Военные действия. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?time_continue=1&v=xy1c3CQouA4&feature=emb_logo

29 сентября 2020, 18:01

Армения сообщила о потере штурмовика СУ-25

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Штурмовик СУ-25 Воздушных сил Армении был сбит турецким многофункциональным истребителем F-16, пилот погиб, сообщило сегодня Минобороны Армении. Власти Турции эту информацию опровергли, а Минобороны Азербайджана заявило, что в арсенале авиационных средств ВВС страны нет истребителей F-16.

Что еще происходит в зоне конфликта - "Карабах: худой мир или война?"

Как писал "Кавказский узел", с началом боев с  27 сентября в зоне карабахского конфликта в Армении, Нагорном Карабахе и Азербайджане было введено военное положение. Сегодня Минобороны Азербайджана сообщило об интенсивных боях в зоне конфликта. Азербайджанские войска потеряли сегодня беспилотник и вертолет, а также бронетехнику, сообщили министерства обороны Армении и Нагорного Карабаха. Военное ведомство Азербайджана отчиталось об уничтожении двух танков, а информацию о потере вертолета опровергло.

Важное отличие нового витка карабахского конфликта в том, что боевые действия идут по всей линии фронта. Кроме того, стороны объявили военное положение и мобилизацию, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: эскалация конфликта или новая война?".

Армянский военный штурмовик был сбит во время воздушной атаки азербайджанского СУ-25 и турецкого беспилотника на населенные пункты Вардениса и пехотные подразделения вооруженных сил Армении, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян.

По ее словам, воздушную атаку прикрывали турецкие многофункциональные истребители F-16, взлетевшие с азербайджанских аэропортов "Даляр" и "Гянджа".

Дополнение "Кавказского узла" от 17.10 мск 6 октября. По утверждению азербайджанской стороны, аэродром в Гяндже с 1996 года функционирует как международный аэропорт и для военных целей не используется. На территории аэропорта стоят гражданские самолеты, а сам аэропорт с марта не работает из-за эпидемии коронавируса, в свою очередь сообщил в репортаже с места событий днем 4 октября корреспондент “Дождя” Василий Полонский. При этом, по словам журналиста, при обстреле не пострадало ни здание аэропорта, ни взлетные полосы.

"В ходе воздушного и противовоздушного боя турецкий истребитель сбил в воздушном пространстве армянский штурмовик. Пилот, к сожалению, погиб. По данным средств объективного слежения, турецкий истребитель F-16 находился на глубине 60 километров и на высоте 8200 метров", - отметила Шушан Степанян.

Азербайджанские военные ведут обстрел сел Варденисского района, сообщил сегодня в 12.35 по местному времени (11.35 мск) на своей странице в Facebook представитель оперативного штаба при Минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

Турция опровергла заявления о том, что ее истребитель сбил армянский штурмовик. Как заявил глава департамента коммуникаций администрации президента Турции Фахреттин Алтун, утверждения об этом "совершенно неверны", приводит РИА "Новости" информацию агентства Bloomberg.

В свою очередь Минобороны Азербайджана заявило, что в арсенале авиационных средств ВВС страны нет истребителей F-16, также сообщает российское агентство.

Ранее аналитики прокомментировали роль третьих стран в обострении карабахского конфликта. Россия и Турция являются конкурентами на Южном Кавказе, и вступление одной страны в конфликт вызовет аналогичную реакцию другой, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики в Баку. Крупным региональным игроком также является Иран, который не допустит нарушения баланса со стороны Турции, заявили "Кавказскому узлу" армянские эксперты.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей