Ракетный корабль-экраноплан "Лунь" близ берегов Дербента. Фото пресс-службы администрации Дербента, http://www.derbent.ru/press-tsentr/novosti/222071/?sphrase_id=781853

12 августа 2020, 21:02

Forbes сообщил о риске затопления "Каспийского монстра" в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уникальный ракетный корабль-экраноплан "Лунь" решили поместить в военно-патриотический парк Дербента, но до сих пор не вытащили на берег. Корабль пропускает воду, его утрата станет трагедией, говорится в материале американского журнала Forbes.

По данным издания, из экраноплана, который находится недалеко от побережья Каспийского моря в Дербенте, приходится насосами выкачивать воду. "Попытки отбуксировать его на берег, похоже, не увенчались успехом", - говорится в материале Х.И.Саттона, размещенном 11 августа журналом Forbes в разделе "Выбор редактора".

Автор статьи сравнил "Лунь" с выброшенным на берег китом. "На многих фотографиях экраноплан по-прежнему выглядит величественно, но есть намеки на ужасную ситуацию. <...> Будем надеяться, что его удастся спасти, пока не стало слишком поздно", - отмечается в статье (перевод "Кавказского узла").

Ракетный корабль-экраноплан "Лунь" близ берегов Дербента. Фото пресс-службы администрации Дербента, http://www.derbent.ru/press-tsentr/novosti/222071/?sphrase_id=781853Ракетный корабль-экраноплан проекта 903 "Лунь" был спущен на воду в 1986 году. Он входил в 236-й дивизион кораблей-экранопланов Каспийской флотилии. Корабль, внешне похожий на самолет, мог передвигаться со скоростью 463 километра в час и атаковать авианосцы, приближаясь к ним на расстояние ракетного удара. К 2011 году военное ведомство окончательно отказалось от разработки и строительства таких "летающих кораблей" и решило утилизировать "Лунь", со ссылкой на представителя Минобороны России сообщили 21 ноября 2011 года "Известия".

К берегу Дербента 90-тонный "Лунь" транспортировали 30 июля, с помощью резиновых понтонов и нескольких буксиров. Ранее корабль стоял в бухте Каспийска, говорится в публикации на сайте администрации Дербента от 31 июля.

Самый большой в мире ракетоносец-экраноплан передан Каспийской флотилией на баланс города, он должен стать центральным экспонатом создающегося в Дербенте парка "Патриот", где также разобьют палаточный городок и лагерь для детей, устроят столовую, гостиницу, выставку военной техники. Махачкалинские художники собираются изобразить на носовой части экраноплана клыки и глаза, чтобы подчеркнуть прозвище "Каспийский монстр", данное кораблю американской разведкой, указано в публикации на сайте мэрии, сделанной 8 августа.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей