Бывший депутат парламента Кабардино-Балкарии, предприниматель Хусей Бабаев. Фото: «Северо-Кавказские новости» http://sk-news.ru/https://sk-news.ru/news/accident/57533/

06 августа 2020, 18:55

Хусей Бабаев осужден на шесть лет по делу о наркотиках

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший депутат парламента Кабардино-Балкарии, предприниматель Хусей Бабаев приговорен к шести годам колонии по обвинению в незаконном обороте наркотиков, но оправдан по делу об убийстве главы села Хасанья. Защита выразила несогласие с приговором.

Как писал "Кавказский узел", бывший депутат парламента Кабардино-Балкарии, предприниматель Хусей Бабаев был арестован по делу об убийстве в 2005 году главы села Хасанья Артура Зокаева. Бабаева также обвиняли в хранении наркотиков, изъятых у него, по версии правоохранителей, во время задержания. 3 августа сестра Бабаева сообщила, что с него снято обвинение в убийстве.

Артур Зокаев был убит в ночь на 15 мая 2005 года из автомата у ворот своего дома в поселке Хасанья, куда его вызвали неизвестные. В 2007 году прокуратура Кабардино-Балкарии, комментируя ход расследования дела, сообщила, что Зокаев был противником религиозного экстремизма и осуждал идеи "ваххабизма". Убийство Зокаева остается нераскрытым.

Тверской районный суд Москвы приговорил бывшего депутата парламента Кабардино-Балкарии Хусея Бабаева к шести годам лишения свободы и одному году ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в пресс-службе суда.

Суд назначил Бабаеву наказание только по одной статье, о приобретении и хранение наркотиков в особо крупном размере (часть 2 статьи 228 УК РФ). Присяжные признали Бабаева виновным в незаконном обороте наркотиков, одновременно сняв с него обвинение в убийстве Зокаева.

Ни Бабаев, ни его защита с приговором не согласны. Защита намерена в ближайшее время подать жалобу на приговор. Сам Хусей Бабаев в ходе следствия заявлял, что наркотики ему подбросили силовики.

До приговора суда Хусей Бабаева провел под стражей 1 год и 8 месяцев. В Кабардино-Балкарии, где бывший депутат был задержан в декабре 2018 года, на заседания суда приходили его многочисленные родственники и знакомые. Позже Бабаев был этапирован в Москву, где проходили дальнейшие следственные мероприятия.

Защита Хусея Бабаева ранее заявляла, что о причастности бывшего депутата к убийству Артура Зокаева следствию сообщил свидетель под псевдонимом "Петров". Адвокат Бабаева заявляла, что у свидетеля мог быть мотив для оговора Бабаева.

По словам сестры Бабаева Тамары, ее брат по образованию юрист, работал в коммерческих структурах, а в 1994 году был назначен главой администрации селения Белая Речка. С 2003 года Бабаев дважды избирался депутатом парламента Кабардино-Балкарии, где занимал должность зампредседателя комитета по культуре, спорту, туризму, а также сопредседателя комитета по межнациональным отношениям. Согласно данным "Российской энциклопедии кандидатов", выдвигался в парламент от партии "Единая Россия".

В 2009 году Бабаев сложил с себя полномочия депутата. Перед задержанием жил в Москве, работал помощником депутата Госдумы, также в Москве обучались его дети. Семья владеет вещевым рынком "Стрелка", которым управляет сестра Бабаева.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей