Дмитрий Красковский. Фото пресс-службы  "Комитета против пыток"

12 августа 2020, 04:16

Жена убитого в СИЗО жителя Краснодара поставила под сомнение версию силовиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Краснодара Дмитрий Красковский был задержан и умер после избиения в СИЗО. По данным следствия, его избили до смерти сокамерники. Супруга погибшего обратилась в "Комитет против пыток". Она поставила под сомнение версию следствия и рассказала о давлении на супруга.

Как писал "Кавказский узел", практика пыток регулярно применяется в Краснодарском крае, причем удобным инструментом для силовиков является задержание по административной статье. По данным "Комитета против пыток", повальная практика липового составления протоколов является особенностью Кубани.

Житель Краснодара Дмитрий Красковский был задержан 3 июня по подозрению в совершении преступления по пункту "г" части 4 статьи 228.1 УК РФ («Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в крупном размере»). Мужчину поместили в СИЗО. 7 июля около 00.30 мск в камере был обнаружен труп Красковского "с телесными повреждениями в виде множественных ушибленных ран головы, закрытой черепно-мозговой травмы", говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте "Комитета против пыток" 11 августа.

Жена погибшего Анна Красковская 16 июля обратилась в "Комитет против пыток", 

Супруге Красковского в Следственном комитете сообщили, что, по предварительной версии, Дмитрий до смерти избили сокамерники. "Следователь рассказал, что мужа в камере избивали сокамерники и били по голове палкой, выдернутой из пола. Пытаясь скрыть причину смерти, пытались повесить, инсценировав суицид", - цитируются слова Красковской в пресс-релизе.

Уголовное дело по факту смерти жителя Краснодара было возбуждено 7 июля по части 4 статьи 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). Юристы "Комитета против пыток" также приступили к проведению собственного общественного расследования.

"Дмитрий Красковский находился под контролем представителей государства в следственном изоляторе, именно поэтому сотрудники СИЗО были обязаны сделать все возможное для обеспечения его безопасности", - цитируется в пресс-релизе юрист "Комитета против пыток" Илья Платонов, представляющий интересы Красковской.

Адвокат назвал подозрительным отсутствие свидетелей убийства Красковского

В рамках уголовного дела следователем назначены судебно-медицинские экспертизы, их результаты пока не готовы, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 11 августа руководитель краснодарского отделения "Комитета против пыток" Сергей Романов

"Лицо у Красковского было очень сильно изуродовано. Это подтверждают и родственники, и следователи. Это исходит и из постановления о возбуждении уголовного дела, что у него были раны головы. Скорее всего, телесные повреждения наносились не только руками или ногами, а какими-то тупыми твердыми предметами. Назначены экспертизы как по трупу, так и по сокамерникам. Там есть основной подозреваемый - и устанавливается причастность к избиению других сокамерников, нескольких человек. На месте были обнаружены следы крови. Сейчас выясняют, что это за кровь, кому она принадлежит", - отметил он. 

При этом, по его словам, пока не ясно, фигурирует ли в вещественных доказательствах палка. "Это только слова следователя. Но теоретически это возможно, чтобы в камере появился какой-то посторонний предмет и им избили", - добавил Романов. 

По его словам, "вызывает подозрение то, что никто ничего не слышал". "Во-первых, Красковский был крупным мужчиной, более 100 кг. Звуки борьбы должны были быть. Во-вторых, есть какая-то частота обходов камер. Вопросы у нас есть. Мы сейчас заявили ходатайства об истребовании документации, видеозаписей с регистраторов, установленных в СИЗО. Необходимо выяснить, где находился в этот момент сотрудник, ответственный за эту зону", - подчеркнул собеседник. 

Расследование только началось, сказал Романов. "Вступили в дело на прошлой неделе. Жена Красковского была признана потерпевшей, а мы - ее представителями. Как только появилась юридическая возможность, мы сразу приступили, заявили ходатайства и так далее. Но мы в любом случае будем настаивать, чтобы была проведена проверка действий не только сокамерников, но и сотрудников СИЗО - если не в части превышения полномочий, то в части халатности. Сотрудники СИЗО его туда поместили. Надо выяснять, жаловался ли ранее Красковский на условия", - заключил он. 

Супруга утверждает, что на Красковского оказывалось давление

Погибшему было 37 лет, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его супруга Анна Красковская. У пары остались две дочери. 

"С моей точки зрения, смерть моего супруга была не случайна. За то время, что он провел в СИЗО, у нас было свидание, и он говорил, что ему требуются деньги. По его словам, чтобы находиться там в более-менее адекватных условиях, ему нужно было платить. Когда я приходила, чтобы сделать передачу, мне и другие люди говорили, что там такое практикуется, что люди платят ежемесячную "дань", - сказала она. 

"У него были вопросы к тому, что ему вменяли. Мне он говорил, что всё не так, как преподносится. Я общалась со следователями, и они говорили сначала одну информацию. Потом она менялась. Я не понимала, что происходит", - добавила Красковская. 

По ее словам, в день задержания на мужа было оказано давление. "Он был арестован, когда поехал с нашей младшей дочерью по делам. Его арестовали у гаража его друга, где находились запрещенные препараты. Мой муж в этом гараже не находился, хотя изначально мне рассказывали, что он был именно в гараже. Он находился в машине с ребенком. Когда его задерживали, ребенка нашего забрали, и несколько часов он был с сотрудниками. Мой муж не знал, что дочь потом отвезли ко мне [...] Под давлением он подписал все документы. А 6 июня, накануне его смерти, к нему ходил адвокат, и они готовили жалобу на то, что все документы, которые он изначально подписал, недостоверны, что всё это было под давлением", - сообщила Красовская.

Она также поставила под сомнение версию следствия. "Там главный подозреваемый - невысокий молодой человек, 23 года. У меня муж был внушительной комплекции, 192 сантиметра, 130 кг, он ходил в спортзал. И возникают вопросы. Хотя в избиении, как говорят, участвовало около 6-7 человек", - сказала она.

Автор: Алена Садовская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 16:06

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей