11 октября 2020, 23:18

В деле о фейках про коронавирус в Карачаево-Черкесии появились новые участники

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Расследование дела о публичном распространении заведомо ложной информации о ситуации с коронавирусом в Карачаево-Черкесии фактически "заморожено", сообщили журналисты, у которых ранее проводили обыски. Несмотря на это, в деле появились новые участники.

Как писал "Кавказский узел", в июне Следком возбудил уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации о ситуации с коронавирусом в Карачаево-Черкесии в Instagram-каналах "Политика 09" и "Черный куб". Следователи назвали фейком предположения о количестве заболевших коронавирусом в регионе. По делу были проведены обыски и допрошены основатели программы "Черный куб" Мурат Токов и Владимир Биджиев, а также ставропольская журналистка Анна Дарган. В начале октября в качестве свидетеля по делу была привлечена сотрудница сетевого издания "Регион online" Яна Топоркова. 

О кризисе медицины в республике на фоне коронавируса рассказали заведующая инфекционным отделением Карачаевской центральной районной больницы Лейла Батчаева, а также другие медработники. Количество больных коронавирусом в Карачаево-Черкесии увеличивается, а госпитализация в ковидные больницы региона затруднена, заявила Батчаева в интервью Руслану Курбанову, которое транслировалось в прямом эфире на его странице в Instagram в ночь на 10 июня. Накануне, 9 июня, замминистра здравоохранения Карачаево-Черкесии Диана Камурзаева заявила, что в инфекционных госпиталях республики за время эпидемии коронавируса умерли 100 человек, из них девять — от COVID-19, а остальные от декомпенсации хронических заболеваний и их осложнений. Замминистра настаивала, что "сокрытие или подлог данных невозможны".

Возбужденное в июне уголовное дело о публичном распространении заведомо ложной информации о ситуации с коронавирусом в Карачаево-Черкесии практически заморожено, заявили "Кавказскому узлу" журналисты, которые тем или иным образом были вовлечены в это дело.

Ставропольская журналистка Анна Дарган сообщила, что ей вернули почти всю изъятую силовиками технику, за исключением ноутбука.

"Проверили айпад и телефон на предмет того: не с них ли выкладывали в паблик "Политика 09" статьи, из-за которых возбуждено дело, и вернули. Теперь проверяют ноутбук. Из-за отсутствия ноутбука я три месяца не работала, но затем организация "Репортеры без границ" предоставила мне грант на приобретение компьютера", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По словам журналистки, в постановлении на обыск и в постановлении, которое она видела при возвращении техники, указаны разные статьи паблика.

"В постановлении об обыске были указаны статья о трудностях с КТ в КЧР (от 10 июня - прим. "Кавказского узла") и история пожилой женщины, умершей из-за того, что ее слишком поздно госпитализировали (от 12 июня - прим. "Кавказского узла"). А когда мне возвращали технику, в постановлении были указаны уже совсем другие статьи", - заявила Дарган.

Она также подтвердила, что по-прежнему остается в статусе свидетеля по делу, но на допросы ее не вызывали, никаких других следственных мероприятий, кроме проверки изъятой у техники, не проводилось.

"Когда проводили у меня обыск, то позже выяснилось, что он был досудебный, по постановлению следователя. Однако суд решил, что никаких нарушений не было", - заключила журналистка.

Заместитель председателя "Союза журналистов Ставрополья" Мария Корнеева отметила, что Анна Дарган не обращалась в союз за поддержкой после проведенных у нее летом обысков.

"Мы также провели проверку, направили несколько запросов в прокуратуру. По одному нам ответили, что представители силовых структур действовали в правовом поле. По остальным ждем ответа", - сообщила она корреспонденту "Кавказского узла".

Дела, связанные с публикацией информации о COVID-19, приобрели массовый характер, отметили руководитель службы информации Фонда защиты гласности Борис Тимошенко и адвокат, правовой аналитик международной правозащитной группы "Агора" Станислав Селезнев. "Такое впечатление, что про весь остальной Уголовный кодекс забыли. Практически каждую неделю приходят новости об очередном возбужденном деле", - сказал 15 июня Тимошенко корреспонденту "Кавказского узла".

В "замороженном" состоянии оказалась и ситуация с привлекавшимися по этому делу журналистами из проекта "Черный куб", сообщил "Кавказскому узлу" представитель проекта. По его данным, основателям программы "Черный куб" Мурату Токову и Владимиру Биджиеву на сегодняшний момент не предъявлено никаких обвинений.

"Дело стоит - не возбуждается и не прекращается. Как будто специально "заморозили" его, чтобы держать нас в подвешенном состоянии. Пока мы пытаемся понять, когда нам вернут конфискованную технику. Нам обещали дать ответ на следующей деле", - сказал он.

Новые участники дела о распространении фейков

В деле о распространении заведомо ложной информации о ситуации с коронавирусом в Карачаево-Черкесии появились новые участники. Одним из них стала журналистка ИА "Регион online" Яна Топоркова, у которой силовики 2 октября провели обыски, изъяв всю технику. Кроме того, Топоркову возили на допрос в Черкесск из посёлка Яблоновский (Адыгея), где она проживает. 

По словам журналистки, технику ей до сих пор не вернули: "Полагаю, что на возвращение техники потребуется полтора-два месяца". Также она сообщила "Кавказскому узлу", что обыски по делу о фейках прошли у главного редактора "Регион online" Лианы Янкиной.

Адвокат Топорковой Алексей Аванесян обратился в Следком Карачаево-Черкесии с просьбой уточнить, давал ли суд санкцию на обыск задним числом (как и в случае с Анной Дарган, обыск был проведен по решению следователя, суд должен был утвердить это решение в течение 48 часов - прим. "Кавказского узла"), чтобы "иметь возможность оспорить это решение".

В другой жалобе адвокат оспаривает правомерность постановления о приводе своей подзащитной на допрос в Черкесск, поскольку ранее она не была уведомлена о том, что ей необходимо туда явиться. "Не было ни повестки, ни телеграммы, ничего!" - подчеркнул Аванесян.

В еще одной жалобе он требует компенсировать Яне Топорковой транспортные расходы на проезд из Черкесска домой, в Яблоновский. "Ее привлекали не как обвиняемую, а как свидетеля, и непонятно, почему она должна оплачивать эти расходы", - пояснил Аванесян корреспонденту "Кавказского узла".

Он отметил, что ожидает ответа Следкома в течение месяца.

К 11 октября в Карачаево-Черкесии выявлено 83 новых случая заражения коронавирусом, общее число инфицированных достигло 7921. За время пандемии скончались 30 человек, в том числе один - за последние сутки, выздоровели 4998 пациентов, сообщил оперативный штаб республики.

Новости о распространении коронавируса на юге России и в странах Южного Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Коронавирус рвется на Кавказ". На главной странице "Кавказского узла" каждые четыре часа обновляется карта, на которой указано число зараженных коронавирусом в странах Южного Кавказа и на юге России. Динамика распространения вируса на Кавказе отражена в обновляемой справке "Кавказского узла" "Коронавирус добрался до Кавказа".

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей