25 июля 2020, 20:43

Политологи указали на риски влияния на Грузию конфликта между Арменией и Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Развитие конфликта между Арменией и Азербайджаном может обернуться для Грузии экономическими потерями и наплывом беженцев, считают опрошенные "Кавказским узлом" политологи. Обстрелы грозят гуманитарной катастрофой жителям приграничных районов Армении и Азербайджана, которые рискуют остаться без урожая, отметила аналитик Международной кризисной группы Олеся Вартанян.

Как сообщал "Кавказский узел", после стычек в Москве между уроженцами Армении и Азербайджана, правоохранители сообщили о задержании 22 человек. Глава Союза азербайджанцев России Эльнур Гусейнов и посол Армении в России Вардан Тоганян призвали своих земляков воздержаться от участия в конфликте.

В ночь на 24 июля в Москве произошли столкновения между уроженцами Армении и Азербайджана на фоне обострения с 12 июля вооруженного конфликта на границе двух стран. Армения заявила со своей стороны о пяти погибших и 39 раненых, Азербайджан – о 13 погибших и четверых раненых. О подробностях конфликта можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Июльское обострение: главное о новых боях между Ереваном и Баку".

Причиной обострения конфликта стало отсутствие канала связи, считает аналитик

Международная кризисная группа по мониторингу ситуации в армяно-азербайджанском конфликте опубликовала 24 июля доклад. Главной причиной последних столкновений на азербайджано-армянской границе является срыв договора о создании канала связи между военными. "Обе стороны должны использовать канал связи, чтобы предупредить друг друга о запланированных инженерных работах или других действиях, которые могут быть неправильно истолкованы и привести к эскалации", – сказано в докладе Международной кризисной группы.

Особую обеспокоенность как у армянских, так и у азербайджанских пограничников вызывают неизвестные действия противоположной стороны, сказано в документе. "Например, если одна из сторон ведет и инженерные работы, строит казармы или какие-то другие здания или сооружения, то вторая сторона начинает нервничать – солдаты видят, что вооруженные противники передвигаются. К чему-то готовятся. Это может вызвать нервозную обстановку и вызвать желание нанести превентивный удар", – сказала "Кавказскому узлу" аналитик Международной кризисной группы Олеся Вартанян.

Если бы стороны могли на относительно долгий срок добиться мира и обеспечить развитие инфраструктурных проектов, то это стало бы гарантией, отметила она. "Сегодня в окрестных селах не развита гражданская инфраструктура, но если бы были вложены деньги и в гражданские, и в военные объекты, то это было бы гарантией того, что военные не стали бы рисковать вложениями своего правительства или инвесторов понапрасну", – пояснила Вартанян.

По ее словам, между военными Азербайджана и Армении есть канал связи, однако представляет собой устаревшую полевую линию. "Это обычная полевая линия связи, подключенная к аппаратам еще советских времен. Командиры подразделений могут по этой линии связаться друг с другом, такая линия уже с 1990-х годов действует между армянскими и азербайджанскими пограничниками в Нахичевани. Но на других участках ее задействовать не удалось, потому что стороны еще не пришли к соглашению о том, связывать ли пограничников напрямую или передавать информацию через штабы", – сказала аналитик.

Она пояснила, что военное руководство двух стран медлит с введением канала связи из-за того, что опасается конфликтов между военнослужащими с обеих сторон. Однако следовало бы обеспечить связи пограничников с военным руководством, отметила она. "Это было бы более целесообразно, потому что старшие офицеры уже могут влиять на приказы и их договоренности более весомы", – сказала Вартанян.

После столкновений уроженцев Армении и Азербайджана в Москве пользователи Facebook опубликовали многочисленные видео со свидетельствами насилия. В частности, в одном из роликов группа примерно из пяти человек избила водителя BMW X5, на другом ролике был избит продавец овощей и фруктов. Кадры третьего видео демонстрируют жестокое групповое избиение пожилого мужчины.

Политологи указали на вероятность новых столкновений в зоне конфликта

В приграничных районах Армении и Азербайджана проживают более 150 тысяч человек, их главный заработок – сельское хозяйство. После гибели нескольких азербайджанских военных обстановка стала опаснее, и велика вероятность, что ближе к сезону сбора урожая произойдет очередное столкновение, сказано в докладе кризисной группы. "Чтобы предотвратить еще большее столкновение, нужно срочно наладить оповещение друг друга о готовящихся полевых и строительных работах", – пояснила Вартанян.

В ближайшее время между военными Азербайджана и Армении возможны новые столкновения, считает редактор издания "JAMnews" Дмитрий Авалиани. "После того, как был убит азербайджанский генерал и несколько солдатов, конечно, Азербайджан не будет доволен. Поэтому вероятность, что при следующей случайности кто-то воспользуется ситуацией для более масштабной операции, очень велика", – сказал он "Кавказскому узлу".

Особую роль в ситуации играет то, что обострение произошло на границе, считает редактор журнала "Арсенали" Ираклий Аладашвили. "После этого становится очевидным, что перспектива подписания мирного договора между этими государствами в обозримом будущем выглядит нереальной. Баку прямо говорит, что они готовы и силой вернут эти территории. Так что ближайшее время мира, к сожалению не будет", – сказал он "Кавказскому узлу".

Он также считает, что в ближайшем будущем в зоне конфликта возможны новые столкновения. "Любой выстрел теперь может обернуться масштабным столкновением", – отметил Аладашвили.

Политологи сошлись в версии причины обострения конфликта

Наиболее вероятной причиной обострения ситуации на границе Азербайджана и Армении является недопонимание, считает Олеся Вартанян. "Там пограничники стоят вперемешку, порой азербайджанцы занимают армянские территории, азербайджанцы – армянские. И при этом демаркация границы затруднена – между странами фактически нет мира. Конечно, ошибки неизбежны", – сказала она.

С ней согласен Дмитрий Авалиани. "Настоящей причины мы, может быть, никогда не узнаем, но выглядит все так, что и вправду могла быть случайность. По обе стороны границы стоят вооруженные армии. Конечно, они подозревают друг друга и реагируют исходя из самых худших предположений", – сказал он.

На вероятность случайного обострения ситуации на границе Азербайджана и Армении также указал Ираклий Аладашвили. "Все указывает на то, что повод [для обострения конфликта] был случайным. Потому что если бы была подготовка с той или с другой стороны, то та или иная сторона попыталась бы развить преимущество, как это было в апреле 2016 года", – отметил он.

В обострении конфликта могут быть заинтересованы третьи стороны, считает Егор Куроптев, региональный представитель фонда "Свободная Россия"* на Кавказе.. "Не надо забывать, что Товузский район – это район, где находятся все инфраструктурные проекты Азербайджана, Грузии, Турции. Это "Баку - Тбилиси - Джейхан" и "Баку - Тбилиси - Карс", железная дорога, трубопровод. Напомню, что уже на третий день конфликта уже было объявлено, что в Баку возобновляет трубопровод "Баку - Новороссийск", потому что трубопровод, который идет в Грузию из Азербайджана, он находится в непосредственной близости от конфликта", – сказал он.

Представители армянской диаспоры потребовали от российских властей вмешательства в ситуацию на крупном московском оптовом продовольственном рынке "Фуд-сити", который принадлежит уроженцам Азербайджана Году Нисанову и Зараху Илиеву. В соцсетях 17 июля появились сообщения о том, что с рынка были вывезены фуры с армянскими товарами. Представители азербайджанской диаспоры ситуацию в "Фуд-сити" назвали частным конфликтом бизнесменов.

Грузия может пострадать от обострения конфликта между Арменией и Азербайджаном, считает аналитик

Если конфликт получит дальнейшее развитие, то это негативно повлияет на Грузию, считает Дмитрий Авалиани. "Отношения между Грузией и Азербайджаном уже пережили несколько кризисных моментов. <…> с Азербайджаном отношения ухудшились. <…> Даже если это [обострение конфликта] было бы в Нагорном Карабахе, и то дискомфортно для Грузии. А тут в сорока километрах от нашей границы. Кроме того, в Москве уже были столкновения между азербайджанцами и армянами, а у нас живут две большие диаспоры компактно. И не хотелось бы, чтобы они друг с другом конфликтовали. Кроме того, оттуда могут пойти беженцы", – отметил он.

Обострение конфликта на азербайджано-армянской границе уже оказал отрицательное влияние на Грузию, считает Егор Куроптев. "Во-первых, экономическая безопасность региона пострадала, экономические объекты были в прямой видимости для артиллерии. Да, они не были под угрозой, но когда Турция, Азербайджан и Армения находятся в горячей стадии даже на уровне риторики – это уже опасно. Ну, а главное – большие общины живут", – сказал он.

"Хорошо еще, что лидеры диаспор сохраняют трезвость ума, но рано или поздно их авторитета может не хватить", – добавил Куроптев.

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

* организация внесена в список нежелательных на территории России.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 10:36

28 апреля 2024, 09:44

28 апреля 2024, 08:48

28 апреля 2024, 07:54

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей