Табличка на смотровой площадке Сулакского каньона в Казбековском районе Дагестана с призывом к приезжим о дресс-коде. Скриншот со страницы паблика "lifedagestan" в Instagram https://www.instagram.com/p/CC6fvc5IX09/-

27 июля 2020, 21:37

Пользователи Instagram сочли опасным для туриндустрии Дагестана требование о дресс-коде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Туристы готовы придерживаться дресс-кода, который введен для них в Казбековском районе Дагестана, следует из видео Telegram-канала Mash. Комментаторы видео раскритиковали требования к туристам. Некоторые заявили, что дресс-код может отпугнуть туристов, и это скажется на доходах местных жителей.

Как писал "Кавказский узел", в середине июля муфтият Дагестана, сославшись на жалобы местных жителей, призвал гостей республики чтить местные "традиции и устои" своим поведением и внешним видом. Духовенство не может диктовать гостям региона, как следует одеваться, указали жители Дагестана и пользователи соцсетей.

Жители других регионов, приезжающие в Дагестан, соблюдали общепринятые правила приличия и до того, как муфтият призвал гостей республики к соблюдению дресс-кода, указали работающие с туристами владельцы мест отдыха и заведений общепита. Муфтияту не стоило призывать туристов к соблюдению правил приличия в одежде, так как они и так с пониманием относятся к мусульманским традициям в республике, однако навязчивые рекомендации духовенства могут отпугнуть туристов, рассказали опрошенные "Кавказским узлом" гости Махачкалы.

Прибывшие в Дагестан туристы согласились с требованием о дресс-коде

Скриншот сообщения Telegram-канала Mash https://t.me/breakingmash/19357О том, что возле Сулакского каньона в Казбековском районе Дагестана появилась табличка, призывающая приезжих носить закрытую одежду и не ходить в шортах, коротких платьях и купальниках, написал сегодня Telegram-канал Mash, имеющий более 830 тысяч подписчиков.

"Граница на замке, коронавирус шагает по миру, внутренний туризм задышал полной грудью. Изголодавшиеся по отдыху ломанулись в солнечный Дагестан. Правда, забыли, что вокруг не Италия и даже не Турция: барышни надели шорты, короткие платья и открытые купальники. Местные недовольны — мол, это их смущает и наводит на греховные помыслы. Обычно всё заканчивалось профилактическими беседами с безнравственными славянами и жалобами в Минтуризма. Но в Сулакском каньоне пошли дальше — там  появилась табличка, призывающая к соблюдению дресс-кода: никаких шортов и купальников. Путешественники относятся с пониманием, местные разделились: кому-то голые ножки очень мешают, кто-то милостиво разрешает ходить, в чём хотят", — говорится в сообщении.

Оно сопровождается видео, на котором опрошенные местные жители разделились во мнениях: некоторые из них поддержали нововведение, другие заявили, что им все равно, в чем ходят туристы.

Стопкадр из видео о введенном в Дагестане дресс-коде в Telegram-канале Mash https://t.me/breakingmash/19357"Просьба к туристам, к нашим гостям: одеваться поприличнее, не ходить в шортах, не ходить в майках. У нас есть правила дресс-кода", — заявил один из местных жителей Рамазан. "По нашим обычаям не положено ходить голыми тут. Нормально одетыми — пожалуйста, мы всегда рады вас тут видеть", — отметила жительница района Загидат.

"У нас можно ходить, в чем хотите. Никто это не запрещает. Кто может запретить человеку, в чем ходить? Мне нравится ходить в шортах, я же открыто ничего не показываю. Рубашка и шорты — это одежда", — возразил им мужчина по имени Эфенди. "Люди разные ведь есть, со своим мнением. Мы не должны им говорить "нельзя", пускай ходят, а нам что от этого?" — согласна с ним местная жительница Амилят.

Туристы, опрошенные каналом, отметили, что уважают традиции места, куда приехали отдыхать, поэтому будут придерживаться правил дресс-кода.

Стопкадр из видео о введенном в Дагестане дресс-коде в Telegram-канале Mash https://t.me/breakingmash/19357"Это традиция местная. Это их земля, они здесь живут, и, естественно, это их порядок. И мы, как гости, желательно, чтобы этот порядок выполняли", — говорит Татьяна. "Обычаи стран, в которые мы приезжаем, нужно уважать, и если в данной стране, допустим, в Дагестане обычаи требуют, чтобы соблюдали дресс-код, то есть прикрывали плечи, носили какие-то длинные юбки, то нужно, я считаю, это соблюдать", — заявила другая туристка по имени Анна.

Пользователи соцсети раскритиковали требование о дресс-коде для туристов в Дагестане

Комментаторы нового видео о дресс-коде в Дагестане на странице паблика "lifedagestan" в Instagram (насчитывает 618 тысяч подписчиков) раскритиковали требования к туристам. Часть из них заявила, что дагестанцам, прежде всего, самим надо соблюдать обычаи как у себя на родине, так и за ее пределами. Некоторые высказали мнение, что требования о дресс-коде могут отпугнуть туристов. За три часа пост собрал 2055 отметок "нравится" и 256 комментариев.

Скриншот комментариев на странице паблика "lifedagestan" в Instagram. https://www.instagram.com/p/CDJga_eJL3n/"Вы на наших посмотрите в тех же ОАЭ и Турции. Как наши там одеваются и как себя ведут наши везде. Как всегда, […] лицемерие, ложь, враньё. Лишь бы выделиться", — пишет tyler_dden. "Можно подумать, наши не ходят в коротких платьях, шортах и купальниках. Что за бред", — соглашается stranger5530. "Согласна с теми, кто сам соблюдает обычаи наших предков. Но как наши братья могут говорить приезжим что-то, если их жены, сестры, матери ходят не зная в какой одежде? Везде все накачали, подкачали. В чужом глазу соринку увидят, а в своём бревно не заметят", — заявляет musaeva8194.

Скриншот комментариев на странице паблика "lifedagestan" в Instagram. https://www.instagram.com/p/CDJga_eJL3n/"Губите свой туризм, нет бы зону выделить для туристов, а они хайпуют", — высказывается _rassim_. "Такими темпами туда перестанут ездить и земляки, часть из них точно", — уверен barushna.

"Правильно говорите. Вести себя нужно достойно в любом месте, особенно там, где традиции на первом месте. Не мешало бы тем, кто приезжает в Москву и другие города, вести себя подобающе. А то на родине все правильные", — отмечает oledgio_gustavo.

Похожие комментарии опубликованы и на странице паблика "news_dagestana" в Instagram (насчитывает 198 тысяч подписчиков). За три часа пост с видео о табличке у сулакского каньона собрал 2055 отметок "нравится" и 256 комментариев.

Скриншот комментария на странице паблика "news_dagestana" в Instagram. https://www.instagram.com/p/CDJswbFB18W/"Сами, когда в других местах отдыхаете, почему же на себя не смотрите? Или думаете, вас не видно там? Каждый турист одевается, как хочет!" — пишет mustafaeva36.

"Вы делайте назидание своим в первую очередь родным, близким, потом пройдитесь по городу и увидите такое, что самим стыдно станет, что приезжим делаете замечания, рассказывая сказки про дресс-коды и обычаи!" — отмечает knj778.

Скриншот комментария на странице паблика "news_dagestana" в Instagram. https://www.instagram.com/p/CDJswbFB18W/"У нас что, других проблем нет, как обсуждать туристов?! Почему бы нам всем не следить в первую очередь за собой", — считает _8oksana5_.

Информация о табличке на смотровой площадке Сулакского каньона с призывом к приезжим носить закрытую одежду и не ходить в шортах, коротких платьях и купальниках с фото появилась еще 21 июля на странице паблика "lifedagestan" в Instagram. Еще тогда пользователи соцсети активно откликнулись на эту новость (за пять дней пост с фото собрал 62 103 просмотра и 495 комментариев).

Скриншот комментария на странице паблика "lifedagestan" в Instagram https://www.instagram.com/p/CC6fvc5IX09/."Закройте въезд для туристов или закройте рот и слова не говорите туристам, которые оставляют деньги в вашем селе, и благодаря кому ваше село ещё живет", — написал kavkazec05dag_.

"Не понимаю, почему люди возмущаются — люди не хотят, чтоб к ним приезжали полуголые девушки, что в этом плохого? Почему дагестанцы вечно чем-то недовольны? Даже тут они умудрились возмущаться", — отмечает khochbar_avar.

"Как будто кроме этого в Дагестане проблем нет", — удивляется 3245.madina.

Стоит отметить, что в 2019 году чеченское министерство по туризму выпустило памятку с описанием дресс-кода для туристов: женщинам рекомендовано избегать вызывающей одежды и одеваться как можно более скромно, а мужчинам предписано отказаться от шорт и маек без рукавов. Памятка также регламентирует для приезжающих в Чечню общение с местными женщинами и курение. Туроператоры тогда скептически восприняли идею о дресс-коде для гостей республики.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей