Здание администрации Краснодарского края © Елена Синеок, ЮГА.ру

22 сентября 2020, 16:19

Отставки в мэрии Краснодара прошли после выборов в гордуму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мэр Краснодара Евгений Первышов отправил в отставку двух своих заместителей и еще шесть управленцев городской администрации, потому что власти не удовлетворены итогами выборов в гордуму, считают политологи. Сам Первышов объяснил отставки запросом горожан на обновление команды.

Как писал "Кавказский узел", с 11 по 13 сентября на Кубани состоялись выборы губернатора, на которых победил Вениамин Кондратьев. В основной день голосования, 13 сентября, в Краснодарском крае также прошли 79 избирательных кампаний в местные органы власти в нескольких городах и районах края. По данным движения "Голос", Краснодарский край с большим отрывом лидировал в России по числу сообщений о возможных нарушениях в ходе избирательной кампании. На одном из избирательных участков в Краснодаре итоги выборов были отменены.

По итогам выборов в гордуму Краснодара депутатами стали, в частности, поддержанные системой "Умное голосование" представители КПРФ Игорь Азаров, Илья Шибалкин и Олег Кунда. В штабе Навального позитивно восприняли такой результат тестового запуска проекта в Краснодаре, хотя большинство опрошенных "Кавказским узлом" избирателей рассказали, что не знали про систему "Умного голосования".

Из лишившихся своих постов глав территориальных образований двое заместители глав администраций Западного и Прикубанского округов Валерий Зубенко и Роман Бигоцкий курировали проведение выборов, информировал сегодня "Коммерсант".

Часть отставок может быть связана с неудачами кандидатов от "Единой России" на выборах в гордуму Краснодара, считает политтехнолог, член Российской ассоциации по связям с общественностью РАСО Денис Парамонов. Он также отметил, что с Краснодаром связаны скандальные публикации СМИ о нарушениях на выборах, а аннулирование результатов выборов на участке в Юбилейном микрорайоне пришлось комментировать председателю ЦИК Элле Памфиловой. "Вышедший на федеральный уровень скандал является одной из возможных причин состоявшихся отставок", – заявил Парамонов.

Первый заместитель мэра Виталий Косенко отправлен в отставку как ответственный за результаты выборов, предположил, в свою очередь, профессор кафедры госполитики КубГУ Алексей Кольба.

С этой причиной отставок согласен и президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. "Неудовлетворительные для партии власти результаты выборов по Краснодару показали, что команда явно недоработала. А во-вторых, в краевом центре накопилось много проблем, связанных с социально-бытовой сферой: недостаток школ и детсадов, вырубка зеленых насаждений, стройки многоэтажек в центре города, вызывающие вопросы об их законности", приводятся слова Подлесного в публикации.

Скриншот сообщения мэра Краснодара об отставке восьми подчиненных. t.me/PervyshovEA/206От своих должностей освобождены первый заместитель главы Виталий Косенко и заместитель Первышова по вопросам молодежной политики, физической культуры и спорта Алексей Удовенко, а также начальник управления по физической культуре и спорту Анатолий Мирошников, глава Западного округа Александр Кучмин и его заместитель Валерий Зубенко, заместитель главы Прикубанского округа Роман Бигоцкий, глава Елизаветинской администрации Вангелий Политиди и руководитель Березовской администрации Валерий Золотоверх, говорится в публикации от 21 сентября в Telegram-канале мэра Краснодара.

Евгений Первышов отметил, что "благодарен за работу" уволенным подчиненным. "Каждому из них я благодарен за работу на благо жителей города. Каждому из них может быть предложена другая должность в администрации города или одного из округов", написал мэр.

Решение об обновлении команды Первышов объяснил "запросом со стороны краснодарцев". "Жители свой выбор сделали в Гордуме седьмого созыва депутатский корпус обновился почти наполовину. Теперь на эти запросы должны ответить и мы", отметил он.

Новацией нынешних выборов стало широко распространяемое досрочное голосование. Где и кого выбирали, какие отмечались нарушения, можно прочитать в справке "Кавказского узла" "Кого выбирают на юге России 13 сентября 2020 года". Новости о первых после эпидемии выборах, которые проходят на юге России в сентябре 2020 года, "Кавказский узел" собрал на странице "Первые выборы в COVID".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей