На избирательном участке в Краснодаре. Фото Анны Грицевич для "Кавказского узла"

17 сентября 2020, 15:27

На избирательном участке в Краснодаре отменены итоги выборов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники одного из избиркомов в Краснодаре высыпали бюллетени из разных сейф-пакетов, после чего отменили итоги выборов на участке, сообщила председатель ЦИК России Элла Памфилова, пояснив инцидент нервным срывом членов комиссии.

Как сообщал "Кавказский узел", при голосовании на Кубани 11 сентября движение "Голос" заявило о случаях вброса бюллетеней, повторном голосовании одними и теми же лицами, недопуске наблюдателей на участки избиркомов и махинациях с голосованием на дому. Наблюдатели на следующий день сообщили, что в актах двух избиркомов по итогам проверки первого дня голосования было указано гораздо больше бюллетеней, чем выдано в действительности. Участники избирательной кампании заявили об угрозах и запугивании.

13 сентября в Краснодарском крае завершилось голосование на выборах различного уровня: от выборов губернатора и депутатов городской думы Краснодара до депутатов представительных органов 38 муниципальных районов и городских округов, глав 34 городских и сельских поселений, а также дополнительные и повторные выборы. Со 2 сентября началось досрочное голосование на муниципальных выборах. За губернатора и краснодарских городских депутатов досрочно можно было проголосовать только 11 и 12 сентября, говорится в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на юге России 13 сентября 2020 года".

Об отмене результатов выборов на одном из участков Краснодара сообщила в Telegram-канале Центральной избирательной комиссии (ЦИК) России председатель Элла Памфилова. По ее словам, члены избиркома при подсчете голосов в нарушение закона высыпали бюллетени из разных сейф-пакетов и ящиков для голосования. "Уставшие после трехдневной работы члены УИК №2059, нервы у них сдали, измученные постоянными нападками представителей одного из кандидатов, при подсчете голосов, я так понимаю, в сердцах они это сделали", – привело сегодня РИА "Новости" сообщение Памфиловой.

Она отметила, что высыпанные бюллетени были признаны недействительными. "Проявив принципиальность, члены комиссии не стали скрывать данный факт, признали ошибку, признали все бюллетени недействительными, о чем составлены соответствующие документы и акты. Для надежности и гарантии дальнейшего неиспользования бюллетеней, было принято решение погасить их, отрезав угол", – сообщила председатель ЦИК, слова которой сегодня привело РБК.

По данным на сайте Избиркома Краснодарского края, участковая избирательная комиссия №2059 расположена на улице Алма-Атинской, в здании школы искусств "Юбилейная". Председателем комиссии значится Наталья Болдырь.

По данным на сайте избиркома Краснодарского края, участковый избирком №2059 входит в состав территориального избиркома Краснодара "Западная". Число избирателей ТИК составляет 18 257. По результатам голосования выборов за кандидатов в гордуму Краснодара наибольшее число голосов набрал кандидат от "Единой России" Евгений Муравьев – 4477 голосов. Кандидат от коммунистов Алексей Шулепов – 1075 голосов. Кандидат от ЛДПР Екатерина Волкова – 493, самовыдвиженцы Наталья Зайцева – 276 голосов и Евгений Назаренко – 190 голосов.

На выборах губернатора Краснодарского Вениамин Кондратьев набрал 83,05% голосов. По итогам голосования в гордуму Краснодара избраны 39 депутатов от одномандатных округов. Из них 33 – представители "Единой России", 4 – представители партии коммунистов и двое – самовыдвиженцы. По итогам голосования мандаты были распределены среди четырех партий. "Единая Россия" получила девять мандатов, КПРФ – два, ЛДПР и "Справедливая Россия" – по одному.

Новости о первых после эпидемии выборах, которые прошли на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в COVID".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей