Роман Илюгин. © Фото пресс-службы администрации Ростовской области

05 октября 2020, 15:17

Главный архитектор Ростова-на-Дону уволился после победы в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону Роман Илюгин, признанный невиновным по делу о превышении полномочий и халатности, с сегодняшнего дня оставил свой пост по собственному желанию.

Как писал "Кавказский узел", в феврале 2019 года Роман Илюгин был задержан и полгода находился под стражей, а до начала февраля 2020 года - под домашним арестом. Затем суд отпустил его на свободу под подписку о невыезде. В марте Илюгин вернулся к обязанностям главного архитектора Ростова-на-Дону. 29 июня Ворошиловский районный суд Ростова-на-Дону полностью оправдал Романа Илюгина, предоставив ему право на реабилитацию.

Директор департамента архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону уволился с сегодняшнего дня, сообщила сотрудник пресс-службы городской администрации Мария Петрова. "Роман Борисович уволен по собственному желанию", - процитировало представителя мэрии издание Rostof.

Согласно сообщению пресс-службы ростовской администрации, исполняющим обязанности назначена Елена Гавриленко, которая уже руководила департаментом архитектуры и градостроительства, когда Илюгин находился в СИЗО, информировало издание Donnews.

Согласно обвинительному заключению, в 2014 году Роман Илюгин после проверки документов согласовал выдачу разрешения на строительство жилого дома застройщику, который впоследствии был осужден за мошенничество на почти пять миллионов рублей. Илюгин, по данным следствия, также выдал разрешение на строительство одноквартирного трехэтажного дома другому застройщику, который построил вместо дома автосервис. Также прокуратура обвиняла чиновника в том, что он в 2011-2017 годах не помешал возведению самостроев по 12 адресам в Ростове-на-Дону. Главный архитектор не признавал своей вины.

Помимо Илюгина, в Ростовской области по делам о выдаче разрешений на строительство домов были арестованы главный архитектор Мартыновского района Александр Корчига и главный архитектор региона Алексей Полянский. Всего в 2019 году в Ростовской области были задержаны четыре архитектора, отмечается в материале "Кавказского узла" "ЮФО-2019: пытки, массовые протесты, технологии "точечных репрессий".

Напомним, что в бытность Романа Илюгина главным архитектором Ростова-на-Дону было принято решение о вырубке Александровской рощи под застройку многоквартирными домами. Городские активисты через суд добивались отмены этого решения, но не добились. В феврале Третий апелляционный суд в Сочи отказался удовлетворить кассационную жалобу защитников Александровской рощи.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 апреля 2024, 07:01

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Юрий Ясыновский из Чертковского района убит в зоне военной операции, сообщили власти. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 419 военных из Ростовской области.

28 апреля 2024, 06:07

28 апреля 2024, 05:12

  • Военный из Ейского района погиб на Украине

    В ходе спецоперации на Украине погиб житель поселка Моревка Валерий Кучма, сообщили местные власти. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 365 бойцов из Краснодарского края.

28 апреля 2024, 04:13

28 апреля 2024, 03:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей