик Демеев убит в ходе боевых действий на Украине, сообщила сегодня администрация Пригородного района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 275 военных из Северной Осетии.

29 апреля 2024, 19:52

29 апреля 2024, 19:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей