Эльмар Мехтиев у здания Магарамкентского районного суда 8 августа 2020 года. Фото Расула Магомедова для "Кавказского узла".

13 августа 2020, 05:50

Суд продлил домашний арест Эльмару Мехтиеву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дербентский городской суд оставил под домашним арестом жителя Азербайджана Эльмара Мехтиева, обвиняемого в применении насилия в отношении сотрудника полиции во время протестной акции у селения Куллар. Рассмотрение ходатайства о продлении срока содержания под стражей еще двоим обвиняемым отложено на два дня. Свидетели видели этих мужчин в палатках во время протеста, отметил адвокат.

Как писал "Кавказский узел", 15 июня в лагере в Кулларе, где граждане Азербайджана ожидают отправки на родину, прошла акция протеста, которая переросла в столкновения с силовиками. Ранения получили четыре правоохранителя и 10 граждан Азербайджана. 83 участника акции протеста получили по 10 суток ареста. В отношении других 10 азербайджанцев были возбуждены уголовные дела, по которым они были арестованы на два месяца. Участники протестов не признали вины. 24 июля Верховный суд Дагестана направил на пересмотр ходатайство следователя о заключении под стражу Эльмара Мехтиева. 7 августа было отменено и направлено на пересмотр решение об аресте Анвара Мурадова. При повторном рассмотрении Эльмару Мехтиеву была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

На 12 августа в Дербентском городском суде было назначено рассмотрение ходатайства следователя о продлении меры пресечения трем из десяти фигурантам по делу о протестах у селения Куллар Дербентского района Эльмару Мехтиеву, Анвару Мурадову и Джейхуну Намазову. Каждое ходатайство рассматривалось по отдельности.

Защиту всех трех обвиняемых осуществляет адвокат Мурад Велиханов, передал присутствовавший на заседании суда корреспондент "Кавказского узла".

На заседание был приглашен переводчик. Однако подробно разъяснять суть происходящего на азербайджанском языке понадобилось только при рассмотрении дела Мехтиева. Мурадов и Намазов отвечали на все вопросы суда по-русски.

Представитель прокуратуры просил продлить Эльмару Мехтиеву избранную Магарамкентским районным судом меру пресечения в виде домашнего ареста еще на один месяц. Данное ходатайство было поддержано и адвокатом. Суд оставил Мехтиева под домашним арестом и установил запрет на определенные действия, в том числе пользование телефоном и интернетом, а также получение писем и телеграмм.

Рассмотрение продления меры пресечения второму фигуранту Анвару Мурадову было перенесено по ходатайству адвоката. Защитник отметил, что постановление об аресте его подзащитного от 17 июня отменено Верховным судом республики, однако оно еще повторно не рассмотрено судом первой инстанции. Судья объявил перерыв до 14 августа.

Представитель прокуратуры при рассмотрении следующего ходатайства о продлении на один месяц срока содержания под стражей Джейхуну Намазову отметил, что по уголовному делу необходимо провести ряд следственных действий с участием обвиняемого. "Изменить меру пресечения не представляется возможным", - сказал представитель прокуратуры.

Адвокат Велиханов высказал возражение на это. По его мнению, оснований заключать под стражу его подзащитного не было и нет в настоящее время. Велиханов вступил в дело в качестве защитника Намазова несколько дней назад, и им уже подано заявление для восстановления сроков подачи апелляции на постановление Магарамкентского райсуда о заключении Намазова под стражу.

"Отсутствие постоянного места жительства у иностранного гражданина не является достаточным и единственным основанием для заключения под стражу. Точно так же и тяжесть обвинения не следует рассматривать как единственное основание для избрания меры пресечения. Об этом говорится в постановлении Пленума Верховного суда России", - заявил адвокат.

На момент ареста Намазов был зарегистрирован в палаточном лагере, организованном российскими властями, пояснил он. Велиханов также отметил, что его подзащитный не сможет скрыться от следствия, так как у него изъят паспорт, к тому же государственная граница все еще закрыта.

К материалам дела было приобщено гарантийное письмо от благотворительного фонда "Азербайджан", в котором отмечается, что организация готова взять на себя оплату  арендованного для всех десятерых обвиняемых жилья и полностью содержать их на время производства по делу.

Велиханов при этом пояснил, что пока он не нашел подходящее съемное жилье, но заявил суду, что готов предоставить комнату в своем собственном доме, если суд отпустит Намазова под домашний арест. В подтверждении этого он представил документы на дом.

Кроме того, к материалам дела были приобщены и характеристики на Намазова. В одном из документов говорилось, что Намазов с 13 лет был круглой сиротой и находился на попечение у своего дяди.

После выступления адвоката представитель прокуратуры попросил суд объявить перерыв. "Представленные стороной защиты документы подлежат анализу и дачи оценки", - заявил он и добавил, что ему необходимо проконсультироваться с руководством для "выработки позиции относительно поставленного вопроса". Судья удовлетворил это ходатайство и назначил следующее заседание на 14 августа.

20-летний Джейхун Намазов дал признательные показания следствию, однако своей вины он не признает, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Мурад Велиханов.

"Его ввели в заблуждение, пообещав отпустить, если он не станет отрицать вину. В тот период было огромное количество людей, кто получил арест на 10 суток и вышел. И Намазов не понимал разницу между уголовной и административной ответственностью", - отметил адвокат.

Свидетели июньских событий уже вернулись в Азербайджан, некоторые из них могут подтвердить невиновность Мехтиева и Намазова, предполагает Велиханов.

"В соцсетях есть видеоролики, на которых некоторые поселенцы лагеря рассказывают, что видели Мехтиева и Намазова в палатках, когда происходила протестная акция. Сейчас они все в Азербайджане. Мы попытаемся найти их и добиться того, чтобы их письменные показания, если они согласятся их дать, были приобщены к материалам дела", - отмечает адвокат.

После того, как суд перевел Мехтиева под домашний арест, с адвокатом связался представитель посольства Азербайджана в России, который пообещал держать данное дело на контроле и оказать помощь, рассказал Велиханов.

Мурад Велиханов сам выходец из Азербайджана, и поэтому он взялся защищать троих обвиняемых на общественных началах. После задержания десятерых поселенцев лагеря он постарался подключить как можно больше различных общественных организаций, представителей азербайджанских диаспор и правозащитников к помощи соотечественникам, которые, по его словам, "оказались в тяжелой жизненной ситуации не по своей воле".

На главной странице "Кавказского узла" не менее шести раз в сутки обновляется карта с данными по числу зараженных на юге России. Информация о динамике распространения вируса, в том числе в Азербайджане, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Расул Магомедов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей