Граница Дагестана и Азербайджана. Кадр видео Median TV https://mediatv.az/cemiyyet/34609-gomrukde-28-min-eded-siqaret-musadire-olundu.html

29 июля 2020, 22:27

Активисты раскритиковали ограничения на пропуск граждан Азербайджана из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В карантинной зоне в Азербайджане находятся 250 человек, вывезенных из Дагестана 28 июля. Житель карантинного лагеря Азер Мамедов заявил о пустующих местах, а азербайджанский активист Автандил Мамедли назвал причиной этого "плохое управление в Азербайджане". Зампредседателя региональной Национальной культурной автономии азербайджанцев в Московской области Афиг Аллахвердиев объяснил ограничения на пропуск азербайджанцев нехваткой медицинского персонала.

Как писал "Кавказский узел", российско-азербайджанская граница закрыта из-за пандемии коронавируса, и граждане Азербайджана, ожидая выезда на родину, вынуждены жить в пункте временного проживания близ дагестанского села Куллар. Обитателей лагеря отправляют домой группами, в последнее время еженедельно - по вторникам. 21 июля в Азербайджан были отправлены 250 человек, в основном в их число вошли не старожилы лагеря, а новоприбывшие. Еще 250 человек были вывезены 28 июля.

Пункт временного размещения для граждан Азербайджана, которые не смогли попасть на родину из-за закрытия границ, открыт у села Куллар на границе Дербентского и Магарамкентского районов Дагестана. Первая группа азербайджанцев из лагеря отправилась на родину 18 мая. В лагере постоянно находятся несколько сотен человек. 14 июля из лагеря в Кулларе на родину вернулось около 350 граждан Азербайджана. После их отъезда в палаточном лагере оставалось около 300 человек, но за неделю это число увеличилось вдвое, сообщили в Национальной культурной автономии азербайджанцев. Вокруг официального лагеря расположился стихийный, где находятся те, кому не хватило места в палатках. Кроме того, часть граждан Азербайджана приютили местные жители, кто-то живет в отелях.

В карантинной зоне у погранично-пропускного пункта Самур находятся 250 человек. Граждане Азербайджана, прибывающие из Дагестана, размещаются в карантинном лагере близ пограничного пункта Самур. До конца карантина (7-14 дней - в зависимости от заключения врачей, - прим. "Кавказского узла") им запрещено видеться с родными.

250 человек, находящиеся в карантинной зоне, были вывезены из Дагестана 28 июля. "К их приезду люди из предыдущей группы покинули действующий здесь палаточный лагерь МЧС", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" зампредседателя региональной Национальной культурной автономии азербайджанцев в Московской области Афиг Аллахвердиев.

Он отметил, что лагерь рассчитан на 1200 человек. "В этом лагере есть инфраструктура для приема всех тех, кто сейчас проживает в палаточном лагере в Кулларе и вокруг него", - сказал Аллахвердиев.

По его словам, людей пропускают ограниченными группами при наличии в лагере свободных мест в связи с нехваткой медицинского персонала.

"То, что мы слышим от официальных представителей Азербайджана - это нехватка медперсонала для обслуживания жителей карантинной зоны. Нам говорят, что обитатели карантинной зоны должны быть под пристальным повседневным наблюдением медперсонала, поскольку признаки COVID-19 могут появиться в любой момент. Утверждается, что в северном регионе - нехватка специалистов. А из Баку и других городов и районов также не могут командировать медиков, поскольку эпидемическая ситуация по стране остается сложной и суточный прирост зараженных превышает 300 человек", - пояснил Аллахвердиев.

Ранее постояльцы карантинного лагеря в Азербайджане рассказали, что он заполнен примерно на треть.

Однако Аллахвердиев считает, что увеличить медицинский контингент все же можно. "Вообще палаточный лагерь в Кулларе должен быть ликвидирован. Для Азербайджана это дополнительные расходы. Фактически бюджет страны содержит два лагеря. Надо ликвидировать палаточный лагерь в Кулларе и определить конкретные даты пропуска через границу: к примеру, два раза в неделю, чтобы люди к этому времени прибывали к границе и переходили ее. Это устранит и разговоры о взятках за возможность пересечь границу. Если будут пропускать всех без ограничений, то людям незачем будет давать взятки", - заявил он.

Аллахвердиев считает, что отмена ограничений на пропуск не приведет к наплыву возвращающихся.

"Все равно к каждому вторнику в Кулларе собирается не более 500 человек, и то значительная часть из них - кто еще остается с июня, и даже с мая. Если разом пропустить всех, то потом уже такого большого скопления не будет. С другой стороны, сейчас постепенно восстанавливается авиасообщение между Азербайджаном и Россией и увеличивается число спецрейсов из Москвы в Баку", - отметил Аллахвердиев.

Прибывший 28 июля в карантинный пункт Азер Мамедов сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что в настоящее время здесь находятся 250 человек. "Когда мы приехали, палаточный лагерь был пуст. Здесь были только военные МЧС, медики, другой вспомогательный персонал. Нас после медосмотра разместили в палатках, рассчитанных на пять мест. Лагерь тут большой. Тут очень много палаток и запросто можно было бы поместить всех из Куллара", - считает мужчина.

Он отметил, что доволен условиями в карантинной зоне.

"Условия хорошие - лучше, чем в Кулларе. В палатках живем по четыре-пять человек. Все чисто, кормят по три раза в день в отдельной столовой. Нам сказали, что если все будет хорошо, отпустят через неделю. Дважды в день нам измеряют температуру: пока, насколько я знаю, ни у кого подозрений не выявили", - сказал житель лагеря.

В Губинской центральной больнице корреспонденту "Кавказского узла" сообщили, что уже вторую неделю среди прибывших из Дагестана не выявляются инфицированные.

Получить комментарии в государственных органах Азербайджана о причинах сохранения вакантных мест в карантинной зоне на границе не удалось. В МЧС Азербайджана корреспонденту "Кавказского узла" сказали, что это ведомство ответственно лишь за обеспечение проживания людей в карантинном пункте. В МИД Азербайджана также воздержались от комментариев, сославшись на то, что данные вопросы относятся к компетенции оперштаба. В Объединенном управлении территориальными медицинскими подразделениями также заявили, что по вопросам, касающимся возвращения граждан Азербайджана из-за рубежа, следует обращаться в оперштаб. При этом представители оперштаба оказались недоступны для комментариев.

Число граждан, которых могут принять в Азербайджане после пресечения границы, зависит от возможностей карантинных пунктов, медицинского персонала и учреждений здравоохранения, ранее сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник оперштаба при кабинете министров Азербайджана. "Пациентов может оказаться больше, чем свободных койкомест (в специализированных больницах)", - пояснил он.

Проживающий в Грузии в политэмиграции азербайджанский активист Автандил Мамедли считает, что причиной затягивания с решением вопроса о возвращении граждан на родину является "плохое управление в Азербайджане".

"Вопрос упирается в плохую систему государственного управления. В какой-то момент в начале пандемии было решено, что свободный коридор для возвращающихся может вызвать наплыв людей и способствовать распространению эпидемии в Азербайджане. И сейчас, хотя ситуация существенно улучшилась, никто из чиновников или госорганов не хочет брать на себя ответственность проявить инициативу по отмене предыдущего решения. Конечно, присутствует в этом вопросе и коррупционная составляющая. Выделяются госсредства на содержание обителей палаточных лагерей по обе стороны границы, и кто-то этими средствами распоряжается, и общественного контроля за этим нет", - сказал Мамедли.

За минувшие сутки в Азербайджане было выявлено 363 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Всего число зараженных в Азербайджане за период пандемии достигло 31 221. Из них 24 495 пациентов выздоровели, 438 скончались, 6 288 продолжают лечение в больницах особого режима, сообщил оперативный штаб при кабинете министров.

Напомним, 15 июня в лагере прошла акция протеста, которая переросла в столкновения с силовиками. Ранения получили четыре правоохранителя и 10 граждан Азербайджана. 83 участника акции протеста были помещены под арест на 10 суток. Против еще 10 азербайджанцев возбуждено уголовное дело о применении насилия к представителям власти и умышленном уничтожении или повреждении имущества, все они арестованы. Арестованные нуждаются в эффективной защите, заявили участники видеоконференции, организованной Институтом свободы и безопасности репортеров. Участники протестов не признали своей вины.

Власти оставили закрытыми государственные границы Азербайджана до 1 августа. На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на Южном Кавказе и на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей