Рустам Фарзалиев. Фото с личной страницы Facebook https://web.facebook.com/photo.php?fbid=100225291496805&set=pb.100045280020402.-2207520000..&type=3&theater&_rdc=1&_rdr

27 июля 2020, 00:08

Рустам Фарзалиев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Предал огласке общественно важную для Кабардино-Балкарии проблему – обеспечения сирот республики положенным по закону жильем.

Деятельность в 2019 году 

В начале марта Рустам Фарзалиев опубликовал на YouTube обращение 1  к и.о. главы Кабардино-Балкарии Казбеку Кокову, в котором раскритиковал местных чиновников за равнодушие к проблемам граждан и привлек внимание к проблеме обеспечения сирот положенным по закону жильем.

Самого Рустама, ставшего сиротой в 13 лет, еще в 2004 году президент КБР распорядился не только прописать в общежитии, но и поставить на очередь для получения жилья в маневренном фонде. Сдав необходимые документы, он ожидал жилья 15 лет. Но 1 марта 2019 года, получив ответ от министерства труда и соцзащиты, Фарзалиев фактически узнал, что ни в какой очереди на жилье не состоит.

Видео вызвало резонанс  в республике: за 10 дней его просмотрели свыше 33 тысяч человек. Многие пользователи YouTube выразили поддержку автору обращения. Жители Кабардино-Балкарии подтвердили «Кавказскому Узлу», что решения судов о незамедлительном предоставлении жилья сиротам не выполняются.

После видеообращения Фарзалиева аппарат уполномоченного по правам человека в Кабардино-Балкарии опубликовал доклад о проблеме обеспечения сирот жильем - по состоянию на 1 января 2019 года в списке сирот, нуждающихся в жилье, числились 1466 человек. Большинство из них «имеет право незамедлительного предоставления жилья в связи с достижением 18-летнего возраста». Из них 309 человек имеют на руках судебные решения: то есть это те, чьи права грубо нарушены и подлежат восстановлению.

В сентябре и сам Фарзалиев по решению суда был включен в список нуждающихся в жилье.

В Минпросвещении сообщили, что в сводный список сирот, нуждающихся в жилье, по решению суда были включены 345 человек, которые в свое время по разным причинам не были поставлены на очередь.

Сейчас Рустам Фарзалиев стоит первым  в очереди на получение квартиры. А всего в Кабардино-Балкарии за прошедший год более 80 сирот въехали в собственное жилье. 

Биография

Фарзалиев Рустам Рамазанович родился в Чегеме (Кабардино-Балкария) в 1980 году.

Ничего не знает об отце, в возрасте 12 лет остался без родителей. Жил в семье дальнего родственника.

Женат, воспитывает двух детей.

Общественная и профессиональная деятельность

Трудился на строительных объектах за пределами республики.

Вернувшись в Кабардино-Балкарию стал заниматься частным извозом и оптовой продажей овощей и фруктов.

Примечания

  1. Копия расположена по адресу - https://www.youtube.com/watch?v=tigtLJktlO0&t=9s, оригинал видео с YouTube удален

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей