Грузинские силовики на линии разграничения с Южной Осетией 25 июля 2020 года. Фото пресс-службы КГБ Южной Осетии, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1195215877504263&set=pcb.632342307379531&type=3&theater&ifg=1

29 июля 2020, 18:06

КГБ Южной Осетии обвинил грузинских разведчиков в попытке нарушить границу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пограничники пресекли попытку грузинской разведгруппы пересечь границу, заявил КГБ Южной Осетии. В ведомстве полагают, что действия грузинских силовиков создают угрозу прямых столкновений.

Как сообщал "Кавказский узел", осенью 2019 года на линии разграничения между Грузией и Южной Осетией произошло обострение ситуации. Причиной стало возведение грузинскими военными блокпоста в районе села Цнелис. В ответ на это на расстоянии менее двух километров от нового грузинского поста появился южноосетинский. Стороны неоднократно обменивались обвинениями в провокациях. Одним из резонансных инцидентов стало задержание 24 октября сотрудниками КГБ Южной Осетии патруля Миссии мониторинга Евросоюза. 9 и 10 ноября южноосетинская сторона зафиксировала обстрелы со стороны Грузии.

11 июля, по данным КГБ Южной Осетии, житель Грузии Заза Гахеладзе открыл огонь при задержании и несколько раз выстрелил в пограничников, которые ответным огнем ранили его в ногу, после чего задержали. Гахеладзе был госпитализирован, а затем переведен в изолятор. Это первый подобный инцидент за 12 лет, отметил КГБ Южной Осетии. Служба госбезопасности Грузии осудила действия южноосетинских силовиков.

КГБ Южной Осетии заявил сегодня, что 25 июля разведывательная группа грузинских силовиков попыталась тайно перейти линию разграничения в окрестностях села Зиууат (Зиулет) Знаурского района. По данным ведомства, шесть человек в форме полиции Грузии "вплотную приблизились к южноосетинским пограничным информационным знакам, установленным на расстоянии 100 метров вглубь южноосетинской территории, и вели наблюдение за приграничной зоной РЮО, в том числе с использованием квадрокоптера". Они уехали только после того, как южноосетинские пограничники начали снимать их на видео, заявил КГБ.

Скриншот сообщения КГБ Южной Осетии о попытке грузинских разведчиков пересечь линию разграничения, https://www.facebook.com/groups/431886300758467/permalink/632342307379531/"Руководство грузинских силовых структур, отдавая приказ о выдвижении вооруженных групп в сектора прямого воздействия югоосетинских подразделений, создает реальную угрозу прямых столкновений, с возможной эскалацией конфликта", - говорится в заявлении КГБ Южной Осетии, опубликованном официальным представителем ведомства Екатериной Бязровой на странице КГБ в Facebook.

Грузия считает Южную Осетию территорией, оккупированной Россией. На "Кавказском узле" в разделе "Справочник" размещена подробная справка о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, а Грузия прекратила дипломатические отношения с Россией.

Ранее, 18 июля, южноосетинские пограничники засекли в Цхинвальском районе квадрокоптер. По мнению силовиков, с его помощью велась воздушная разведка, указано в сообщении на странице КГБ Южной Осетии от 23 июля.

Грузинский силовик на линии разграничения с Южной Осетией 25 июля 2020 года. Фото пресс-службы КГБ Южной Осетии, https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1195215877504263&set=pcb.632342307379531&type=3&theater&ifg=1Комментариями от представителей грузинской стороны относительно данных заявлений "Кавказский узел" не располагает.

На 30 июля намечена встреча в формате Механизма предотвращения и реагирования на инциденты (МПРИ), которую представители Южной Осетии и Грузии собираются провести после почти годичного перерыва, сообщило сегодня информагентство "Рес".

Сразу после обострения конфликта, 9 сентября 2019 года, КГБ Южной Осетии объявил о закрытии границы с Грузией. 27 февраля 2020 года, после появления случаев коронавируса в Грузии, Южная Осетия полностью закрыла границу с Грузией. По мнению грузинских властей, это решение нарушило права жителей приграничного южноосетинского поселка Ленингор (Ахалгори), которые лишились поставок товаров из Грузии.

Места пересечения границы в упрощенном порядке остаются закрытыми с сентября 2019 года - это делается как в связи с пандемией, так и "в целях воспрепятствования провокациям и обеспечения безопасности на государственной границе РЮО с Грузией", говорится в заявлении, опубликованном на странице КГБ Южной Осетии в Facebook 24 июля.

Ведомство отметило, что понимает нужду части местных жителей в посещении территории Грузии. Тяжелобольные, пенсионеры, получающие выплаты в Грузии, и другие жители приграничных районов получают разрешение на посещение территории Грузии в индивидуальном порядке, заверил КГБ. Силовики пояснили, что местные жители могут получить информацию о порядке пересечения границы, обратившись в местную администрацию или к участковому. Тяжелобольных помогает вывозить Международный Красный Крест.

"КГБ напоминает, что руководство Республики Южная Осетия поддерживает инициативу по реализации права и свободы избрания дальнейшего места проживания в соответствии с действующим законодательством республики. В частности, это касается абитуриентов, окончивших среднюю школу Ленингора и принявших решение продолжить образование в вузах Грузии", - говорится также в публикации.

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта, где указано число зараженных на юге России и в странах Южного Кавказа. О динамике распространения коронавируса, в том числе в ЮФО, говорится в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа". Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей