01 сентября 2020, 04:29

Житель Каменска-Шахтинского провел пикет с требованием разрешить приватизацию земли

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Алексей Сыроежкин вышел на одиночный пикет к зданию администрации Ростовской области, протестуя против отказа приватизировать участок в поселке Янтарный. Чиновники ссылаются на то, что участок расположен в границах объекта археологического наследия федерального значения - кочевье "Северо-Восточное". Сыроежкин считает, что земля, на которой он уже построил дом, не относится к памятнику археологии.

Житель Каменска-Шахтинского Алексей Сыроежкин 31 августа провел возле здания областного правительства в Ростове-на-Дону одиночный пикет. Он держал плакат с надписью "Губернатор, защити от произвола кочевников". Акция началась в 11.00 мск, однако спустя 20 минут к Сыроежкину подошли двое сотрудников полиции, затем к ним присоединился третий. Они поинтересовались у мужчины причиной пикета, сфотографировали его с плакатом и взяли объяснение. Все время, пока продолжалась беседа, сотрудникам полиции кто-то звонил на мобильный телефон и спрашивал, с чем связан пикет, сообщает корреспондент "Кавказского узла", который присутствовал на пикете.

После того, как полиция взяла у Сыроежкина объяснительную, он подал в правительство Ростовской области жалобу на чиновников Аксайского района.

Алексей Сыроежкин рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что заставило его выйти на пикет.

"В 2012 году я приобрел земельный участок под Ростовом в поселке Янтарный. Мною было получено официальное разрешение на строительство жилого дома, участок покупался под строительство индивидуального жилища. Три года я строил дом, после чего сдал его в эксплуатацию, о чём я получил документы. Это было осенью прошлого (2019) года. После этого через МФЦ я сдал документы на приватизацию земельного участка - это обычная распространённая практика", - рассказал он.

По его словам, через месяц ему пришел ответ из Комитета по имущественным и земельным отношениям Аксайского района, где было сказано, что в приватизации участка ему отказано, а земля находится "в ведении Российской Федерации".

"В ответе был указан номер телефона, по которому я месяц не мог дозвониться. Хочу отметить, что всё это время я платил деньги за арендную плату - с меня их взимали. Через месяц я решил сам поехать в Аксай и на месте разобраться. В КИЗО мне ничего вразумительного не сказали, отправили в Росреестр. Нашёл я в Аксае Росреестр, рассказал о проблеме. Там были удивлены, почему меня к ним послали, они, мол, такими делами не занимаются", - рассказал Сыроежкин.

По его словам, в КИЗО, куда он вновь обратился, ему сказали, что "земля действительно находится в ведении Российской Федерации", и ему следует обратиться в Росимущество в Ростове-на-Дону.

"В это время как раз начался коронавирус, и в Росимуществе приём не вели. Они сказали, что я могу обратиться к ним по электронной почте, что я и сделал. Я получил от них ответ, в котором было сказано, что этими землями распоряжается Аксайское КИЗО. Тут же мне оттуда позвонили и сказали, что проблем нет, нужно приехать к ним в Аксай, и они всё оформят. Назначили дату и время приёма", - продолжил рассказ Сыроежкин.

По его словам, в назначенный день он приехал в контору и обратился к специалисту, которая записала его на прием. "Но она мне сказала, что я должен идти в соседний кабинет в отдел приватизации. В этом отделе меня не приняли, потому что нужно предварительно договариваться. В этот момент я понял, что меня просто гоняют из кабинета в кабинет, из одной инстанции в другую", - рассказал Сыроежкин.

По его словам, так и не добившись приватизации участка, он обратился в приемную президента Российской Федерации и заново сдал через многофункциональный центр документы на приватизацию. После этого, по его словам, ему вновь позвонили из КИЗО. "Они мне пояснили, что появилось распоряжения архитектора Аксайского района о том, что данный участок находится в зоне археологического наследия федерального значения. По интернету я сверил эту информацию, но мой участок не попадает ни в какое историческое наследие. Однако, по их словам, мне сейчас нужно делать какую-то экспертизу, которая стоит больших денег", - рассказал Сыроежкин, который также отметил, что даже после проведения экспертизы не факт, что участок ему удастся приватизировать.

"Согласно заключению главного архитектора Аксайского района от 24 июля 2020 года №63.6/4765, испрашиваемый земельный участок расположен в границах объекта археологического наследия федерального значения - кочевье "Северо-Восточное". В соответствии с подпунктом 4 пункта 5 статьи 27 Земельного кодекса Российской Федерации, земельные участки, занятые объектами археологического наследия, ограничиваются в обороте и не предоставляются в частную собственность [...] В предоставлении услуги вам отказано", - говорится в ответе председателя Комитета по имущественным и земельным отношениям администрации Аксайского района (копия имеется в распоряжении "Кавказского узла").

Кочевье "Северо-Восточное" указано в списке памятников археологии Ростова-на-Дону, состоящих на государственной охране. Список опубликован на официальном портале правительства Ростовской области. В списке сообщается, что кочевье расположено "на востоке от улицы Туполева".

Улица Возрождения поселка Янтарный, где находится земельный участок, приватизировать который пытается Сыроежкин, согласно сервису "Яндекс.Карты", действительно находится северо-восточнее улицы Туполева, но на расстоянии около километра.

Что касается кочевья "Северо-Восточного", то, согласно постановлению главы администрации Ростовской области "О принятии на государственную охрану памятников истории и культуры области" № 69 от 14 марта 1994 года, расположен этот памятник археологии федерального значения в Ростове-на-Дону в 1523 метрах к юго-западу от поселка Янтарный.

По словам Сыроежкина, он обратился также в Генеральную прокуратуру Российский Федерации. "Вот получу ответы и посмотрю, что в них будет сказано. Мне сейчас негде жить с семьей, ючусь в маленьком домишке. Если органы и губернатор мне не помогут, поселюсь тут, под зданием правительства. Пускай они каждый день, идя на работу, видят меня", - добавил мужчина.

Какими-либо комментариями представителей Комитета по имущественным и земельным отношениям администрации Аксайского района относительно сведений, изложенных Алексеем Сыроежкиным, "Кавказский узел" пока не располагает.

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 17:03

27 апреля 2024, 16:08

27 апреля 2024, 15:22

27 апреля 2024, 14:41

  • Военные отказались признать себя участниками протестов в Киранце

    Присутствие военнослужащих на месте акции в селе Киранц было неверно истрактовано как участие в протестах, заявили контрактники Асатур Чобанян и Феликс Багумян, подозреваемые по уголовному делу об отказе от службы. Военнослужащие выразили поддержку протестующим и покинули место акции, рассказал участник протестов.

27 апреля 2024, 13:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей