Акция памяти Политковской. у редакции «Новой газеты» в Москве. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла"

07 октября 2020, 22:26

Москвичи почтили память Политковской у здания редакции «Новой газеты»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

У здания редакции «Новой газеты» в Москве прошла акция памяти Анны Политковской, убитой 14 лет назад. С различными плакатами у памятного знака журналистке поочередно простояли пять человек.

Как писал "Кавказский узел", сегодня 14 годовщина убийства Анны Политковской. Начало акции памяти журналистки в саду у московской редакции "Новой газеты", расположенной в Потаповском переулке, было запланировано на 18.00 мск. Кроме того, в Сахаровском центре организован закрытый показ фильма режиссера Марины Голдовской "Горький вкус свободы".

Последнее интервью Анна Политковская дала собственному корреспонденту "Кавказского узла" за полтора часа до своей трагической гибели. В интервью журналистка прокомментировала карьерные перспективы Рамзана Кадырова.

На сегодняшнюю акцию у здания редакции «Новой газеты» собрались 10-15 человек - в основном молодые москвичи, интересующиеся политикой, читатели ресурса «Бессрочный протест». Организатором акции стала активистка Яна Федорова. Идея организовать такую акцию, как рассказала Яна Федорова корреспонденту «Кавказского узла», появилась у нее в прошлом году.

«Тогда мне не удалось ничего найти, и я просто встала в одиночный пикет на Пушкинской площади. В этом году я оказалась больше вовлечена в политическую жизнь, чем ранее, и решила сама известить людей об акции через ресурс «Бессрочный протест», разместив анонс вчера (6 октября) вечером», - отметила активистка.

Примерно в 18.25 мск собравшиеся на акцию поочередно выходили в одиночный пикет у бронзовой мемориальной доски на здании редакции «Новой газеты». Всего с различными плакатами у памятного знака Политковской один за другим простояли пять человек, начиная с Яны Федоровой. Полиция вела себя корректно, ограничившись проверкой документов.

Около 18.55 мск к собравшимся ненадолго присоединился главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, вышедший из здания редакции по своим делам. Он рассказал, что в этом году редакция решила не организовывать каких-то массовых акций ко дню убийства Политковской.

Акция завершилась возложением цветов к памятному знаку журналистке примерно через час после ее начала.    

Анна Политковская, известная своими статьями о войне и нарушении прав человека в Чечне, была убита в Москве 7 октября 2006 года. Суд признал, что заказчиком убийства был Лом-Али Гайтукаев, он был приговорен к пожизненному заключению. Непосредственным исполнителем признан Рустам Махмудов. К разным срокам лишения свободы были приговорены братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов и Дмитрий Павлюченков. Глава Чечни Рамзан Кадыров и представитель Следкома Дмитрий Довгий предположили, что заказчиком убийства является Борис Березовский. Сам Березовский отверг связь с преступлением, говорится в статье "Убийство Анны Политковской", размещенной на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" публикует материалы, посвященные Политковской, на тематической странице "Политковская и Эстемирова", в которой размещаются материалы и о подруге Анны, журналистке и правозащитнице Наталье Эстемировой, убитой в 2009 году и также занимавшейся проблемами жителей Чечни.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей