Активистка Наталья Дорожнова (в центре) на пикете в Волгограде 5 сентября 2020 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".

05 сентября 2020, 18:58

Волгоградские активисты призвали не голосовать за кандидатов от партии власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы проводятся с грубыми нарушениями, заявили в преддверии единого дня голосования участники одиночных пикетов в Волгограде. Акция вызвала интерес прохожих.

Сегодня шесть активистов в течение двух с половиной часов проводили одиночные пикеты в Центральном районе Волгограда на пересечении Аллеи Героев и проспекта Ленина. Они, в частности, призвали не голосовать за кандидатов от "Единой России" во время выборов разных уровней, намеченных в российских регионах на 13 сентября, передал корреспондент "Кавказского узла".

В Чечне, Северной Осетии, Адыгее, Волгоградской и Астраханской областях уже проходит досрочное голосование на муниципальных выборах. Другие регионы юга России ограничили досрочное голосование двумя днями - 11 и 12 сентября.

Протестующие сочли выборы нечестными

Плакат с надписью "Люди, не голосуйте за "Единую Россию"" развернула активистка Наталья Дорожнова. "Я призываю волгоградцев голосовать за кого угодно, но не за партию власти. Я лично результатам голосований не доверяю. В 2012 году была наблюдателем, была свидетелем грубых нарушений и фальсификаций во время тех выборов. Ко мне подошли тогда три человека и сообщили, что в список голосовавших были вписаны посторонние люди. Я стала разбираться, но мне председатель заявила, что это всего лишь мелкие ошибки. А потом меня выставили из участка с полицией", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Наталья Дорожнова.

Активистка Ольга Карпухнова на пикете в Волгограде 5 сентября 2020 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".При этом активистка уверена в необходимости прийти на выборы. "Если 100% проголосуют, подтасовки власти не помогут", - считает она.

Активистка Ольга Карпухнова стояла у проезжей части проспекта с плакатом "Волгоградские депутаты не отвечают интересам жителей области". Предстоящие выборы она называет "псевдовыборами".

"Никакой агитации нет. Результаты предрешены. Эти депутаты сами себя уже поназначали. Независимых депутатов не допускают. Я лично собирала подписи за кандидата в депутаты гордумы по Центральному району - за Бориса Пылина. Все подписи признали недействительными, хотя я собирала живые подписи. Он выходил с конкретной программой: сохраним деревья Волгограда. Зеленым насаждениям города наносится страшнейший удар городскими службами. Но такой человек, как Пылин, городской власти не нужен", - заявила протестующая корреспонденту "Кавказского узла".

Активисты потребовали международного расследования отравления Навального

Активистка Тамара Гродникова расставила возле себя несколько плакатов - в частности, с требованием расследовать отравление лидера оппозиции Алексея Навального и избиение журналиста Егора Жукова.

Блогера Егора Жукова, работающего на радиостанции "Эхо Москвы", избили у его дома 30 августа. По факту нападения на него возбуждено уголовное дело о побоях. 31 августа пикет в поддержку Жукова провел волгоградский активист "Стратегии-31" Владимир Васильченко.

Прокуратура России должна согласиться провести международное расследование отравления Навального, считает Тамара Гродникова.

Активистка Наталья Дорожнова (слева) на пикете в Волгограде 5 сентября 2020 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"."Это покушение на убийство общественного деятеля. И это преступление должно быть максимально прозрачно и полно расследовано", - сказала активистка.

22 августа активисты в Волгограде также провели одиночные пикеты в поддержку Алексея Навального, который впал в кому после отравления в омском аэропорту, а также в поддержку протестов в Хабаровске и Белоруссии. Пикетчики рассказали, что их навязчиво снимали на видео и провоцировали оскорбительными выкриками люди, не пожелавшие представиться.

На Аллее Героев с плакатом "Отравление Алексея Навального – очередная спецоперация <силовиков>?" стояла Елена Шеина. 26 августа Центральный районный суд Волгограда признал ее виновной в нарушении порядка проведения одиночного пикета и оштрафовал на 10 тысяч рублей.

"Решение суда я получила на руки. В понедельник [7 сентября] я пойду в облсуд и напишу апелляцию на это решение", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Елена Шеина.

1 августа около 70 горожан собрались в центре Волгограда, чтобы покормить голубей, а заодно принесли с собой плакаты в поддержку протестов в Хабаровске. В акции участвовала и Елена Шеина. Волгоградские активисты впоследствии проводили пикеты, требуя прекратить административное преследование Шеиной, а после решения суда о штрафе собрали большую часть необходимой суммы.

Также одиночные пикеты провели сегодня активист Владимир Тельпук и мужчина, пожелавший не называть своего имени.

Часть прохожих не знала о предстоящих выборах

К участникам одиночных пикетов подходили прохожие, которые высказали свои мнения относительно лозунгов активистов. Елена Кочегарова, которая работает продавцом в продуктовом магазине, с удивлением узнала от пикетчиков, что 13 сентября в России пройдут выборы. "В первый раз об этом слышу. Странно: ни тебе агитации, ни тебе выступлений в СМИ. Голосовать буду, но не знаю, за кого. Не думаю, что призыв не голосовать за "Единую Россию" правильный. Там тоже есть хорошие люди", - сказала Елена Кочегарова корреспонденту "Кавказского узла".

Участник пикета в Волгограде 5 сентября 2020 года. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла".Супруги Алексей и Жанна Русановы гуляли по проспекту с малолетним сыном. Они также ничего не слышали про предстоящие выборы. "Этот коронавирус всю общественную и политическую жизнь в Волгограде затушил. Лично я не пойду на эти выборы, буду в командировке. А вот жена, наверное, пойдет", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Алексей Русанов.

Его супруга заявила, что не отдаст свой голос за кандидатов от "Единой России". "В этом я готова поддержать пикетчиков. А вот по Навальному с ними я не согласна. Тут разбираться надо, кому было выгодно его в кому ввести: российским или зарубежным спеслужбам", - заявила Жанна Русанова корреспонденту "Кавказского узла".

Пенсионер Евгений Токарев сказал, что не интересуется политикой. "И телевизор не смотрю. Моя тема сейчас – дача и внуки. На выборы 13 сентября не пойду. На даче буду яблоки и виноград собирать", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Участники одиночных пикетов свернули плакаты и разошлись в 16.30 по местному времени. Задержаний не было, полиция наблюдала за активистами со стороны.

Новости о преследовании активистов в регионах юга России публикуются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей