08 августа 2020, 20:25

Уроженец Чечни задержан за нападение на сотрудницу МВД в Петербурге

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выходец из Чечни, известный публичными извинениями за стрельбу у здания полиции в Санкт-Петербурге, задержан после применения силы к сотруднице миграционной службы. Инцидент произошел на фоне показательного возвращения силовиками в Чечню сотни молодых людей, уличенных в правонарушениях.

Как писал "Кавказский узел", в ноябре 2019 года в соцсетях появилось видео, на котором водитель автомобиля с именем "Мансур" на номерах и надписью "#нохчиборз" ("чеченский волк") на лобовом стекле стреляет из автомата Калашникова, проезжая в районе УМВД по Московскому району Санкт-Петербурга. Правоохранители задержали стрелявшего, на него завели уголовное дело о хулиганстве. 24 ноября "Фонтанка" на своей странице в Youtube опубликовала видео с извинениями задержанного.

В Санкт-Петербурге задержан безработный 21-летний уроженец Чечни, который минувшей ночью в ответ на просьбу сотрудницы миграционной службы предъявить документы вывернул ей руку. После оказания медпомощи пострадавшая продолжила службу. На задержанного составили административный протокол о неповиновении сотруднику полиции. Полиция настаивает на административном аресте. Кроме того, следствие рассматривает вопрос о возбуждении уголовного дела, информировал сегодня "Интерфакс".

Задержанный - тот самый человек, что стрелял из автомата у здания полиции в 2019 году. Тогда ему был назначен условный срок за хулиганство. Вывернув руку сотруднице миграционной службы, он повредил ей связки и сустав на запястье. По административному делу ему грозит 15 суток ареста, сообщила "Фонтанка".

На сайте управления Следкома по Санкт-Петербургу к 20.25 мск 8 августа не появилось информации о том, какое решение принято относительно уголовного преследования задержанного.

Отметим, что власти Чечни стремятся контролировать поведение уроженцев республики за ее пределами. Так, 3 августа ЧГТРК "Грозный" сообщила о том, что чеченские власти заставили вернуться из Москвы около ста уроженцев республики, которых силовики причислили к наркоманам и правонарушителям. Молодые люди публично раскаялись. В апреле чеченские власти вернули в республику трех молодых людей и убедили их публично просить прощения за отказ оплатить поездку на такси в Москве. В марте из Москвы в Грозный были доставлены 47 уроженцев республики - ЧГТРК "Грозный" назвала их в своем репортаже "наркоманами, хулиганами и ворами".

Скриншот комментария к сюжету о возвращении уроженцев Чечни из Москвы в августе 2020 года, https://youtu.be/-0UGNRYkurwЭта практика чеченских властей вызвала негативные комментарии в соцсетях. "Кадыров себя чеченпашой возомнил", - написал пользователь YouTube тимофей воронин, комментируя недавнее возвращение в Чечню из Москвы сотни молодых людей. Пользовательница хостинга Лана Вернер предположила, что таким образом уроженцы Чечни, наоборот, избежали наказания. "Вместо того чтобы посадить, их домой отправили?" - написала она. "Клоунада продолжается", - написала Маська.

"Чечню надо переименовать в Извинистан", - написала по тому же поводу читательница страницы "Кавказского узла" в соцсети Instagram rimma.kardan. "Зачем эта показуха и унижение своих ребят?" - удивилась zaynula05.

При этом часть комментаторов поддержала действия чеченских силовиков. "В нынешние времена это то, что надо.Правильно все делаете", - написала там же svetlana_raffi.

Принятая в Чечне практика принуждения к публичным извинениям вышла далеко за пределы Кавказа, от принудительных извинений не застрахованы ни политики, ни религиозные деятели, говорится в справке "Кавказского узла" "Мода на извинения: от Чечни до самых окраин". "Кавказский узел" ведет "Хронику публичных извинений на Кавказе".

Новости о практике публичных извинений размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Кого Кавказ извиняться заставляет".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей