Участники фестиваля уличного кино. Фото Умара Йовлоя для "Кавказского узла"

08 сентября 2020, 04:21

Фильм о бездомных собаках признан лучшим на фестивале уличного кино в Назрани

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрани прошел фестиваль уличного кино, в рамках которого зрители увидели 10 короткометражек. Лучшим они признали фильм Ивана Соснина "Большая восьмерка" о проблеме безнадзорных животных. Опрошенные "Кавказским узлом" зрители признались, что отечественному кинематографу не хватает доброго и веселого кино.

Как сообщал "Кавказский узел", 5 сентября в Летнем амфитеатре Назрани заявлено проведение фестиваля уличного кино, в программе которого - 10 короткометражных фильмов молодых режиссеров.

Ежегодный зрительский смотр лучших российских короткометражек проводится на улицах, стадионах и центральных площадях страны с 2014 года. Победитель определяется зрителями и получает 1,5 миллиона рублей. В программу фестиваля включены лучшие российские короткометражки, ежегодно отбираемые из более чем тысячи заявок, сообщается на сайте фестиваля.

Кадр фильма Ивана Соснина "Большая восьмерка". Фото: кадр официального трейлера фильма https://www.kinopoisk.ru/film/1354532/На кинофестивале короткометражного кино, прошедшем 5 сентября в летнем амфитеатре в Назрани, были показаны десять картин, в том числе "Подвиг" Ивана Петухова, фильм Светланы Устиновой "Маруся" с Марией Поезжаевой, Екатериной Варнавой и Даниилом Вахрушевым, "Обмен" Аксиньи Гог, "Белым по черному" Андрея Мамыкина, "Большая восьмерка" Ивана Соснина и победитель предыдущих фестивалей - комедия "Подводник".

Корреспондент "Кавказского узла" побывал на фестивале. На входе в Летний амфитеатр зрителям вручали маски и предоставляли антисептик, организаторы настоятельно просили соблюдать социальную дистанцию при просмотре фильмов.

По словам пиар-менеджера фестиваля Александры Патокиной, на показ пришло меньше зрителей, чем ожидалось. Она связала это с неразвитым интересом к авторскому кино у провинциальных зрителей.

"Публика встретила нас очень тепло, но людей было маловато [...] Люди еще не подготовлены смотреть авторское кино, предпочитают что-то более массовое - блокбастеры", - сказала она корреспонденту "Кавказского узла". По ее словам, "люди привыкли ориентироваться на прокат местных кинотеатров и фильмы, в которых играют известные актеры", а короткометражные фильмы "пока в диковинку".

По ее словам, зрителей заинтересовала картина "Большая восьмерка" про жизнь собак. "Заинтересовала зрителей "Большая восьмерка" про собак. Добрый фильм - и зрители откликнулись. За "Большую восьмерку" люди проголосовали", - сказала Патокина.

Победителя фестиваля определяют сами зрители путем голосования фонариком. По окончании всех показов организаторы фестиваля озвучат фамилию молодого режиссера, чья работа собрала больше всего голосов во всех городах показа, он получит грант на создание полнометражного дебютного фильма в размере 1,5 миллиона рублей.

Фестиваль уличного кино. Фото Умара Йовлоя для "Кавказского узла"В показе не были представлены фильмы режиссеров из регионов Северного Кавказа, однако организаторы мероприятия считают, что представленные на фестивале картины близки зрителям из любого региона России. "На самом деле преодоление себя, любовь - это темы общечеловеческие", - сказала Патокина.

Опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" зрители поделились своими впечатлениями от фестиваля.

Зрители во время фестиваля уличного кино. Фото Умара Йовлоя для "Кавказского узла""Это непередаваемый каскад эмоций. Мне понравился фильм "Подводник". Этот фильм поразил меня глубиной и философским осмыслением отношений между людьми. Мне понравились практически все картины, которые были представлены, они подчеркивают разные стороны жизни нашего общества. Хочется видеть много праздничных веселых фильмов", - сказал Руслан Льянов.

Раишат Евлоева рассказала, что на показ пришла со всей семьей и внуками: "Самое главное, что этот фестиваль дает толчок, чтобы развивалось российское кино, что кино в России есть. Очень много полезного можно найти на этом кинофестивале. Если бы вход был платный, то все равно зрители были бы. Я думаю, из-за плохого анонса не так много пришло".

У Алия Албаковой впечатления от кинофестиваля самые хорошие. "Не знала, что в России, оказывается, может быть хорошее кино, без перестрелок и мордобоя. Для молодежи это полезно. Это большой плюс, что вход бесплатный. Нет ограничений, человек любого возраста, любого социального положения может прийти и получить удовлетворение от просмотра фильмов", - сказала она.

Автор: Умар Йовлой источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей