28 июля 2020, 02:55

Сотрудник полиции Грузии уволен после конфликта между азербайджанцами и армянином

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В грузинском селе Садахло произошел конфликт между местными азербайджанцами и приезжим молодым человеком армянского происхождения. После инцидента отец юноши был уволен из полиции.

Как сообщал "Кавказский узел", политологи считают, что развитие конфликта между Арменией и Азербайджаном может обернуться для Грузии экономическими потерями и наплывом беженцев.

Ситуация на границе Товузского района Азербайджана и Тавушской области Армении обострилась 12 июля. С 12 по 16 июля, по официальным данным, погибли четверо армянских военнослужащих, ранения получили 39 человек, в том числе 36 военных, двое полицейских и мирный житель. 23 июля умер военный, раненый 14 июля. Сегодня погиб еще один военнослужащий, и число убитых со стороны Армении достигло шести. Власти Азербайджана к 16 июля сообщали о 13 убитых (в их числе 12 военных и мирный житель) и четырех раненых военнослужащих. С 17 по 27 июля сообщений о новых убитых или раненых из Азербайджана не поступало.

В грузинском селе Садахло 26 июля произошел инцидент между местными жителями-азербайджанцами и молодым человеком армянского происхождения, пишет "Спутник-Грузия".

Журналист информагентства Aliq media Норайр Гаспарян сообщил на своей странице в соцсети Facebook, что житель Грузии армянского происхождения был избит, после чего напавшие на него разбежались, причем конфликт произошел возле территориального пункта полиции Садахло.

Позднее Гаспарян добавил, что стороны конфликта провели встречу. "Конфликт разрешен. Стороны договорились, что подобное больше не повторится. Надеюсь, виновных накажут. Марнеули должен оставаться хорошим примером мирного сосуществования!" - написал он.

По данным агентства 24 news, конфликт в Садахло произошел после того, как молодой человек приехал в село и показал местным азербайджанцам неприличный жест. "Возмущенная этим инцидентом группа жителей села Садахло задержала мужчину, и между ними возник спор, который впоследствии перерос в физическое противостояние", - сообщает издание.

После инцидента, по данным 24 news, 27 июля был уволен отец молодого человека, сотрудник патрульной полиции армянского происхождения.

По словам директора неправительственной организации "Школа прав человека" в Гардабанском районе Рамина Байрамова, в Марнеули, где компактно проживают армяне и азербайджанцы, подобные конфликты - редкость.

"Гражданское общество отслеживает попытки провокаций. Между армянами и азербайджанцами конфликта нет", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

Что касается инцидента в Садахло, то, по словам Байрамова, молодой человек "привык" вести себя подобным образом. "Судя по всей имеющейся у меня информации, это было стандартное поведение этого молодого человека, который привык, что его отец - офицер полиции и может защитить его", - отметил Байрамов.

По словам представителя НПО "Демократический союз Мтреди" Сабины Талибовой, предпосылок для межэтнических конфликтов в Марнеули нет.

"Такой конфликт невозможен в Марнеули. Мы с армянами живем рядом, постоянно общаемся. Мы удивились такому происшествию - никаких предпосылок для межэтнических противостояний нет. Уже сегодня армяне и азербайджанцы сидят в одних и тех же чайханах, спокойно общаются. Нас не рассорить", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По мнению Талибовой, инцидент в Садахло может быть связан с чьими-то провокационными действиями, когда некая третья сторона пыталась использовать молодого человека для того, чтобы "взорвать отношения между азербайджанцами и армянами".

Житель Марнеули Арам Акопян рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что инцидент в Садахло сначала вызвал обеспокоенность у местных жителей.

"Люди сначала удивились, как такое вообще может быть между двумя диаспорами в Грузии? А потом, когда узнали детали, что это единичное явление, то все успокоились", - отметил он.

По его словам, "между армянами и азербайджанцами события на границе между Арменией и Азербайджаном почти не обсуждаются". "Люди стараются говорить нейтрально, чтобы не обидеть друг друга", - добавил Акопян.

Материалы о событиях на границе Армении и Азербайджана и в зоне карабахского конфликта "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Карабах: худой мир или война".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

27 апреля 2024, 17:03

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей