Молитва в праздник Курбан-байрам. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

27 июля 2020, 22:06

Коллективные молитвы по случаю Курбан-байрама отменены на Кубани и в Адыгее

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман Адыгеи и Краснодарского края призвало верующих провести праздник Курбан-байрам в кругу семьи. Часть опрошенных "Кавказским узлом" мусульман заявила о возможности проведения коллективных молитв с соблюдением мер безопасности, другие поддержали решение муфтията.

Как писал "Кавказский узел", муфтият Адыгеи и Кубани назвал дату празднования Курбан-байрама - 31 июля. Праздник будет отмечаться в течение трех дней.  

Курбан-байрам (Ид аль-Адха) - праздник жертвоприношения в память решения пророка Ибрахима принести в жертву своего сына. Это один из двух главных мусульманских праздников, он отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и приходится на десятый день месяца Зуль-хидж, который знаменует собой завершение хаджа - паломничества в Мекку, сообщается в справке о Курбан-байраме, опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле".

ДУМ Адыгеи и Краснодарского края отменил проведение коллективных молитв, приуроченных к празднику Ид аль-Адха (Курбан-байрам), в мечетях и на прилегающих к ним территориях в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. "ДУМ (регионов) призывает всех верующих мусульман провести Ид аль-Адха в кругу семьи", - говорится в сегодняшнем сообщении, опубликованном на сайте управления.

Кроме того, в связи с ростом количества заболевших коронавирусом в Адыгейске и ауле Кошехабль принято решение о временном закрытии мечетей в этих населенных пунктах. Также в республике действует запрет на проведение пятничных коллективных молитв, отмечается в сообщении.

За минувшие сутки в Южном федеральном округе  от коронавируса скончались пять пациентов, в том числе один на Кубани, общее число умерших от COVID-19 в регионе достигло 104. В Адыгее число летальных случаев значительно ниже - 20. Количество зараженных с начала пандемии в Краснодарском крае, по сегодняшним данным, составило 7880 , в Адыгее - 2604. На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, где указано число зараженных на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Вопрос по поводу открытия мечетей в праздник Курбан-байрам решался голосованием в общей группе имамов в мессенджере WhatsApp, пояснил глава ДУМ Тахтамукайского района Асфар Мысс. По его словам, большинство имамов высказались против открытия мечетей в праздник.  

"Хотя я был за открытие мечетей. У нас всего два праздника в году - один мы уже пропустили, я считаю, что можно было провести всеобщую молитву со всеми необходимыми мерами безопасности, но большинством голосов принято решение, что праздничного намаза не будет", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Асфар Мысс.

Он отметил, что обряд жертвоприношения не отменен, поскольку он не является массовым мероприятием. "Постоянных мест в городах для этого нет. Кто как может: заранее договариваются с фермерами, верующим приходится самим решать этот вопрос. Хотя я бы возложил это на власти, чтобы это было организовано с соблюдением всех необходимых санитарных требований. А сейчас сами все выкручиваются, как могут, проще жителям сельской местности, которые могут провести обряд в своем дворе", - заключил Мысс.

Местные жители поспорили о необходимости открытия мечетей на Курбан-байрам

Часть опрошенных "Кавказским узлом" жителей Краснодарского края и Адыгеи не поддержали решение ДУМ о закрытии мечетей в Курбан-байрам. Так, житель Майкопа, 51-летний риелтор Аслан Бешкок считает, что на фоне небольшого роста заболеваемости в Адыгее мечети нужно было открыть.

"Мы каждый день ходим в магазины, где много людей, ездим в общественном транспорте. Там тоже в час пик очень много людей, почему нам нельзя молиться вместе с учетом всех мер безопасности, непонятно", - заявил мужчина.

Житель Динского района, 32-летний врач Азат Бикбаев рассказал, что сегодня его земляки внимательно следили за сообщением ДУМ Адыгеи и Краснодарского края, которые принимали решение о том, будут ли проводиться в мечетях коллективные молебны или нет.

"К вечеру стало понятно, что мечети остаются закрытыми. Я сейчас по интернету купил билет, поеду на Курбан-байрам в Уфу, где приняли решение провести коллективные намазы с соблюдением санитарных требований. Это второй наш главный праздник, я, как мусульманин, пропустить его не могу", - сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Житель Краснодара 36-летний строитель из Узбекистана Сухроб Алиев рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что планировал улететь на родину и там отметить Курбан-байрам, но из-за закрытых границ пришлось остаться на Кубани.

"Очень жаль, что мусульмане не имеют возможности вместе молиться в этот светлый праздник. Я думаю, если бы мы воспользовались масками и перчатками и молились на улице, то это было бы безопасно", - заявил мужчина.

Проживающий временно в Усть-Лабинске 26-летний уроженец Дагестана, предприниматель Адам Аксагов рассказал, что он с земляками принял решение отметить праздник на родине.

"В (Краснодарском) крае нет мечетей, в поселок Яблоновский в Адыгею ехать далековато, места для всех там не хватает, поэтому мы часто ездим на праздники домой в Махачкалу. До сих пор неизвестно, будут ли там открыты мечети в Курбан-байрам, зато отметим праздник в кругу семьи", - рассказал мужчина.

Из-за отсутствия мечети в Краснодаре верующие не могут в полной мере выполнить обряд жертвоприношения на Курбан-байрам и совершить коллективный праздничный намаз. Они едут для этого в ближайшую мечеть, расположенную в поселке Яблоновский в Адыгее. Однако, по словам имама Анзора Джеукожева, здание этой мечети рассчитано на 500 человек, тогда как в честь Курбан-байрама здесь собирается более трех тысяч верующих.

Другие опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" опасаются массовых скоплений из-за неблагоприятной эпидобстановки. Так, пенсионерка из Адыгейска, 64-летняя Амина Кушу считает, что в условиях распространения коронавируса необходимо избегать массовых мероприятий.

"Нам всем плохо без коллективных молитв, но другого выхода нет. Я поддерживаю решение ДУМ, оно принято с заботой о прихожанах. Мы отметим праздник дома, соберемся большой семьей, принесем в жертву барашка, которого специально растили к этому дню", - рассказала женщина.

Ее муж, 70-летний пенсионер Аслан Кушу, также считает, что мечети открывать преждевременно. "Мы должны остаться дома. Коронавирус не где-то далеко, он рядом, уже знакомые болеют и даже умирают. Мы должны быть ответственными и отдавать отчет, к чему может привести массовый намаз", - заключил мужчина.

30-летняя многодетная мать из Майкопа Сулиет Тлишева также поддержала решение ДУМ регионов, так как считает, что лучше остаться дома, чем подвергать себя опасности. "Я не думаю, что запрет на массовые молебны невозможно пережить", - заявила женщина.

Пенсионерка из поселка Энем Сулиета Хагурова заявила, что не пошла бы на коллективную молитву в мечеть, даже если бы они открыли свои двери на Курбан-байрам.

"У меня родственница в Москве скончалась от ковида, столько знакомых переболело. Поэтому я понимаю реальную угрозу распространения коронавируса. Мы должны молиться дома до тех пор, пока угроза не минует", - считает женщина.

Проведенный опрос не носит репрезентативного характера и отражает только личные мнения опрошенных.

Напомним, что по случаю мусульманского праздника Курбан-байрам 31 июля в Дагестане и Кабардино-Балкарии будет нерабочим днем, а в Чечне праздничным будет и 30 июля.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Анна Грицевич  источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 18:51

  • Шесть силовиков из Чечни убиты в военной операции

    Сайд-Ахмед Цабаев, Юсуп Макшарипов, Мехедзин Юсупхажиев, Рашид Ахматханов, Асланбека Исмаилова и Ислам Энгиласов убиты в зоне боевых действий, сообщили власти Ножай-Юртовского района. С начала военной операции на Украине официально власти признали убитыми как минимум 186 военных из Чечни.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей