Неразорвавшийся снаряд в Степанакерте. Фото Службы по чрезвычайным ситуациям Нагорного Карабаха, https://www.facebook.com/RescueServiceOfTheNKR/posts/3763383793696068

10 октября 2020, 20:38

180 неразорвавшихся снарядов обезврежены саперами в Степанакерте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Саперы обнаружили и обезвредили около 180 кассетных бомб и ракет, оставшихся в Степанакерте после обстрелов. Будет ли проводиться разминирование в других районах Нагорного Карабаха, зависит от продолжительности режима прекращения огня, отметили спасатели.

Что еще происходит в зоне конфликта: "Карабах: худой мир или война?"

"Кавказский узел" сообщал, что в ходе боев в зоне карабахского конфликта, начавшихся с 27 сентября, Степанакерт неоднократно обстреливался. Сегодня в 12.00 вступило в силу соглашение о прекращении огня, хотя после этого стороны обменялись обвинениями в нарушении перемирия. Группы саперов приступили сегодня к обезвреживанию неразорвавшихся ракет в Степанакерте.

С 27 сентября в Степанакерте обезврежены уже около 180 кассетных бомб и ракет, отчиталась карабахская Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, сообщил представитель ведомства Унан Тадевосян. "Часть из обезвреженных кассетных бомб и ракет были обнаружены самими жителями столицы. Пока работы идут только в столице, однако эти работы будут продолжены в регионах. Все зависит от того, каким будет перемирие, и как скоро возобновятся военные действия", - сказал Тадевосян корреспонденту "Кавказского узла".

Спасатели призвали горожан не прикасаться к минам и другим неразорвавшимся снарядам и немедленно при их обнаружении обращаться в экстренные службы. "Саперные группы <...> продолжают поиск и обезвреживание боеприпасов на разных улицах Степанакерта, вблизи объектов гражданской инфраструктуры и жилых домов, которые не взорвались после ракетного обстрела", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе ведомства.

Отметим, что кассетные боеприпасы представляют собой корпуса-кассеты, внутри которых уложено множество (от десятков до сотен) мелких боеприпасов небольшого калибра. После применения боевые элементы кассетных боеприпасов могут в течение длительного времени находиться в неразорвавшемся состоянии и самопроизвольно взрываться. Данное оружие считается негуманным, его применение запрещено международными конвенциями. Об обстрелах кассетными снарядами заявляли обе стороны конфликта.

9 октября с вечера и до ночи Степанакерт подвергся ракетным обстрелам. К полудню обстрелы прекратились. Несмотря на вступивший в силу режим прекращения огня, жители города опасаются надолго покидать бомбоубежища. Они потребовали от властей постоянного перемирия в зоне конфликта.

По данным властей Нагорного Карабаха, с начала боев погибли 20 мирных жителей, еще около 90 ранены. Азербайджанская сторона насчитала у себя 31 погибшего мирного жителя и 171 раненого, указано в справочном материале "Карабах: эскалация конфликта или новая война?", подготовленном "Кавказским узлом".

"Кавказский узел" ведет хронику боевых действий в сентябре-октябре. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещены справки "Общие сведения о Нагорном Карабахе" и "Кто же все-таки признал Карабах?"

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей