Плакат в поддержку Абдулмумина Гаджиева. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

08 сентября 2020, 00:06

Шесть человек поддержали журналиста Гаджиева пикетами в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Махачкалинцы активно выражали поддержку участникам одиночных пикетов в поддержку арестованного журналиста Абдулмумина Гаджиева, а один из прохожих сам присоединился к акции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов.

Как сообщал "Кавказский узел", Абдулмумин Гаджиев с июня 2019 года находится под арестом по делу о финансировании терроризма. 3 сентября Апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу защиты на продление срока содержания под стражей Гаджиеву, а также проходящим по тому же делу Абубакару Ризванову и Кемалу Тамбиеву. 

Сторона обвинения утверждает, Гаджиев перечислял деньги на счета фондов проповедника Исраила Ахмеднабиева (Абу Умара Саситлинского), которого следствие считает организатором финансирования террористов через благотворительные фонды под предлогом строительства мечетей и помощи малоимущим мусульманам. Гаджиев настаивает на своей невиновности.

Друзья и коллеги Абдулмумина Гаджиева провели 7 сентября серию одиночных пикетов в поддержку арестованного журналиста. Пикет проходил в центре Махачкалы перед комплексом зданий МВД и УФСБ по Дагестану, акция продолжалась в течение часа, передал корреспондент "Кавказского узла".

В серии одиночных пикетов в поддержку Абдулмумина Гаджиева приняли шесть человек, рассказал "Кавказскому узлу" заместитель главного редактора "Черновика" Магомед Магомедов. Он отметил ощутимую поддержку со стороны прохожих и водителей проезжающих мимо машин: по словам Магомедова, один из прохожих не только выказал свою поддержку активистам, но и сам принял участие в одиночном пикете.

"Чувствовалась реакция. Очень много автомобилей сигналили, водители поднимали руки в знак поддержки", - рассказал Магомедов. Такая реакция простых прохожих - свидетельство того, что многие жители Дагестана знают о деле Гаджиева и солидарны с его коллегами, которые требуют освобождения журналиста.

"Это говорит о том, что они знают о деле Абдулмумина Гаджиева, и о том, что они уверены, что он невиновен", - отметил Магомедов. Он подчеркнул, что еженедельные серии одиночных пикетов, возобновившиеся 31 августа, будут продолжены.

Дело против Гаджиева сфабриковано, уверен участник пикетов Мавлудин. По словам пикетчика, почти все его окружение придерживается аналогичной точки зрения и считает, что Гаджиев невиновен. Мужчина убежден, что в аналогичной ситуации может оказаться любой житель Дагестана. "Это касается не только Гаджиева. В отношении любого могут [сфабриковать дело ] и дать вплоть до пожизненного", - отметил он.

Абдулмумин Гаджиев ознакомился со всеми материалами уголовного дела, Абубакар Ризванов и Кемал Тамбиев должны закончить ознакомление с делом до 10 сентября, рассказал "Кавказскому узлу" адвокат Гаджиева Арсен Шабанов.

Когда все обвиняемые закончат ознакомление с материалами, дело будет направлено в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а впоследствии передано в суд. Шабанов отметил, что Гаджиев не жалуется на условия содержания, а защите не препятствуют во встречах с журналистом.

Дело Абдулмумина Гаджиева имеет общие черты с попыткой уголовного преследования журналиста "Медузы" Ивана Голунова, указали участники онлайн-дискуссии, проведенной на "Кавказском узле" 27 июня 2019 года. Подробнее о деле Гаджиева говорится в материале "Кавказского узла" "Голунов номер два": главное о деле Абдулмумина Гаджиева".

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 09:12

29 апреля 2024, 08:47

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей