28 июля 2020, 22:10

Фильм о расстреле в Новочеркасске попал в программу Венецианского кинофестиваля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новый фильм российского режиссера Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи" о забастовке рабочих электровозоремонтного завода в 1962 году в Новочеркасске вошел в основную конкурсную программу 77-го Венецианского кинофестиваля.

1-2 июня 1962 года в Новочеркасске Ростовской области произошли массовые волнения среди рабочих одного из заводов города, которые были жестко подавлены силами КГБ и частями внутренних войск. По официальным данным, 26 митингующих погибли, более 80 получили ранения, однако точных данных о количестве жертв нет, поскольку многие документы из архивов КГБ так и остаются засекреченными. После показательного суда семерых участников восстания приговорили к расстрелу, 105 осудили на длительное тюремное заключение. Только в 1992 году Главная военная прокуратура возбудила по факту новочеркасского расстрела уголовное дело, но никто из виновников трагедии не понес наказания – ввиду смерти главных фигурантов, отмечается в размещенном на "Кавказском узле" материале "Главные факты о расстреле мятежа в Новочеркасске".

В основной конкурс 77-го Венецианского кинофестиваля вошли 18 проектов, восемь из которых сняты женщинами-режиссерами. Российский кинематограф на фестивале представит картина Андрея Кончаловского "Дорогие товарищи", со ссылкой на художественного руководителя фестиваля Альберто Барбера сообщает сегодня РБК.

"Андрей Кончаловский – один из самых крупных режиссеров России из поколения, которое постепенно потеряло своих мастеров. Он четыре раза участвовал в конкурсе, трижды выиграв "Серебряного льва", но каждый раз способен удивлять. Он сделает это и в этот раз", – цитирует сегодня Барбера РИА "Новости". Барбера также отметил, что фильм "Дорогие товарищи" воссоздает "малоизвестный и очень противоречивый эпизод из советской истории".

Кинокартина "Дорогие товарищи" повествует о "жизни партийного работника в Новочеркасске в момент расстрела демонстрации" в июне 1962 года, героиня фильма – "строитель коммунизма, участница войны, убежденный чистый человек, какими были большинство советских людей", заявлял ранее в интервью ТАСС Кончаловский. Главную роль в фильме сыграла Юлия Высоцкая.

Ранее историки заявили, что расстрел мятежа в Новочеркасске в июне 1962 года привел к усилению борьбы с инакомыслием и возрождению атмосферы страха в стране, но вместе с тем способствовал появлению в стране сильного диссидентского движения. Реакция властей на мятеж в Новочеркасске была крайне политизированной и спустя годы привела к развалу СССР, подчеркнули они. На "Кавказском узле" опубликован подробный рассказ непосредственного участника восстания в Новочеркасске Петра Сиуды.

Съемки фильма завершились в сентябре 2019 года, премьера запланирована на 2020 год, информирует "Интерфакс". Венецианский кинофестиваль в этом году пройдет с 2 по 12 сентября.

На кинофестивале не представлены яркие голливудские фильмы, заявил кинокритик Денис Виленкин. "(На кинофестивале) около двух или трех голливудских фильмов. Это фильмы более тихого порядка. И, соответственно, количество звезд голливудских резко сократилось. Все-таки в этом году конкурс имеет очень много мало известных даже для киноманов имен", - приводит слова Виленкина "Коммерсант".

Впервые Венецианский  фестиваль состоялся в августе 1932 года в рамках Венецианской биеннале. Первый кинофестиваль прошел на острове Лидо в 27 километрах от города Венеция. В основной программе участвуют полнометражные художественные фильмы, не демонстрировавшиеся за пределами страны-производителя и не участвовавшие в других фестивалях. Главный приз фестиваля за лучший фильм называется "Золотой лев", сообщает ТАСС.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что художественный фильм "Конференция" российского режиссера Ивана Твердовского о последствиях теракта в Театральном центре на Дубровке в 2002 году вошел в программу Венецианского кинофестиваля. Вопрос о незажившей, непроговоренной травме человека в результате теракта стал центральной темой фильма, эта проблема является мировой, поскольку с ней столкнулись множество людей в разных странах, отметили создатели картины.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей