Вера Олейникова (в центре) с группой поддержки. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла".

08 августа 2020, 03:53

Активистка Олейникова пожаловалась на угрозы в соцсетях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голодающая в Ростове-на-Дону активистка Вера Олейникова получает в социальных сетях угрозы, но не обращается в правоохранительные органы, так как не доверяет им. Свидетель обвинения по делу Анастасии Шевченко пришел на заседание по делу Олейниковой и оскорблял ее.

Как писал "Кавказский узел", ростовские силовики завели два административных дела на участницу акции протеста в поддержку Анастасии Шевченко Веру Олейникову. Активистка, задержанная 24 июля в Ростове-на-Дону, объявила голодовку. Олейникова готова прекратить голодовку только после того, как суд признает ее невиновной. 4 августа она пожаловалась на плохое самочувствие и резкую потерю веса.

Член федерального совета организации "Открытая Россия"* Анастасия Шевченко находится под домашним арестом с 23 января 2019 года. Она первая активистка, которую начали преследовать по уголовной статье "Осуществление деятельности организации, признанной на территории России нежелательной". Amnesty International и Правозащитный центр "Мемориал" признали Шевченко политзаключенной. В 2019 году ей была присуждена премия Бориса Немцова за смелость в отстаивании демократических ценностей в России. Участники круглого стола "Политические заключенные в России в 2019 году" назвали дело Шевченко одним из наиболее показательных примеров усиления политических репрессий в стране.

Пролетарский районный суд Ростова-на-Дону приступил к рассмотрению административного дела активистки Веры Олейниковой 7 августа. Силовики сочли, что на пикете 24 июля она развернула плакат, оскорбляющий сотрудников правоохранительных органов. По ч. 3 ст. 20.1 КоАП (Распространение информации, выражающей явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ) активистке грозит до 100 тысяч рублей штрафа.

Девушка пришла в суд вместе с адвокатом международной правозащитной группы «Агора» Роситой Тулян. Порядка 15 ростовчан пришли поддержать Олейникову, но на заседание охрана пропустила только троих человек, сославшись карантинные меры. Также в зал суда допустили корреспондента «Кавказского узла» и участника киевского "Антимайдана", корреспондента издания "Славянские новости" Сергея Рулева, который является свидетелем обвинения в деле Шевченко. Рулев поделился со следователями по делу Анастасии Шевченко двумя компакт-дисками с материалами рассылки пресс-службы "Открытой России"*, в которых упоминалась активистка.

Рулев разговаривал с пришедшими в суд на повышенных тонах и многократно оскорблял Веру Олейникову. Попытки активистки и ее адвоката привлечь внимание к неадекватному поведению Рулева судебных приставов успеха не возымели.

Заседание было коротким. В начале заседания подсудимая представилась и назвала свои личные данные: активистка родилась в 2000 году, у нее среднее образование, официально не трудоустроена, живет в Ростове-на-Дону. Адвокат девушки Росита Тулян заявила ходатайство, в котором попросила суд обеспечить явку на заседание прокурора, а также письменное ведение заседания. Адвокат указала, что прокурор на заседание не явился, чем, по ее мнению, «обвинение перекладывает  бремя доказывания на защиту». Тулян попросила суд обеспечить явку на заседание прокурора, а также письменное ведение  заседания. Суд удовлетворил ходатайство адвоката и перенес заседание на 15.20 мск 10 августа.

«В действиях моей подзащитной нет состава преступления, вину мы не признаем. Мы удовлетворены сегодняшним решением суда, в моей практике редко удовлетворяют такие ходатайства», - сообщила Тулян. Она отказалась от дальнейших комментариев, сославшись на то, что она только сегодня вступила в процесс и не успела ознакомиться с делом.

Олейникова утверждает, что держит голодовку уже 15 дней. «Я пью только воду, уже в полусонном состоянии. У меня очень плохое состояние здоровья, в суде я не могла стоять. Помимо этого, болит желудок, пищеварительная система и сопутствующие вещи. Собираюсь голодать дальше, до своего оправдания», - рассказала Олейникова корреспонденту "Кавказского узла". 

По словам активистки, она еще не вызывала «Скорую помощь» во время голодовки. Олейникова добавила, что каждый день получает угрозы в соцсетях.

«В основном в Instagram и «Вконтакте» пишут: «я тебя найду и убью». Неизвестные говорят, что знают где я живу, угрожают расчленить, называют нецензурными словами», - сообщила девушка. Обращаться в полицию активистка не собирается: она уверена, что правоохранители не будут разбираться с авторами угроз, а наоборот, будут прикрывать их «как сегодня Рулева».

У Олейниковой и ее матери уже были административные штрафы, они не погашены, сообщила активистка. «Я не участвовала в митингах, снимала их как журналист с редакционным заданием. Но меня задерживали неоднократно, оштрафовали на 150 тысяч, мою маму оштрафовали на 250 тысяч. Сейчас у нее собираются арестовывать имущество за штрафы» - рассказала она.

Активистка уверена, что новый штраф в размере от 30 до 100 тысяч рублей, который грозит ей по статье об оскорблении полицейских, она оплатить не сможет. По словам Олейниковой, она работала журналистом и музыкантом, но в период карантина она лишилась значительной доли работы.

«Для меня огромные деньги, у нас зарплата средняя в Ростове-на-Дону 15 тысяч рублей. Заплатить штраф я не смогу, потому что во время карантина редко выходила из дома и не могла работать. Сейчас работы нет, денег нет. Нет там никакого правонарушения моего, я считаю это дело политически мотивированным. Меня пытаются запугать», - заключила она.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на странице "Преследование активистов".

* Деятельность двух зарегистрированных в Великобритании организаций, содержащих в своем названии слова "Открытая Россия", признана Генпрокуратурой России нежелательной на территории страны.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 08:37

  • Близким Эльшана Керимова остается неизвестным его местонахождение

    МВД и прокуратура Азербайджана не предоставляют сведений о причинах задержания и о местонахождении россиянина Эльшана Керимова, рассказал его брат Парвиз Керимов. Власти России вряд ли вмешаются в ситуацию, отметил правозащитник Зафар Ахмедов. Он привел в пример случай с задержанием в Азербайджане имеющего российское гражданство Салеха Рустамова.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей