Участник московской акции памяти Анны Политковской. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла".

08 октября 2020, 01:53

Участники акции памяти назвали Политковскую примером борца за справедливость

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Анна Политковская была ярким примером справедливого и честного журналиста, который не сломился под давлением властей, заявили участники памятной акции в Москве. Через год истечет срок давности по делу об убийстве журналистки, и заказчик навсегда останется безнаказанным, указал главный редактор "Новой газеты".

Как писал "Кавказский узел", 7 октября, в 14-ю годовщину убийства Анны Политковской, у здания редакции "Новой газеты" в Москве прошла акция ее памяти. С различными плакатами у памятного знака журналистке поочередно простояли пять человек.  Кроме того, в Сахаровском центре организован закрытый показ фильма режиссера Марины Голдовской "Горький вкус свободы". Фильм отлично раскрывает личность Анны Политковской, заявили участники просмотра.

Анна Политковская, известная своими статьями о войне и нарушении прав человека в Чечне, была убита в Москве 7 октября 2006 года. Суд признал, что заказчиком убийства был Лом-Али Гайтукаев, он был приговорен к пожизненному заключению. Непосредственным исполнителем признан Рустам Махмудов. К разным срокам лишения свободы были приговорены братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов и Дмитрий Павлюченков. Глава Чечни Рамзан Кадыров и представитель Следкома Дмитрий Довгий предположили, что заказчиком убийства является Борис Березовский. Сам Березовский отверг связь с преступлением, говорится в статье "Убийство Анны Политковской", размещенной на "Кавказском узле".

Пятеро участников акции по очереди провели одиночные пикеты у бронзовой мемориальной доски на здании редакции "Новой газеты". Организатор акции Яна Федорова держала в руках плакат с фотографией Политковской и надписью: "Убивая журналистов, вы не убьете правду", сменившие ее двое молодых людей поочередно держали плакат с фотографией Политковской и надписью: "Герои не умирают". Затем вышли еще две женщины с плакатами о Политковской.

Организатор акции Яна Федорова во время одиночного пикета. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла".Яна Федорова рассказала корреспонденту "Кавказского узла", что на нее сильно повлияла новость об убийстве Политковской, хоть она и была на тот момент еще ребенком. "Для меня было ужасным, что человека, который пишет что-то противоречащее власти, убивают в центре Москвы", - сказала она.

По словам участника акции Данила, убийство Политковской ему напомнило убийство журналиста Владислава Листьева в 1994 году. "Убийство журналистов находится за гранью моего понимания", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Участник акции Федор сказал корреспонденту "Кавказского узла", что считает Политковскую "одной из самых смелых женщин в российской истории". "Она былая ярким примером справедливого и честного журналиста, который не сломился под давлением властей", - отметил он.

Яна Федорова и Дмитрий Муратов. Фото Семена Чарного для "Кавказского узла".Главный редактор "Новой газеты" Дмитрий Муратов, который ненадолго присоединился к акции, рассказал, что в этом году редакция  запустила на сайте "Новой газеты" таймер обратного отсчета до окончания срока давности для заказчика преступления. "Через год этот этот срок кончается, и тогда заказчик останется безнаказанным", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Муратов также рассказал, что местным жителям понравился созданный по инициативе редакции "Новой газеты" на месте заброшенного пустыря сад памяти Анны Политковской, это место было  даже зафиксировано как точка подъезда одной из служб такси.

Пользователи Instagram вспомнили о Политковской

В день убийства Политковской пользователи соцсети опубликовали посты в память о журналистке, в которых подчеркнули значимость ее деятельности для людей.

"Все, что остается от человека после его смерти, это его дела. Для чеченского народа, Аня, ты будешь человеком, который говорил правду о том, что происходит у нас на родине. Приезжала к нам в зону боевых действий, увозила нашу боль в сердце России и там на весь мир освещала. Аня еще в самом начале, когда никто не знал о Рамзане Кадырове, четко и ёмко определила его сущность [...] Огромная благодарность тебе за все, что ты сделала для чеченского народа, для меня и моей семьи", - написал 7 октября на своей странице в Instagram пользователь lomaevmusa.

Анна Политковская  занималась делом блогера Мусы Ломаева, который уехал из Чечни в Финляндию, опасаясь преследования. Ранее, в мае 2004 года, силовики похитили его из дома в Грозном и пытали, требуя оклеветать себя. 30 марта 2005 года Верховный суд Чечни признал Ломаева невиновным. В апреле 2019 года в дом к матери Ломаева в Грозном ворвались вооруженные люди в масках и камуфляже, назвавшиеся "кадыровцами". Они потребовали от Ломаевой подписать некий документ, текст которого не показали. Несмотря на угрозы расправой, женщина отказалась это сделать, указано в опубликованной "Кавказским узлом" справке Правозащитного центра "Мемориал".  Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить  Ломаеву 50,5 тысячи евро, однако он счел эту сумму незначительной

"С самого детства я знал эти имя и фамилию, с детства восторгался мужеством, силой духа, честностью и профессионализмом этого человека. Многим стоило бы поучиться у неё тому, как нужно вести журналистскую деятельность, и каким человеком быть", - написал пользователь padre_mohnke на своей странице в Instagram. "Мне горько осознавать, что такие невероятные люди гибнут, потому что кому-то неудобны. Верю и надеюсь, что всем причастным к этой трагедии когда-нибудь воздастся по заслугам, и все их деяния вернутся к ним бумерангом", - отметил он.

"В следующем [2021] году истечет срок исковой давности, и дело (об убийстве Политковской) закроют [...] Анна Политковская всегда ставила свой журналистский долг выше чувства страха. Политковская показала настоящую Чечню", - говорится в сообществе withoutnye_days в Instagram. 

Анна Политковская, известная своими статьями о войне и нарушении прав человека в Чечне, была убита в Москве 7 октября 2006 года. Суд признал, что заказчиком убийства был Лом-Али Гайтукаев, он был приговорен к пожизненному заключению. Непосредственным исполнителем признан Рустам Махмудов. К разным срокам лишения свободы были приговорены братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, а также Сергей Хаджикурбанов и Дмитрий Павлюченков. Глава Чечни Рамзан Кадыров и представитель Следкома Дмитрий Довгий предположили, что заказчиком убийства является Борис Березовский. Сам Березовский отверг связь с преступлением, говорится в статье "Убийство Анны Политковской", размещенной на "Кавказском узле".

"Кавказский узел" публикует материалы, посвященные Политковской, на тематической странице "Политковская и Эстемирова", в которой размещаются материалы и о подруге Анны, журналистке и правозащитнице Наталье Эстемировой, убитой в 2009 году и также занимавшейся проблемами жителей Чечни.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей