Лагерь граждан Узбекистана в Ростове-на-Дону. Фото: Вячеслав Прудников для "Кавказского узла".

09 сентября 2020, 00:26

Около тысячи мигрантов из Узбекистана отправлены домой из стихийного лагеря в Ростове-на-Дону

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

950 граждан Узбекистана 8 сентября утром уехали с железнодорожной станции Первомайская в Ростове-на-Дону, на ее территории отправки на родину ожидают еще около двух тысяч мигрантов. Многим из них приходится спать на земле, в стихийном лагере нет возможности принять душ, помощь с питьевой водой и едой мигрантам оказывают неравнодушные люди. 9 сентября граждан Узбекистана планируется перевести на станцию Лихая, где для них развернут палаточный лагерь.

Как писал "Кавказский узел", в Ростове-на-Дону на железнодорожной станции Первомайская около трех тысяч граждан Узбекистана разбили палаточный лагерь в ожидании отправки на родину. Сбор выезжающих не был согласован с правительством региона, заявили местные власти. 8 сентября вывозной поезд должен забрать 940 человек, еще около трех тысяч человек планируется отправить в ближайшее время, пояснил генконсул Узбекистана в Ростове-на-Дону. 

Вывозные рейсы, по словам жителей стихийного лагеря, отправляются в Узбекистан из четырех городов России: Самары, Екатеринбурга, Новосибирска и Ростова. Поезд, который должен был увезти людей с Первомайской на прошлой неделе, развернули в Самару, оттуда граждане Узбекистана уехали на двух составах.

8 сентября утром с  железнодорожной станции Первомайская, расположенной в Ростове-на-Дону, в Узбекистан уехали 950 граждан этой страны, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель администрации Советского район Ростова-на-Дону. По его словам, за последние сутки на вокзал прибыло ещё порядка 300 граждан Узбекистана, на утро 8 сентября всего на станции находилось около двух тысяч мигрантов.

"Но и их завтра увезут из Ростова в Лихую (Лихая – узловая железнодорожная станция ростовского региона СКЖД, находящаяся в микрорайоне Лиховском  Каменска-Шахтинского, – прим. "Кавказского узла"), это север Ростовской области", – сообщил сотрудник райадминистрации, добавив, что на станции для мигрантов уже развернут палаточный лагерь.

Представитель администрации также рассказал, что часть мигрантов живет в палатках возле вокзала, другие – организовали стихийный лагерь, территория которого переполнена мусором. "(8 сентября) мы прислали сюда рабочих, и они начали наводить порядок на территории (стихийного лагеря), также водовозка подвезла техническую воду, чтобы люди могли набрать, умыться, да те же руки помыть", – пояснил чиновник.

Территория около железнодорожной станции Первомайская превратилась в стихийный палаточный лагерь. На территории вокзала расстелены покрывала, стоят самодельные палатки и тенты, многие семьи живут в них с детьми. Часть людей спит в машинах ростовских знакомых, а некоторые просто лежат на земле.

О том, что граждан Узбекистана 9 сентября увезут с территории ростовского вокзала, корреспонденту "Кавказского узла" также сообщили сотрудники станции Первомайская. "Людей 9 сентября на электричках перевезут в Лихую, и там они уже будут дожидаться отправки на родину", – уточнили сотрудники вокзала.

Граждане Узбекистана опасаются, что долгое время не смогут вернуться домой из Лихой

Лагерь граждан Узбекистана в Ростове-на-Дону. Фото: Вячеслав Прудников для "Кавказского узла".Граждан Узбекистана, ожидающих отправки на родину на ростовском вокзале, уже предупредили о перевозке в Лихую, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" сами обитатели лагеря. Они считают, что "так от них хотят избавиться", и в Лихой они могут пробыть еще долгое время.

"(8 сентября) домой уехали 950 человек, был один поезд. Следующий поезд, как нам сказали, будет 13 сентября, а потом ещё через неделю. Завтра нас всех отвезут в Лихую – так нам объявили, и уже там будем дожидаться отправки на родину. Только вот нам кажется, что нас просто из Ростова убирают, а там (в Лихой) могут про нас и забыть. Дело в том, как нам удалось узнать, в Узбекистане не хватает мест, так как по приезду все должны находиться на карантине – вот поэтому из России так плохо вывозят, ждут, когда места освободятся", – сообщил обитатель лагеря на ростовском вокзале Алишер.

По его словам,  в Ростовскую область он попал из Крыма, где работал. В Ростове-на-Дону он уже шесть дней, так как не может купить билет на родину. "Дома ждет жена с сыном, есть и папа, и мама, брат младший и сестра. Живем (на вокзале) в палатке, условий вообще нет никаких: спать приходится на картоне, помыться возможности нет, есть несколько биотуалетов – туда очереди. Воды даже нет, чтобы умыться, приходится покупать. У многих уже и деньги закончились, у меня ещё есть. Но тут все помогают друг другу, также земляки, которые живут в Ростове, привозят помощь, да и просто неравнодушные люди приносят и еду, и воду – спасибо им. Также ещё приезжают мусульмане со всей области, привозят хлеб, дыни, арбузы, вот даже плов горячий привозили", –  рассказал Алишер.

Ранее генеральный консул генерального консульства Узбекистана в Ростове-на-Дону Рустам Курганбаев заявил, что жители лагеря – это трудовые мигранты, прибывшие в Южный и Северо-Кавказский федеральные округа на сезонные сельскохозяйственные работы. В предыдущие годы они покидали Россию после завершения сезона работ на автобусах или машинах, однако в связи с наложенными из-за пандемии коронавируса ограничениями поступить так же в этом году оказалось невозможным, пояснил Курганбаев.

Граждане Узбекистана в Ростове-на-Дону. Фото: Вячеслав Прудников для "Кавказского узла".Максур приехал на ростовский вокзал из Чечни, где ранее работал. "Я тут с сыном уже две недели. У сына больное сердце, ему делали операции ранее. Конечно, тут такие плохие условия и ещё постоянно приходится нервничать, когда сможем попасть домой. Ночью сыну стало плохо, и мы поехали в ближайшую больницу, но нас не приняли, помощи не оказали. Сами купили в аптеке лекарства", – пожаловался мужчина.

Абдула живет на станции Первомайская уже 15 дней. "Приехал из Астрахани, там работал на стройке. Дома ждёт семья, родители, а я тут жду поезда. Еду и воду приносят земляки", – сообщил он. Засур Рахимов приехал из Питера. "Я тут уже 10 дней, деньги были – жил в гостинице, а сейчас перебрался в палаточный лагерь. Уже и регистрация закончилась, нужно срочно выезжать из России", – рассказал Засур.

Мухадин приехал с женой и ребёнком из Пятигорска. "Мне повезло – у меня уже билет на руках, скоро уедем домой", –  поделился мужчина. Одна из обитательниц палаточного лагеря на вокзале  сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что женщин в лагере много. "Я 16 дней уже живу на вокзале. Ни на первый, ни на второй поезд мне билеты не продали. Вообще билет стоит 13 тысяч рублей, но билеты продавали и по 20, и 25, до 30 тысяч (рублей) доходила цена", – пожаловалась она.

Мигранты пожаловались на условия, в которых приходится жить на ростовском вокзале

Граждане Узбекистана в Ростове-на-Дону. Фото: Вячеслав Прудников для "Кавказского узла".Мансур приехал из Астрахани, рассказал, что многим, в том числе и ему, приходится спать просто на земле. "В лагере много женщин и детей, конечно, всё, что можно – одеяла, картонные коробки – мы им отдали. Обстановка очень напряжённая: все хотят уехать домой, тут ещё со списками не понятно: люди записывались (по очереди), а сейчас, кто новый прибывает, их в списки не вносят", – заявил он.

Во время разговора с Мансуром возле входа на территорию вокзала сотрудники ОМОНа начали разгонять людей, которые попытались штурмом прорваться внутрь, чтобы зарегистрироваться в списках на отправку. Силовики, которых на территории станции дежурит очень много, попросили людей заходить по три человека, чтобы те, кто работает в здании вокзала, могли быстро вносить людей в списки. После этого конфликтов не возникало, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

О том, что люди ожидают отправки на родину на вокзале в ужасных условиях, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" и сотрудник магазина, расположенного поблизости, Ирина. "Спали, кто на картонке – у нас брали в магазине, кто просто на земле. Тут даже одна женщина родила двойню, прямо в палатке, роды принимали свои же женщины... Пока люди не начали писать в соцсетях, выкладывать видео, никто на граждан Узбекистана внимания не обращал, они тут выживали. Позже им начали привозить воду, еду, одеяла обычные ростовчане, (уроженцы Чечни) приезжали оказывали помощь", – сообщила Ирина.

Лагерь граждан Узбекистана в Ростове-на-Дону. Фото: Вячеслав Прудников для "Кавказского узла".Когда корреспондент "Кавказского узла" общался с обитателями лагеря, им привезли продукты сотрудники МЧС. Люди ринулись их разбирать, но сотрудники МЧС просили не создавать паники. В итоге часть продуктовых ноборов, в которые входили крупы, макароны, масло, шоколад, осталась. "Их раздадут нуждающимся. Помощь оказала церковь – они передали в администрацию Ростова, а мы уже привезли сюда", – пояснил один из сотрудников МЧС.

По словам другого сотрудника ведомства,  ранее гражданам Узбекистана на вокзал были привезены шесть больших палаток. «Потому что не у всех были палатки, многие спали просто на земле»,  - уточнил он.

Отметим, что 12 человек скончались за сутки от коронавируса в Южном федеральном округе, из них пять пациентов в Ростовской области. В этом регионе зафиксировано и наибольшее в округе число новых случаев заражения.

Подобная ситуация произошла и на границе Дагестана с Азербайджаном. Для граждан Азербайджана, которые не смогли попасть на родину, на границе Дербентского и Магарамкентского районов республики МЧС открыло пункт временного размещения. Обитателей лагеря отправляют домой группами каждую неделю по вторникам. Очередная группа азербайджанцев  покинула  лагерь, сроки ожидания отправки для обитателей лагеря сократились, а их бытовые условия улучшились, указал директор Института прав и свобод. С чем столкнулись граждане Азербайджана в дагестанском приграничном лагере Куллар, как повели себя власти, что привело к голодовке и столкновениям с полицией – рассказывается в справке "Кавказского узла" "Лагерь в Кулларе: азербайджанцы в плену пандемии".

Материалы о распространении COVID-19 на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на специальной тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ".

Автор: Вячеслав Прудников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей