Дербентский район. Фото Chinar2011 https://ru.wikipedia.org/

30 июля 2020, 18:29

Руководители Дербентского района заподозрены в крупных махинациях с землей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чиновники администрации Дербентского района Дагестана заподозрены в подделке документов и продаже земельных участков стоимостью свыше 38 миллионов рублей, сообщило следствие. По итогам обысков задержано не менее девяти человек, заявили источники.

Как писал "Кавказский узел", сегодня утром сотрудники правоохранительных органов оцепили здание администрации Дербентского района Дагестана и начали обыски. Кроме того, обыски проводились и в доме и.о. главы района Фуада Шихиева, сообщили источники. Они предположили, что обыски могут быть связаны с расследованием уголовного дела в отношении бывшего главы района Магомеда Джелилова и его показаниями в суде относительно Шихиева и его окружения.

В апреле 2019 года Магомеду Джелилову было предъявлено обвинение в растрате в особо крупном размере, он был арестован и отстранен от должности. В декабре Следком России отчитался, что расследование дела завершено.

Уголовное дело возбуждено против исполняющего обязанности главы Дербентского района, сотрудников администрации, многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг и республиканского управления Росреестра. По версии следствия, в мае 2018 года чиновник создал преступную группу, которая занималась махинациями с земельными участками в Дербентском районе, которые затем продавались или за денежное вознаграждение передавались в долгосрочную аренду.

Следователи утверждают, что относительно свободных земельных участков делались поддельные выписки из похозяйственных книг и поддельные постановления от имени глав поселений. За участок площадью 500 квадратных метров группа выручала от 100 тысяч до полутора миллионов рублей, эти средства распределялись между сообщниками. "С 2018 года по июнь 2020 года на территории Дербентского района Республики Дагестан путем мошенничества похищено более 500 земельных участков общей кадастровой стоимостью более 38 000 000 рублей (рыночной стоимостью более 200 000 000 рублей)", - говорится в сообщении на сайте дагестанского управления Следкома.

По ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере" подозреваемым грозит до 10 лет заключения. Сколько сотрудников администрации сегодня задержали силовики, в сообщении следствия не указано.

По данным источников, в числе задержанных сотрудников администрации Дербентского района есть заместители главы муниципалитета. Все они доставлены в здание республиканского управления Следкома, со ссылкой на источники сообщило сегодня дагестанское издание "Новое дело".

Задержано не менее девяти сотрудников районной администрации Дербентского района. Силовики допрашивают главу Дербентского района Фуада Шихиева. Помимо дома Шихиева и здания администрации, силовики провели обыски еще в нескольких населенных пунктах Дербентского района, передало информацию собственных источников местное издание "Черновик".

На сайте администрации Дербентского района Дагестана к 18.28 мск 30 июля не появилось комментариев относительно позиции следствия. Комментариями от Фуада Шихиева или его представителей "Кавказский узел" также не располагает.

"Кавказский узел" собрал новости о задержаниях и арестах чиновников, а также кадровых чистках в республике на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 01:43

  • Европарламент призвал ввести санкции против азербайджанских чиновников

    Депутаты Европарламента осудили преследование журналистов и активистов в Азербайджане, назвав массовые репрессии недопустимыми для страны, которая собирается принимать международную климатическую конференцию COP-29. Европарламент потребовал освобождения политзаключенных в Азербайджане и вновь призвал ЕС ввести санкции против азербайджанских чиновников, причастных к нарушениям прав человека.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей