28 сентября 2020, 09:20

Кавказ за неделю: обзор главных событий с 21 по 27 сентября 2020 года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Военные действия в зоне карабахского конфликта; распространение коронавируса на Кавказе; крупные военные учения на юге России и Южном Кавказе; побег заключенных в Дагестане; перемещение ожидающих отправки на родину граждан Узбекистана из Ростовской области в Волгоградскую - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю, с 21 по 27 сентября 2020 года.

Военные действия в зоне карабахского конфликта

26 сентября резко обострилась ситуация в зоне карабахского конфликта. Утром Минобороны Азербайджана объявило о начале контрнаступательной операции по всей линии фронта. Перед этим власти Нагорного Карабаха обвинили азербайджанских военных в обстреле Степанакерта и приграничных сел. По данным Минобороны Азербайджана, атака военных стала ответной реакций на огонь по азербайджанским населенным пунктам, где есть жертвы среди военных и мирных жителей. Минобороны Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана заявили и о потерях военной техники. Азербайджанская сторона также сообщила о возвращении контроля над семью карабахскими селами: Гараханбейли, Гарванд, Кенд Горадиз, Юхары Абдурахаманлы и Ашагы Абдурахманлы Физулинского района, а также Беюк Марджанлы и Нюзгяр Джебраильского района. Это сообщение оборонные ведомства Нагорного Карабаха и Армении назвали не соответствующим действительности. Однако позже Степанакерт признал потерю ряда позиций в зоне конфликта..

В Нагорном Карабахе и в Армении объявлены военное положение и всеобщая мобилизация. В Азербайджане военное положение и комендантский час вводятся с 28 сентября. К 21.00 мск 27 сентября армянская сторона сообщила о 16 убитых в боях солдат и более 100 раненых, азербайджанская сторона озвучила данные о гибели в результате обстрелов из тяжелых орудий пятерых и ранении 19 гражданских жителей различных районов Азербайджана. 

Статистика распространения коронавируса на Кавказе

На Южном Кавказе по итогам недели лидерство как по общему числу инфицированных, так и по количеству смертельных случаев от COVID-19 сохранила Армения. Эта же страна лидирует и по приросту инфицированных за прошедшую неделю. К вечеру 27 сентября число зараженных в Армении достигло 49400 (прирост за неделю - 1969), в Азербайджане - 40023 (прирост - 835), в Грузии - 5254 (прирост - 1752), в Нагорном Карабахе - 421 (прирост - 58), в Абхазии - 1132 (прирост - 193), в Южной Осетии - 93 (прирост - 3). В Армении уже 951 человек умер от коронавируса, в Азербайджане - 586, в Грузии - 28, в Абхазии - 9, в Нагорном Карабахе - 2 (по данным на 20.00 мск 27 сентября).

В Грузии вторую неделю идет увеличение числа инфицированных коронавирусом. 22 сентября суточный прирост числа заражений в стране впервые с начала пандемии превысил 200. Наихудшая эпидемиологическая ситуация сложилась в Аджарии, где с 25 сентября решено остановить работу общественного транспорта. Глава Национального центра по контролю за заболеваниями Амиран Гамкрелидзе назвал вспышку коронавируса ожидаемым следствием активного внутреннего туризма. В Азербайджане, где 15 сентября начался новый учебный, часть школ и отдельные классы были переведены на дистанционное обучение из-за выявления коронавируса у учеников и персонала. В Армении для примерно 1700 учеников организовано дистанционное обучение по просьбе родителей. 

На главной странице "Кавказского узла" шесть раз в сутки обновляется карта с указанием числа случаев заражения коронавирусом на юге России и в странах Южного Кавказа. Подробная информация о динамике распространения вируса и мерах, принятых властями, собрана в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Растет число инфицированных коронавирусом и на юге России. Если, по данным на вечер 20 сентября, было известно о 117161 инфицированном во всех южных регионах страны, то к вечеру 27 сентября общее число зараженных COVID-19 составило 123834 (прирост за неделю - 6673). Лидер по числу инфицированных за неделю не изменился, это Ростовская область с 21357 инфицированными. На втором месте Ставропольский край с 15637 инфицированными. В Волгоградской области COVID-19 диагностирован у 14786 человек. В Краснодарском крае зафиксировано 13694 случая заражения коронавирусом, в Дагестане - 13182, в Кабардино-Балкарии - 7525, в Астраханской области - 6955, в Карачаево-Черкесии - 6819, в Калмыкии - 6232, в Северной Осетии - 5715, в Ингушетии - 5530, в Адыгее - 3989, в Чечне - 2413.

Число умерших от коронавируса за неделю также выросло: с 2147 до 2324 (прирост за неделю - 177). За неделю лидер по печальной статистике также не изменился - это Дагестан, где с начала пандемии уже 597 случаев смерти. Второе и третье место по этому показателю занимают Ростовская область, где умерли 486 человек с диагнозом коронавирус, и Ставропольский край с 310 умершими. В Краснодарском крае 272 летальных случая, в Волгоградской области - 141, в Астраханской области - 105, в Кабардино-Балкарии - 91, в Ингушетии зафиксировано 83 смерти, в Калмыкии - 71, в Северной Осетии - 69, в Чечне - 40, в Адыгее - 31, в Карачаево-Черкесии - 28 (по данным на 20.00 мск 27 сентября).

Многим пациентам в Дагестане ставился диагноз "внебольничная пневмония". К 24 июля от внебольничной пневмонии в республике, по данным регионального Минздрава, умерли 1194 человека, а число жертв коронавируса на ту же дату составляло 431. 25 августа Управление Роспотребнадзора по Дагестану сообщило, что число случаев заболевания внебольничной пневмонией в январе-июле текущего года в 7,9 раза превысило показатель аналогичного периода 2019 года. Руководитель правозащитной организации "Монитор пациента" Зияутдин Увайсов предположил, что пациенты с пневмонией в действительности умерли от коронавируса, говорится в справке "Кавказского узла" "Особый дагестанский коронавирус".

На юге России также часть школьников, начавших очное обучение, из-за коронавируса временно переводятся на "дистанционку". Так, 23 сентября после вспышки COVID-19 была закрыта на карантин школа №39 в Астрахани, а в Дагестане на дистанционный режим обучения перевели 22 класса. 24 сентября власти Ростовской области сообщили, что часть обучающихся переведена на дистанционный формат обучения из-за вспышки коронавируса в 35 школах региона. В тот же день была закрыта на двухнедельный карантин гимназия №36 в Краснодаре, а в Северной Осетии на дистанционное обучение перевели учеников 16 школьных классов. К 26 сентября в Сочи дистанционно обучались учащиеся 43 классов. 

Крупные военные учения на юге России и Южном Кавказе

На юге России, а также в Армении, Абхазии и Южной Осетии 21 сентября начались учения "Кавказ-2020", к которым присоединились около тысячи военнослужащих из шести стран: Армении, Белоруссии, Китая, Мьянмы, Пакистана и Ирана. Минобороны России рапортовало о привлечении к учениям 80 тысяч человек. В числе мест проведения учений были названы полигоны «Прудбой» в Волгоградской области, «Ашулук» и «Капустин Яр» в Астраханской области, наземные авиационные полигоны «Арзгирский» в Ставропольском крае и «Копанской» в Краснодарском крае, полигоны «Цабал» и «Нагвалоу» в Абхазии, «Баграмян» в Армении и «Дзарцеми» в Южной Осетии. Учения проходят на фоне конфликта между приглашенными странами, указали опрошенные "Кавказским узлом" аналитики, отметив, что  Азербайджан и Индия могли принять участие в учениях, если бы на приглашение России не откликнулись Армения, Китай и Пакистан. Отказ Азербайджана от участия в учениях связан, в частности, с июльским обострением ситуации на границе Армении и Азербайджана, объяснили российские военные обозреватели. В Баку предположили, что Армения своим участием в учениях продвигает собственные интересы, напоминает о своем конфликте с Азербайджаном, и дает понять, что она вправе рассчитывать на помощь России как военного союзника.

Побег заключенных в Дагестане

О побеге шести заключенных из колонии №2 под Махачкалой стало известно 23 сентября. Большинство сбежавших отбывали длительные сроки наказания. Один из сбежавших отбывал 15-летний срок наказания за убийство, двое были приговорены к 12 годам колонии за наркотики, один – к восьми годам и еще двое – к срокам не меньше восьми лет. Побег из колонии был совершен через подкоп. Причем надзиратели колонии не видели убегающих, а случайно обнаружили подземный коридор при проведении обхода. После этого они провели подсчет осужденных и выявили факт отсутствия шести человек, сообщил начальник пресс-службы УФСИН по Дагестану Амирхан Гасанов. Ведомство начало служебную проверку, региональное МВД для поимки сбежавших подняло в регионе весь личный состав, а Следком возбудил уголовное дело по статье о халатности. Власти Дагестана установили вознаграждение за помощь в поимке сбежавших осужденных. Из бюджета Дагестана будет выделено до одного миллиона рублей тем, кто поможет силовикам в розыске сбежавших из колонии осужденных, заявил глава республики Владимир Васильев. Он также призвал заключенных одуматься и прийти с повинной.

Перемещение ожидающих отправки на родину граждан Узбекистана из Ростовской области в Волгоградскую 

В город Волжский 24 сентября привезли граждан Узбекистана, которые находились в регионах Южного федерального округа, в том числе на территории Ростовской области, и ждали отправки на родину. Решение свезти мигрантов в Волжский было принято совместно с консульством Узбекистана, расположенным в Ростове-на-Дону. Напомним, из-за закрытых в связи с эпидемией коронавируса границ в Ростове-на-Дону на железнодорожной станции "Первомайская" в начале сентября граждане Узбекистана разбили палаточный лагерь в ожидании отправки на родину. К 8 сентября число ожидающих отправки на родину граждан Узбекистана составило порядка трех тысяч. В этот же день 950 обитателей лагеря были отправлены на родину, остальных власти решили переместить в Каменск-Шахтинск, где были  организованы для мигрантов два палаточных лагеря. 19 и 23 сентября в Ташкент смогли выехать более 1,5 тысяч человек. После отъезда последней группы в Каменске-Шахтинском осталось 715 человек. Власти объявили, что их перевезут автобусами в Волжский и оттуда отправят 25 сентября в Ташкент на поезде. Однако не менее ста граждан Узбекистана, которым обещали отправку из Волжского на родину, не смогли купить билеты на поезд 25 сентября. Мигранты пожаловались, что замерзают ночью и у них заканчиваются деньги на питание, а билеты на поезд перепродаются спекулянтами.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей